16+
Общество

Молодежь из шести стран обсуждает в Волгограде укрепление и развитие мира

Город-герой принимает Международную молодежную конференцию за мирное будущее.

Школьники и студенты из Волгограда, Хиросимы, Кельна, Хемнитца, Дижона, Чэнду и Бангкока сегодня встречаются на площадках для дискуссий на темы развития сфер, помогающих укреплять и поддерживать мир на земле. Как сообщили ИА «Городские вести» в мэрии, программа конференции предполагает не только беседы об истории, науке, охране окружающей среды, спорте и социальной активности, но и посещение ведущих волгоградских университетов и музеев, концерт национальных культур. Мероприятия распланированы на 5 дней.

Торжественное открытие Международной молодежной конференции за мирное будущее, которую Волгограда принимает во 2-ой раз, состоялось накануне. Участников поприветствовали замглавы Волгограда Алексей Волоцков и доктор Коки Инаи – председатель конференции в Хиросиме. Доктор рассказал школьникам и студентам о мероприятиях, которые были организованы в прошлом году в японском городе, отметившем скорбную дату – 70 лет со дня применения атомной бомбы против жителей Хиросимы.

– Важнее всего добиться взаимопонимания среди людей, в первую очередь, среди молодежи, научиться уважать другие культуры и традиции – это главная идея, которую содержится в каждом нашем воззвании, – отметил доктор Коки Инаи. – Мы должны постараться передать следующим поколениям память о трагедии в Хиросиме, ее страшных последствиях, предостеречь мир от опасности использования ядерного оружия.

На открытии конференции участники поделились рассказами о своем городе: они не только раскрыли историю и описали настоящее, но и попробовали дать прогнозы о развитии. Родные уголки молодежь видит более красивыми и ухоженными, там живут улыбающиеся, спокойные и уверенные в себе люди. В будущем никто не должен воевать из-за денег или идеологии.

– Знакомясь со своими сверстниками из других стран, мы отчетливо видим, что цели у нас одни и те же – мы хотим развиваться, иметь возможность каждый день узнавать что-то новое и созидать. Если большинство людей будут думать и поступать именно так, разногласия никогда не перерастут в войны, – рассказывает 17-летняя представительница Хиросимы Осе Шука.

Первая международная молодежная конференция за мирное будущее состоялась в Хиросиме 2005 году – через 60 лет после атомной бомбардировки. Организатором стала Международная ассоциация молодежи Хиросимы при содействии департамента по поддержке молодежи Образовательного совета администрации города. С тех пор мероприятие по очереди проводит сама Хиросима или один из ее городов-побратимов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:45, Общество

Что нельзя делать 3 декабря и что обещает погода: день Прокла

02:45, Общество

В Роспотребнадзоре волгоградцев учат выбирать косметику и парфюмерию

01:55, Общество

В ЦПКиО Волгограда завершают подготовку ледового катка «Лагуна»

2 Дек, Общество

Жители Урюпинска проводили в последний путь бойца СВО Александра Шутова

2 Дек, Общество

Как выбрать икру на новый год: волгоградцев учат распознавать подделку

2 Дек, Общество

В Волгоградском почтамте могут открыть ресторан

2 Дек, Общество

Волгоградский аграрный университет -в числе вузов, получивших предупреждение

2 Дек, Общество

В Волгограде обсуждают задержание блогера Алексея Ульянова

2 Дек, ЖКХ

Три района Волгограда будут без света 3 декабря

2 Дек, Происшествия

В Волгограде задержали двух мужчин за покушение на сбыт наркотиков

2 Дек, Общество

Президент Путин наградил трех волгоградцев за трудовые успехи

2 Дек, Общество

Волгоградцы обсуждают пять сбитых БПЛА в небе

2 Дек, Общество

Когда ставить елку, рассказали волгоградцам

2 Дек, Общество

В Волгограде открыли выставку о коррупции

2 Дек, Необычное

Елки, снеговики, звездочки: ТЦ Волгограда украсили к Новому году

2 Дек, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Ворошиловском районе Волгограда временно ограничат движение транспорта

2 Дек, Криминал

Трое жителей Волгоградской области с ломом пошли воровать чужое имущество

2 Дек, Общество

Более 61 тысячи заявок поступило на III Всероссийскую премию «Служение»

2 Дек, Общество

47 волгоградских добровольцев участвуют в Международном форуме #МЫВМЕСТЕ

2 Дек, Криминал

Волгоградец под видом ремонтника грабил пенсионерок

Календарь