16+
Общество

Мэр Волгограда призвал зарубежных гостей сохранять правду о Великой Победе

Волгоград, 12 мая. Глава города Андрей Косолапов провел торжественный прием делегаций зарубежных и российских городов, а также представителей международных ассоциаций городов, прибывших в Волгоград на празднование 70-летие Великой Победы. Свой визит в областной центр в рамках побратимских и межмуниципальных связей нанесли делегации из 9 стран, 16 городов, 4 крупных международных и российских организаций – всего более 200 человек, рассказали в пресс-службе мэрии.

Среди участников торжеств – представители Хемнитца и Кельна (Германия), Остравы (Чехия), Дижона (Франция), Турина (Италия), Софии (Болгария), Цзилиня и Чэнду (Китай), Измира и Газиэмира (Турция), Еревана (Армения), Маарду (Эстония), российских городов – Грозного, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Якутска. В числе почетных гостей – депутат Европарламента от Чехии Иржи Машталка, руководители ряда крупнейших международных и российских организаций, членом которых является Волгоград, – Международной ассоциации «Породненные города», Союза российских городов, Ассоциации городов Поволжья, Евразийского регионального отделения Всемирной организации «Объединенные города и местные власти».

‑ Мы умеем дружить, ценим настоящую дружбу и всегда открыты для нее, – подчеркнул, в свою очередь, мэр, напомнив, что на сегодняшний день у Волгограда более 40 породненных городов из разных стран мира, ‑ отмечает Андрей Косолапов. ‑ Являясь одним из родоначальников международного побратимского движения, Сталинград-Волгоград выполняет сегодня важную международную миссию объединения людей доброй воли в рамках проектов народной дипломатии. С этой целью на базе Волгоградского государственного университета в этом году открыт Центр общественной дипломатии. При поддержке депутата Европарламента Иржи Машталки в конце апреля в здании Европарламента в Страсбурге открылась выставка «Путь к общей Победе над нацизмом: от Сталинграда до Праги». Это проект народной дипломатии, который показывает реальные исторические факты военного времени. Сегодня в Европе снова набирают популярность радикальные националистические движения, звучат призывы к переоценке итогов Второй мировой войны, нагнетается международная напряженность. В связи с этим мы считаем важным вспомнить цену, которую заплатили жители нашего континента за мир и свободу 70 лет назад. Важно сохранять память о Великой Победе над нацизмом и тех жертвах, которые принесла война, – подчеркнул глава Волгограда Андрей Косолапов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:50, Общество

В Волгоградской области стартовали мероприятия ко Дню матери

18:30, Общество

Под Волгоградом у женщины нашли 80 неоплаченных штрафов

18:05, Криминал

В Волгограде задержали мужчину за попытку зарезать знакомого

17:56, Общество

Народные приметы 25 ноября: запреты, советы и погода на Ивана Милостивого

17:50, Общество

Ослепшему бойцу ЧВК «Вагнер» отказали в выплате по ранению под Волгоградом

17:41, Происшествия

Под Волгоградом водитель маршрутки № 110 высадил школьника посреди дороги

17:26, Происшествия

Водитель школьного автобуса ответит за гибель ребенка в ДТП под Волгоградом

17:23, Происшествия

До 6 лет тюрьмы грозит женщине, воровавшей деньги у подруги под Волгоградом

17:20, Здоровье

В Волгограде стартовала Неделя профилактики болезней ЖКТ

17:08, Культура

В Волжском открылась выставка детей с ОВЗ: 100 работ о котах

17:04, Происшествия

Более 2 млн рублей «позаимствовала» у отца волгоградская студентка

16:47, Происшествия

В Волгограде за сутки вспыхнули бани, фуры и машины

16:44, Криминал

Шестерых членов ОПГ осудили за наркотики в Волгограде

16:33, Происшествия

Под Волгоградом девушка угнала авто подруги и разбила его

16:23, Общество

Подтвердить кредит в Сбере можно с помощью близкого человека — тогда деньги придут быстрее

16:20, Происшествия

Умерла профессор ВолгГМУ Вера Рыбак

16:00, Здоровье

7,2 тысячи пожилых волгоградцев получили гериатрическую помощь

16:00, Общество

Как проходил Всероссийский чемпионат по оказанию первой помощи, где волгоградские школьницы заняли «серебро»

15:39, Транспорт

Системы освещения пассажирской инфраструктуры обновили на платформах 190 станций ПривЖД

15:38, Общество

Более 3,7 млн человек подписаны на волгоградские госпаблики

Календарь