16+
Общество

Владельцы квартир в аварийных домах Волгограда получили 120 млн рублей выплат

Владельцы квартир в аварийных домах Волгограда получили 120 млн рублей выплат
Фото: Сергей Желтов/ "Городские вести"

Заключительные выплаты собственники жилья получили в декабре прошлого года.

В прошлом году в Волгограде жильцы подлежащих расселению аварийных домов получили от муниципалитета выплаты на 120 миллионов рублей.

В каждом случае размер компенсации определяется индивидуально. Это зависит от площади жилья. Для оценки привлекаются независимые эксперты, за основу расчетов они берут рыночную стоимость аналогичного жилья, расположенного не в аварийных, а в технически исправных домах.

За некоторые трехкомнатные квартиры в Кировском и Красноармейском районах суммы выплат в прошлом году достигали трех миллионов рублей. Деньги перечисляют на банковский счет владельца квартиры.

Подсчитано, владельцам около 200 жилых помещений в аварийных домах с начала реализации проекта выплатили более 250 миллионов рублей.

Есть и другой вариант компенсации, который по желанию могут выбрать владельцы жилья в аварийных домах. Они могут получить новые квартиры взамен аварийных. А с теми, кто проживает в расселяемых домах на условиях соцнайма, муниципалитет заключает новые договоры.

В новое жилье из аварийных домов к сегодняшнему дню переселились уже около 1000 волгоградцев. Горожанам предоставляются новые квартиры с чистовой отделкой и установленными сантехникой и кухонными плитами.

Новые квартиры располагаются в новостройках ЖК «Колизей» и ЖК «Парк Арена» в Кировском и Советском районах, по мере ввода зданий в эксплуатацию муниципалитет передает жилье горожанам.

Расселение проводится в рамках выполнения регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда». Всего в рамках реализации программы до сентября 2025 года, из 253 аварийных домов будут переселены порядка 9800 человек.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Поплавская
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:15, Происшествия

Отключение света и воды, падение деревьев: последствия шторма в Волгоградской области

04:50, Общество

Что нельзя делать 14 декабря: приметы Наумова дня для волгоградцев

03:20, Общество

Погода резко испортится: в Волгограде ждут снег и сильный ветер

01:30, Общество

В Камышине похоронят бойца СВО 25-летнего Георгия Шмидта

13 Дек, Общество

В Волгограде назвали вакансии с зарплатами в 280 тысяч рублей

13 Дек, Здоровье

В Волгограде Региональный сосудистый центр отметил 12-ю годовщину работы

13 Дек, Происшествия

В Волгоградской области задержали мужчину за избиение соседа

13 Дек, Общество

Народные приметы на 14 декабря: что нельзя делать в Наумов день

13 Дек, Общество

Губернатор Бочаров дал поручения по ликвидации аварий на электросетях региона

13 Дек, Общество

В Волгоградской области из-за холодного фронта ухудшится погода

13 Дек, Общество

В Городище под Волгоградом прощаются с бойцом СВО Сергеем Собченко

13 Дек, Общество

В Волгограде коммунальные службы устраняют последствия штормового ветра

13 Дек, Образование

В Волгограде школьные каникулы продлятся с 31 декабря по 11 января

13 Дек, Общество

В Волгоградской области закрыто движение на трассе Иловатка–Николаевск

13 Дек, Общество

В Волгограде пассажиры могут сдавать билеты при задержке рейса от 30 минут

13 Дек, Криминал

Верховный суд сократил срок экс-генералу Музраеву на полтора года

13 Дек, Общество

В Волгограде из-за сильного ветра задержаны 15 рейсов и четыре отменены

13 Дек, Политика

Под Волгоградом глава района ушел с поста ради работы в политике

13 Дек, Общество

Под Волгоградом верующие помолятся иконе «Избавительница от бед»

13 Дек, Происшествия

В Волжском водителя оштрафовали за парковку у входа в ЦУМ

Календарь