16+
Общество

Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор обратился с Пасхальным посланием

Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор обратился с Пасхальным посланием
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Светлое Христово Воскресение отмечается сегодня, 24 апреля.

Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор обратился с Пасхальным посланием к жителям региона.

- Всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры! От всего сердца приветствую всех вас всерадостным благовестием: Христос воскресе! Святитель Григорий Богослов свидетельствует, что Воскресение Христово настолько превосходит все торжества человеческие и земные, насколько солнце превосходит звезды. И ныне мы празднуем самое Воскресение, не ожидаемое, но уже совершившееся и примиряющее собою весь мир.

День Святой Пасхи мы еще называем светоносным, потому что ныне вся вселенная, как говорится в песнопениях, «исполнишася света, небо же и земля и преисподняя…». Горний ангельский мир воспевает торжественные гимны, сорадуется ему и славословит Победителя смерти земная Церковь, пленники ада согласно ликовствуют, получив разрешение от уз дьявола, призывая и нас с вами к свободе от греха.

Во время Великого поста каждый из нас в меру своих сил стремился идти путем духовного совершенствования, путем покаяния и очищения от страстей, возрастая в добродетелях. Подобно тому, как богоизбранный народ некогда шел сорок лет из Египетского плена в землю обетованную, мы совершали свое восхождение на духовный Синай в течение сорока дней, питаясь благодатной манной священных смыслов.

Святая Православная Церковь, как любящая Мать насыщала нас многочисленными примерами и образами из текстов Писания. Перед нашим умным взором прошла библейская история жизни людей на земле от первого человека Адама и до второго Адама – Христа. В церковных богослужениях мы слышали вещие слова пророков о рождении Мессии, мысленно стояли с пастухами у яслей Вифлеема и вместе с Петром и Андреем следовали за Божественным Учителем, оставив сети. Созерцали Преображение Христа и воскрешение Лазаря. Возлежали на Тайной Вечери и, осознав свою духовную немощь, на вопрос: «Кто есть предаяй Тя?» - со страхом спрашивали, как и все: «Не я ли, Господи?». Мы следовали в Гефсиманский сад с избранными учениками, где видели кровавый пот Иисуса. С трепетом поднимались на Голгофу и вместе с Пречистой Девой и возлюбленным учеником рыдали у Креста, омывая слезами пропятые ноги Спасителя. С Иосифом и Никодимом полагали бездыханное тело Учителя в субботний гроб и возливали ароматы, укрывая плащаницею. Вслед за мироносицами в предрассветной тьме текли к пещере, которая оказалась пуста, и видели Ангелов в светлых ризах. И, вот, наконец, Сам Христос, живой, Воскресший приходит к нам и говорит: «Мир вам!» Примирив Бога и человека, Он воссоединяет Творца и творение, Небесное и земное, Вечное и временное. Отныне грех и его следствие – смерть, не имеют былой власти над человеком, так как в Воскресшем Спасителе нам возвращено все величие чад Божиих, потерянное во Адаме: «как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут». Через Его Голгофскую Жертву и Славное Воскресение мы становимся народом Божиим, народом помилованным. Своей земной жизнью, крестными страданиями и Воскресением Христос Избавитель показывает нам единственный путь, ведущий от погибели в вечную жизнь. Это путь жертвенной любви.

Окончив Великий пост, не будем останавливаться в борьбе со своими страстями, но продолжим деятельное восхождение к вершине духовной лествицы – любви, которая является царицей добродетелей и, по слову апостола Павла, есть совокупность совершенств. Примером собственной жизни станем свидетельствовать всему миру об этой любви, о том, что мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Ибо Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. Как поучает святитель Феофан Затворник: глас Ангела женам-мироносицам: «Тецыте и миру проповедите», … в отношении к нам значит: живите так, чтобы вся ваша жизнь была единым словом: «Христос Воскресе!» и чтобы, смотря на вас, весь мир и христианский, и не христианский сказал: «Да! Воистину Христос воскрес, потому что мы видим Христа в ваших делах и поступках».

Направим свои силы на служение ближним и дальним, утешим скорбящих и немощных, поможем голодным и бездомным. Будем ревностны во всем, что служит к созиданию, единодушию и согласию в нашей семье, нашем обществе и государстве. Внимая замечательным словам митрополита Антония Сурожского: выйдем в мир вновь, победоносно пронесем через этот мир весть о том, что Бог этот мир любит, любит до смерти, что Бог верит в каждого человека. Пронесем весть о том, что мы, Божии люди, мы, Христовы, верим в Бога и, как Он, вместе с Ним, верим в человека. И внесем в этот мир, порой такой страшный, веру, которую он так легко теряет, надежду, которая так часто умирает, любовь, которая, во многих охладевает, наполним окружающий мир радостью, светом, добром и теплом.

Христос воскресе!

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19 Апр, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19 Апр, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

19 Апр, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

19 Апр, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

19 Апр, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

19 Апр, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

19 Апр, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

19 Апр, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

19 Апр, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

19 Апр, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

19 Апр, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

19 Апр, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

19 Апр, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

Календарь