16+
Общество

Можно ли сократить рабочий день из-за жары, объяснили волгоградцам

Можно ли сократить рабочий день из-за жары, объяснили волгоградцам
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Работодатель обязан обеспечить комфортные условия труда на рабочем месте.

Волгоградцам объяснили, могут ли они рассчитывать на короткий рабочий день из-за жары. Требования к рабочему микроклимату содержатся в санитарных правилах, утвержденных главным санитарным врачом РФ.

Об этом рассказала Татьяна Нечаева, эксперт по трудовому праву, юрист hh.ru. Со ссылкой на сервис по поиску работы "Городские вести" напоминают, что согласно статье 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить сотрудникам условия работы, которые соответствуют государственным нормам охраны труда. Условия труда — это вся обстановка, в которой трудится человек, соблюдения стандартов безопасности, режима работы и отдыха, микроклимат.

Оптимальная температура для работы в офисе +22... +24 градуса в холодное время года и +23... +25 градусов в теплое. Максимальная температура, при которой можно работать в помещении согласно санитарным нормам +28 градусов. Работодатель должен обеспечивать комфортные условия на рабочем месте, но о том, что обязан устанавливать кондиционер, в нормативных документах ничего не сказано.

Если обеспечить установленные правилами условия труда невозможно, работодатель должен был сокращать рабочее время при повышении температуры до +29 на два часа, при температуре +30,5 градуса на четыре часа. Однако согласно новому постановлению СанПиН работодатель предоставляет сотрудникам дополнительные оплачиваемые перерывы или отстраняет их от работы с сохранением две трети от среднего заработка. Но при этом Роспотребнадзор все-таки оставляет рекомендацию для работодателей по сокращению продолжительности рабочего дня в условиях некомфортной температуры.

Если работодатель этого не делает и не реагирует на устные и письменные претензии, то эксперт советует обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда и Роспотребнадзор. Волгоградцам также напомнили, что согласно Конституции при нарушении своих прав граждане России вправе обращаться в любые органы власти вплоть до президента.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:27, Общество

Вокзал Волгограда готов к зимним морозам

16:09, Общество

Искусственный интеллект — это кисточка для рисования, и мы пока учимся с ней обращаться

16:00, Происшествия

СК заинтересовался гибелью рабочего в Камышине

15:44, Общество

Две патриотические акции прошли в Волгограде 19 ноября

15:37, Общество

В Волгограде провели акцию «Рупор Победы»

15:29, Происшествия

В Волгограде столкнулись две иномарки, одна из них вылетела в кювет

15:18, Общество

Бочаров вручил награды воинским частям и военнослужащим ЮВО

15:09, Общество

Под Волгоградом из-за саннарушений приостановили работу молочного цеха

15:02, Общество

65 тонн молочной продукции отгрузил Волгоград в Таджикистан

14:52, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде выберут подрядчика для восстановления мемориала в Песчанке

14:40, Происшествия

Гараж и машина загорелись в Волгограде

14:28, Общество

В Волгограде пройдет форум «Семья - основа мира»

14:27, Общество

Сбер переизобрел банкомат: два экрана, ИИ-помощник ГигаЧат и здоровье

14:22, Культура

Новый директор назначен в Волгоградском музтеатре

14:09, Общество

Досрочная пенсия: кто в Волгограде сможет выйти раньше срока

13:59, Общество

Медицинский ассистент GigaDoc от Сбера — теперь с цифровым аватаром врача

13:56, Спорт

Три золота завоевали волгоградские пловцы в подмосковном бассейне

13:53, Происшествия

Водитель погиб в ДТП с фургоном под Волгоградом

13:48, Происшествия

В Волжском «Чери» столкнулся с «Рено Логан»

13:32, Общество

Спрос на Дедов Морозов к Новому году в Волгограде вырос в 4 раза

Календарь