16+
Общество

Мошенники навязывают волгоградцам проверку денежных купюр

Мошенники навязывают волгоградцам проверку денежных купюр
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Полицейские предупреждают о новом виде развода.

В Волгограде сотрудники полиции предупреждают жителей о новой схеме мошенничества, которую разработали аферисты.

Этот сценарий злоумышленники используют и в других регионах России, от него пострадал уже не один десяток человек. Со ссылкой на популярный федеральный ресурс "Объясняем.РФ" журналисты "Городских вестей" сообщают, что потенциальная жертва обмана получает телефонный звонок. Неизвестный рассказывает об участившихся случаях подделки новых пятитысячных купюр и убеждает в необходимости срочно проверить, нет ли в доме фальшивых денег.

Для этого предлагают скачать приложение «Банкноты Банка России» и отправляют ссылку. Но по ней на телефон устанавливают вирус или приложение-шпион, которое предоставляет мошенникам удаленный доступ ко всем данным и паролям гаджета. Результат - кража или взятый на имя жертвы кредит.

Эксперты федерального портала настоятельно рекомендуют не переходить по ссылкам от незнакомцев и ничего по ним не скачивать. Если звонят от имени банка, положить трубку и позвонить в банк по официальному номеру. Если попалась подозрительная банкнота, то надо отнести ее в банк. Настоящую зачислят на счет, подделку изымут. Стоимость фальшивки не компенсируют.

Центробанк предупреждает: приложение «Банкноты Банка России» существует, но его можно скачать только на официальном сайте ЦБ. В нём описаны защитные признаки и их расположение на банкноте, но как детектор банкнот приложение не работает.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:33, Общество

В Волгограде умер известный педиатр Леонид Гавриков

03:25, Общество

Что нельзя делать 22 июня, чтобы избежать кары и беды

02:25, Происшествия

В Волгограде умер ученый и врач-педиатр Леонид Гавриков

01:25, Общество

22 июня волгоградцы проснутся в Сталинграде

21 Июн, Общество
Фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Волгоградцы в амфитеатре посмотрели фильм «Завтра была война»

21 Июн, Общество

Губернатор Бочаров принял участие в патриотической акции «Завтра была война»

21 Июн, Общество

Под Волгоградом чекисты захоронили останки 12 красноармейцев

21 Июн, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 23 июня

21 Июн, Общество

В Волгограде открыли памятный знак в честь защитников Сталинграда из Якутии

21 Июн, Необычное

Прохор Шаляпин снял смешное видео с Ольгой Серябкиной

21 Июн, Происшествия

В Волгограде утонул мужчина, его друг чудом спасся

21 Июн, Общество

Три погодных опасности зафиксировали в Волгоградской области

21 Июн, Общество

Волгоградский губернатор провел встречу с главой Якутии

21 Июн, Транспорт

В Волгограде самолет не смог взлететь из-за стаи птиц

21 Июн, Происшествия

Тело без вести пропавшей волгоградки искали в Волго-Донском канале

21 Июн, Происшествия

Скончался профессор ВолгГМУ Леонид Гавриков

21 Июн, Происшествия

В Волгограде подросток после удара током попал в реанимацию

21 Июн, Общество

В Волгограде назначили судью без ограничения срока полномочий

21 Июн, Происшествия

Подростка ударило током при попытке сделать фото на грузовом вагоне в Волгограде

21 Июн, Происшествия

В Волжском завершены поиски 10-летней Наташи Королевой

Календарь