16+
Общество

Мошенники навязывают волгоградцам проверку денежных купюр

Мошенники навязывают волгоградцам проверку денежных купюр
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Полицейские предупреждают о новом виде развода.

В Волгограде сотрудники полиции предупреждают жителей о новой схеме мошенничества, которую разработали аферисты.

Этот сценарий злоумышленники используют и в других регионах России, от него пострадал уже не один десяток человек. Со ссылкой на популярный федеральный ресурс "Объясняем.РФ" журналисты "Городских вестей" сообщают, что потенциальная жертва обмана получает телефонный звонок. Неизвестный рассказывает об участившихся случаях подделки новых пятитысячных купюр и убеждает в необходимости срочно проверить, нет ли в доме фальшивых денег.

Для этого предлагают скачать приложение «Банкноты Банка России» и отправляют ссылку. Но по ней на телефон устанавливают вирус или приложение-шпион, которое предоставляет мошенникам удаленный доступ ко всем данным и паролям гаджета. Результат - кража или взятый на имя жертвы кредит.

Эксперты федерального портала настоятельно рекомендуют не переходить по ссылкам от незнакомцев и ничего по ним не скачивать. Если звонят от имени банка, положить трубку и позвонить в банк по официальному номеру. Если попалась подозрительная банкнота, то надо отнести ее в банк. Настоящую зачислят на счет, подделку изымут. Стоимость фальшивки не компенсируют.

Центробанк предупреждает: приложение «Банкноты Банка России» существует, но его можно скачать только на официальном сайте ЦБ. В нём описаны защитные признаки и их расположение на банкноте, но как детектор банкнот приложение не работает.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:40, Происшествия

В Волгограде ДТП расплющило фуру и иномарку, произошел обрыв проводов

09:31, Криминал

В Волгограде школьников перед ЕГЭ предупредили о мошенниках

09:18, Общество

В Волгоградской области прошел масштабный миграционный рейд

08:57, ЖКХ

В Волгоградской области двум новых УК разрешили "рулить" домами

08:38, Здоровье

Важные прививки перед беременностью назвали волгоградкам

08:10, Криминал

Скандал с избиением волгоградца на кассе дошел до Бастрыкина

08:05, Спорт

«Ротор» вошел в топ-15 самых посещаемых команд Восточной Европы

07:44, Общество

В Волгограде приняли единый закон об увековечении памяти погибших

07:19, Общество

В Волгограде спасатели на учениях ликвидировали "взрыв" в котельной

06:57, Общество

Проект обводнения поймы под Волгоградом стартует в 2026 году

06:26, Транспорт

Волгоградцам разрешили покидать место ДТП в одном случае

06:05, Общество

Волгоградская облдума запретила разливайки во дворах

02:50, Происшествия

Евгений Алексеев из Камышина погиб в зоне СВО

01:30, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 30 мая, в День Евдокии Свистуньи

29 Май, Общество

Пекло до +35º ждет волгоградцев 30 мая

29 Май, Происшествия

Волгоградские пожарные защищают от огня Астраханскую область

29 Май, Общество

Участковый помог волгоградцу найти воровку

29 Май, Здоровье

Волгоградский уролог рассказал о влиянии сигарет на мужское здоровье

29 Май, Образование

В волгоградском лагере «Авангард» стартовала программа «Время юных героев»

29 Май, Спорт

Волгоградские стрелки завоевали 4 награды на чемпионате страны

Календарь