16+
Общество

Мощные магнитные бури надвигаются на Волгоград в сентябре

Мощные магнитные бури надвигаются на Волгоград в сентябре
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Волгоградцам стоит позаботиться о своем здоровье заранее.

В сентябре Землю ожидают мощные магнитные бури из-за рекордного уровня солнечного цикла, который достиг максимальных значений в XXI веке.

Об этом сообщают "Городские вести" со ссылкой на РИА Новости. В Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) и Института солнечно-земной физики (ИСЗФ) отмечают, что индекс солнечного цикла в августе составил 215,5. Этот показатель является абсолютным рекордом как для текущего 25-го, так и для предыдущего 24-го солнечного цикла, максимум которого был зафиксирован в 2012-2014 годах. Более высокий уровень солнечной активности был только в 2000-2001 годах, на пике 23-го цикла.

Индекс солнечного цикла измеряется по числу солнечных пятен, видимых на обращенной к Земле стороне Солнца, и его высокое значение указывает на серьезные риски масштабных солнечных вспышек и магнитных бурь. Несмотря на это, ученые отмечают, что рекордный уровень цикла пока не привел к соответствующему росту вспышечной активности. Хотя частота вспышек и магнитных бурь значительно увеличена, рекордные по силе события пока остались в мае этого года. Тем не менее риски крупных событий в сентябре остаются очень высокими.

По прогнозам, следующие магнитные бури ожидаются 8 и 9 сентября. Вероятность небольших магнитосферных возмущений также сохраняется на эти даты. Ученые добавили, что максимальная солнечная активность ожидается в 2025 году.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:24, Происшествия

В 50 жестких авариях пострадали дикие животные

13:23, Криминал

Волгоградское УФСБ остановило незаконную деятельность саратовца

13:18, Происшествия

На экокатастрофу пожаловались главе СК жители хутора под Волгоградом

12:53, Общество

Дожди и мощные перепады температур ждут волгоградцев на неделе

12:52, Экономика

Бюджетную и налоговую политику обсудили в Волгограде

12:32, Общество

Спор РЖД и УФАС разрешил суд в Волгограде

12:30, Общество

Волгоградцев приглашают на выставку «Тайна паутины»

12:27, Происшествия

Три человека пострадали, один погиб в ДТП под Волгоградом

12:20, Экономика

Областной бюджет принят в первом чтении в Волгограде

12:01, Общество

116 партий подсолнечного шрота отправили из Волгограда в Беларусь

12:00, Транспорт

Ж/д переезд закроют в Дзержинском районе Волгограда

11:58, Общество

На AI Journey Сбер представил нового ИИ-агента для процессной аналитики

11:56, Транспорт

HYUNDAI, KIA, «Рено», «Форд» и даже автобус выставлены на торги в Волгоградской области

11:41, Происшествия

Последствия смертельной аварии под Волгоградом попали на видео

11:38, Криминал

17-летнюю волгоградку задержали за сбыт наркотиков

11:32, Общество

От запроса к дэшборду за считанные секунды: на AI Journey представлен обновленный «Навигатор BI» Сбера

11:29, Общество

Много недвижимости выставили на торги в Волгограде

11:20, Общество

Две двойни родились в Волгограде

11:14, Общество

128 волгоградских транспортников досрочно вышли на пенсию

10:59, Общество

AI Journey 2025: Сбер представил первого ИИ-робота собственной разработки

Календарь