16+
Общество

Можно ли сократить рабочий день из-за жары, объяснили волгоградцам

Можно ли сократить рабочий день из-за жары, объяснили волгоградцам
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Работодатель обязан обеспечить комфортные условия труда на рабочем месте.

Волгоградцам объяснили, могут ли они рассчитывать на короткий рабочий день из-за жары. Требования к рабочему микроклимату содержатся в санитарных правилах, утвержденных главным санитарным врачом РФ.

Об этом рассказала Татьяна Нечаева, эксперт по трудовому праву, юрист hh.ru. Со ссылкой на сервис по поиску работы "Городские вести" напоминают, что согласно статье 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить сотрудникам условия работы, которые соответствуют государственным нормам охраны труда. Условия труда — это вся обстановка, в которой трудится человек, соблюдения стандартов безопасности, режима работы и отдыха, микроклимат.

Оптимальная температура для работы в офисе +22... +24 градуса в холодное время года и +23... +25 градусов в теплое. Максимальная температура, при которой можно работать в помещении согласно санитарным нормам +28 градусов. Работодатель должен обеспечивать комфортные условия на рабочем месте, но о том, что обязан устанавливать кондиционер, в нормативных документах ничего не сказано.

Если обеспечить установленные правилами условия труда невозможно, работодатель должен был сокращать рабочее время при повышении температуры до +29 на два часа, при температуре +30,5 градуса на четыре часа. Однако согласно новому постановлению СанПиН работодатель предоставляет сотрудникам дополнительные оплачиваемые перерывы или отстраняет их от работы с сохранением две трети от среднего заработка. Но при этом Роспотребнадзор все-таки оставляет рекомендацию для работодателей по сокращению продолжительности рабочего дня в условиях некомфортной температуры.

Если работодатель этого не делает и не реагирует на устные и письменные претензии, то эксперт советует обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда и Роспотребнадзор. Волгоградцам также напомнили, что согласно Конституции при нарушении своих прав граждане России вправе обращаться в любые органы власти вплоть до президента.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Что нельзя волгоградцам делать 26 мая, чтобы не растерять удачи

01:20, Общество

В Волгограде простились с бывшим директором школы Нелли Сиротенко

25 Май, Образование

В Волгограде прошел региональный фестиваль робототехники

25 Май, Общество

Какой будет погода в Волгограде 26 мая, сообщили синоптики

25 Май, Общество

Больше восьми тонн семян лесных растений высадят в питомниках волгоградских лесничеств

25 Май, ЖКХ

Три района Волгограда останутся 26 мая без электричества

25 Май, Общество

Волгоградцы скупают плюшевых монстров Лабубу

25 Май, Происшествия

В Волгоградской области продолжается поиск Александра Малышева

25 Май, Общество

На юге Волгограда мужчина ударил ребенка

25 Май, Культура

Жители Волгоградской области отметили Сабантуй

25 Май, Общество

Волгоградские специалисты обеззаразили 260 тысяч кубометров зернохранилищ

25 Май, Происшествия

В Волгограде супруги-пенсионеры перевели мошенникам 5,8 млн рублей

25 Май, Общество

Что волгоградцам нельзя делать 26 мая, чтобы удача оставалась с ними

25 Май, Общество

Волгоградцы поспешили в ЗАГСы 25 мая

25 Май, Транспорт

В Волгограде трамваи нескольких маршрутов стали работать по новой схеме

25 Май, Общество

В Волгограде скончалась бывший директор школы № 100

25 Май, Общество

Волгоградцам рассказали о трех страхах тех, кто решил завести собаку

25 Май, Происшествия

Двое детей пострадали в ДТП на юге Волгограда

25 Май, Происшествия

Тонущую женщину спас сотрудник полиции в Волгоградской области

25 Май, Общество

В Волгограде оперативники задержали 18-летнего пособника телефонных мошенников

Календарь