16+
Общество

Владельцы квартир в аварийных домах Волгограда получили 120 млн рублей выплат

Владельцы квартир в аварийных домах Волгограда получили 120 млн рублей выплат
Фото: Сергей Желтов/ "Городские вести"

Заключительные выплаты собственники жилья получили в декабре прошлого года.

В прошлом году в Волгограде жильцы подлежащих расселению аварийных домов получили от муниципалитета выплаты на 120 миллионов рублей.

В каждом случае размер компенсации определяется индивидуально. Это зависит от площади жилья. Для оценки привлекаются независимые эксперты, за основу расчетов они берут рыночную стоимость аналогичного жилья, расположенного не в аварийных, а в технически исправных домах.

За некоторые трехкомнатные квартиры в Кировском и Красноармейском районах суммы выплат в прошлом году достигали трех миллионов рублей. Деньги перечисляют на банковский счет владельца квартиры.

Подсчитано, владельцам около 200 жилых помещений в аварийных домах с начала реализации проекта выплатили более 250 миллионов рублей.

Есть и другой вариант компенсации, который по желанию могут выбрать владельцы жилья в аварийных домах. Они могут получить новые квартиры взамен аварийных. А с теми, кто проживает в расселяемых домах на условиях соцнайма, муниципалитет заключает новые договоры.

В новое жилье из аварийных домов к сегодняшнему дню переселились уже около 1000 волгоградцев. Горожанам предоставляются новые квартиры с чистовой отделкой и установленными сантехникой и кухонными плитами.

Новые квартиры располагаются в новостройках ЖК «Колизей» и ЖК «Парк Арена» в Кировском и Советском районах, по мере ввода зданий в эксплуатацию муниципалитет передает жилье горожанам.

Расселение проводится в рамках выполнения регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда». Всего в рамках реализации программы до сентября 2025 года, из 253 аварийных домов будут переселены порядка 9800 человек.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Поплавская
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:45, Общество

Что нельзя делать 26 ноября, в день Иоанна Златоуста

02:35, Общество

Волгоградцев ожидает магнитная буря 26 ноября

01:25, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Андреем Никитиным

25 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает изморозь 26 ноября

25 Ноя, Общество

В Волгоградской области стартовала кампания по борьбе с нетрезвыми водителями

25 Ноя, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 26 ноября

25 Ноя, Происшествия

Мошенники выманили почти 1,2 млн рублей у пенсионерки в Волгограде

25 Ноя, Спорт

Жительница Волгоградской области стала трехкратной чемпионкой России по кикбоксингу

25 Ноя, Общество

В Волгограде многодетных мам наградили почетным знаком губернатора

25 Ноя, Криминал

Под Волгоградом задержали мужчину за сбыт наркотиков

25 Ноя, Общество

В Волгограде приобретут около 300 квартир для жильцов аварийных домов

25 Ноя, Происшествия

Жителя Волгоградской области обманули на 130 тыс. рублей при покупке автомобиля

25 Ноя, Общество

В Волгограде суд взыскал деньги с управляющей салоном красоты за плохое окрашивание волос

25 Ноя, Общество

Волгоградские студенты стали победителями конкурса «Большая перемена»

25 Ноя, Здоровье

Соvid и пневмония: волгоградцы обращаются к инфекционисту

25 Ноя, Общество

Что можно и нельзя делать 26 ноября: традиции дня Иоанна Златоуста

25 Ноя, Спорт

Юная волгоградка взяла серебро на первенстве России по плаванию

25 Ноя, Общество

Футболист «Ротора» сломал стопу на последнем матче

25 Ноя, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО погибшим больше года назад

25 Ноя, Необычное

Волгоградцы увидят сближение «инопланетного корабля» 3I/ATLAS с Землей

Календарь