16+
Общество

Муниципальная управляющая компания создаст конкуренцию на рынке коммунальных услуг

Волгоград, 6 марта. К самостоятельному обслуживанию многоквартирных домов Волгограда 20 апреля приступит муниципальная управляющая компания. Новый орган будет находится под строгим контролем администрации города, сообщает пресс-служба обладминистрации со ссылкой на заместителя губернатора Волгоградской области Валентину Гречина, которая провела совещание, посвященное ходу реализации комплекса краткосрочных мер по выводу коммунальной отрасли Волгограда из кризиса.

Еще в начале года в администрации Волгограда был утвержден комплекс краткосрочных мер по стабилизации ситуации в сфере управления многоквартирными домами, а также расчетах за коммунальные услуги. Исполнение каждого пункта этой «дорожной карты» находится на особом контроле в администрации региона.

Одно из основных положений комплекса мер – запуск в работу муниципальной управляющей компании. Формально она была создана, однако, не могла составить конкуренцию другим организациям. Новое руководство муниципальной управляющей компании формирует аварийно-диспетчерскую службу, комплектует ремонтные бригады и парк специализированной коммунальной техники. Поставлена задача, чтобы муниципальная УК являлась одновременно эксплуатирующей организацией. В настоящее время в управлении этой компании находится более 100 многоэтажек, в перспективе планируется расширить присутствие на рынке, охватив все районы областного центра.

В Волгограде также начата активная претензионная работа, направленная на сокращение накопленной задолженности за энергоресурсы. Сумма ущерба, нанесенного только МУП «ВКХ» недобросовестными компаниями, оценивается в 500 миллионов рублей. Активизирована также работа по обеспечению прозрачности платежей за коммуналку. Так, городской информационно-вычислительный центр наращивает базу обслуживаемых лицевых счетов. Есть подвижки по такому направлению, как модернизация сферы ЖКХ – две компании уже подали заявки на получение Горводоканала в концессию.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:19, Происшествия

Елочные клещи угрожают волгоградцам

11:08, Криминал

За надругательство над 8-летним ребенком осужден саратовский пенсионер

11:06, Общество

Губернатор Бочаров поздравил генконструктора «Титан-Баррикады» Шурыгина с юбилеем

11:03, Происшествия

В Волгограде горели пристройки к домам, никто не пострадал

10:55, Общество

Какая одежда нужна собаке зимой, рассказал волгоградцам кинолог

10:54, Общество

Штраф до миллиона рублей грозит волгоградцам за новогодний фейерверк

10:52, ЖКХ

230-метровый водовод построят под ВДСК на юге Волгограда

10:46, Культура

Ансамбль «Казачья воля» получил государственные награды Волгоградской области

10:31, Общество

9% волгоградцев встретят Новый год 2026 на работе

10:30, Происшествия

Беспилотники больше не угрожают волгоградцам

10:23, Общество

Будет ли 30 декабря сокращенным днем, объяснили волгоградцам

10:16, Общество

Арктический холод до -21 накроет Волгоградскую область 23-25 декабря

10:12, Общество

171 тысяча квадратов сельхозугодий заросла сухостоем под Волгоградом

10:05, Общество

В Кузбассе уничтожают смертельно опасные горки

09:57, Общество

Камышин простится с погибшим на СВО Александром Тайгуновым

09:57, Общество

Три погодные опасности зафиксировали в Волгоградской области

09:54, Экономика

36,8 миллиарда рублей проели волгоградцы

09:54, Общество

В Волгограде суд ликвидировал объединение каратистов

09:43, Здоровье

Волгоградские кардиологи дали совет, как не испортить Новый год алкоголем

09:43, Общество

Тайный Санта и общий стол: как в Волгограде поздравляют коллег

Календарь