16+
Общество

Владельцы квартир в аварийных домах Волгограда получили 120 млн рублей выплат

Владельцы квартир в аварийных домах Волгограда получили 120 млн рублей выплат
Фото: Сергей Желтов/ "Городские вести"

Заключительные выплаты собственники жилья получили в декабре прошлого года.

В прошлом году в Волгограде жильцы подлежащих расселению аварийных домов получили от муниципалитета выплаты на 120 миллионов рублей.

В каждом случае размер компенсации определяется индивидуально. Это зависит от площади жилья. Для оценки привлекаются независимые эксперты, за основу расчетов они берут рыночную стоимость аналогичного жилья, расположенного не в аварийных, а в технически исправных домах.

За некоторые трехкомнатные квартиры в Кировском и Красноармейском районах суммы выплат в прошлом году достигали трех миллионов рублей. Деньги перечисляют на банковский счет владельца квартиры.

Подсчитано, владельцам около 200 жилых помещений в аварийных домах с начала реализации проекта выплатили более 250 миллионов рублей.

Есть и другой вариант компенсации, который по желанию могут выбрать владельцы жилья в аварийных домах. Они могут получить новые квартиры взамен аварийных. А с теми, кто проживает в расселяемых домах на условиях соцнайма, муниципалитет заключает новые договоры.

В новое жилье из аварийных домов к сегодняшнему дню переселились уже около 1000 волгоградцев. Горожанам предоставляются новые квартиры с чистовой отделкой и установленными сантехникой и кухонными плитами.

Новые квартиры располагаются в новостройках ЖК «Колизей» и ЖК «Парк Арена» в Кировском и Советском районах, по мере ввода зданий в эксплуатацию муниципалитет передает жилье горожанам.

Расселение проводится в рамках выполнения регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда». Всего в рамках реализации программы до сентября 2025 года, из 253 аварийных домов будут переселены порядка 9800 человек.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Поплавская
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:14, Общество

Синоптики сообщают о погоде в Волгоградском регионе 12 января

17:50, Общество

В Волгоградской области простятся с умершим экс-начальником ДРГСиС

17:30, ЖКХ

Без света 12 декабря останутся три района Волгограда

17:10, Общество

90 единиц спецтехники вывели на дороги Волгограда

17:00, Общество

Бастрыкин заинтересовался травмированием двух юных волгоградцев

16:31, Здоровье

Врач Лидия Чижикова дала волгоградцам советы, как победить бессонницу

16:02, Происшествия

Волгоградец Александр Митрохин исчез в новогоднюю ночь

15:33, Образование

В Волжском наградят самых культурных студентов

14:58, Происшествия

Сотрудники ГАИ провели массовые проверки в двух районах Волгограда

14:25, Экономика

320 млн руб. льготных займов выдали волгоградским предприятиям

14:00, Общество

Что нельзя делать 12 января, чтобы не свести свою семью в могилу

13:32, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о новых сроках оплаты счетов ЖКХ

13:10, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль

12:56, Спорт

Двух жертв страшного ДТП хоронят в Волгоградской области

12:45, Общество

В волгоградских архивах нашли рекламу косметических средств начала XX века

12:24, Общество

В Камышине от имени мэра аферисты разослали фейковые сообщения

12:01, Общество

О длинных выходных в 2025 году напомнили волгоградцам

11:43, Здоровье

В перинатальном центре Волгограда изменился номер колцентра

11:19, Общество

Мощная магнитная буря побеспокоила 11 января волгоградцев

11:05, ЖКХ

8,1 тыс. домов в Волгоградской области обследовали специалисты газовых служб

Календарь