16+
Общество

Митрополит Феодор отслужил молебен в церкви на «Красном Октябре»

Митрополит Феодор отслужил молебен в церкви на «Красном Октябре»
Фото: пресс-служба «Красного Октября»

Божественная литургия прошла в храме Георгия Победоносца, расположенной на территории завода.

Сегодня, 16 марта, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил богослужение в храме на «Красном Октябре», сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу завода. В этом приходе он отслужил впервые со дня назначения главой Волгоградской митрополии.

Сегодня, в первую субботу Великого поста, православные христиане поминают великомученика Феодора Тирона. На праздничной службе присутствовали около 300 прихожан, включая работников и руководство «Красного Октября». После молитв митрополит Феодор поздравил верующих с окончанием первой великопостной седмицы.

«Я рад сегодня помолиться с вами, братья и сестры, в этом храме – хоть он построен не так давно, но здесь живет молитва, он полнится православными христианами, – сказал архиерей. – Мы с вами должны быть единым телом, в котором у каждого есть своя функция для выполнения общей цели – спасения человечества. Если мы не можем превратить землю в рай, то должны помешать ей превратиться в ад».

По завершению службы настоятель заводского храма отец Виктор выразил надежду, что митрополит еще не раз посетит приход и совершит богослужения здесь. После службы для митрополита Феодора провели экскурсию к руинам центральной заводской лаборатории, оставшимся после Сталинградской битвы. Здесь шли ожесточенные бои 253-го Таращанского полка 45-й стрелковой дивизии с немецко-фашистской армией. Уцелевшие элементы здания решили сохранить в память о погибших красноармейцах.

Храм Святого Георгия Победоносца на территории завода «Красный Октябрь» заложили 5 мая 2005 года, в канун дня памяти святого.

Сегодня же после богослужения на «Красном Октябре» в электросталеплавильном цехе №2 запустили после планово-предупредительного ремонта печь №6. Ее работу остановили в полночь 14 марта, чтобы специалисты цеха ремонта металлургических печей частично заменили футеровки – облицовки внутренней поверхности печи огнеупорным кирпичом. Эту работу проводят периодически по мере износа кирпича в процессе выплавки стали.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

24 Ноя, Общество

Волгоградский «Ротор» проиграл «Челябинску» в последнем домашнем матче

24 Ноя, Общество

25 ноября волгоградцев ожидает понижение температуры до -1º

24 Ноя, Общество

Губернатор Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Никиты Симоняна

24 Ноя, ЖКХ

В четырех районах Волгограда отключат свет 25 ноября

24 Ноя, Инфраструктура

Все полосы путепровода на ул. Рабоче-Крестьянской в Волгограде открыты для движения

24 Ноя, Здоровье

В Волгоградской области заболеваемость ОРВИ ниже порогового уровня на 39%

24 Ноя, Криминал

Под Волгоградом задержали трех потребителей наркотиков

24 Ноя, Транспорт

Четыре трамвая временно меняли маршруты в Волгограде

24 Ноя, Общество

В Волгоградской области стартовали мероприятия ко Дню матери

24 Ноя, Общество

Под Волгоградом у женщины нашли 80 неоплаченных штрафов

24 Ноя, Криминал

В Волгограде задержали мужчину за попытку зарезать знакомого

24 Ноя, Общество

Народные приметы 25 ноября: запреты, советы и погода на Ивана Милостивого

24 Ноя, Общество

Ослепшему бойцу ЧВК «Вагнер» отказали в выплате по ранению под Волгоградом

24 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом водитель маршрутки № 110 высадил школьника посреди дороги

24 Ноя, Происшествия

Водитель школьного автобуса ответит за гибель ребенка в ДТП под Волгоградом

24 Ноя, Происшествия

До 6 лет тюрьмы грозит женщине, воровавшей деньги у подруги под Волгоградом

24 Ноя, Здоровье

В Волгограде стартовала Неделя профилактики болезней ЖКТ

24 Ноя, Культура

В Волжском открылась выставка детей с ОВЗ: 100 работ о котах

24 Ноя, Происшествия

Более 2 млн рублей «позаимствовала» у отца волгоградская студентка

24 Ноя, Происшествия

В Волгограде за сутки вспыхнули бани, фуры и машины

Календарь