
За восемь месяцев 2025 года суды рассмотрели 1093 протокола.
За восемь месяцев 2025 года сотрудники ГУ ФССП России по Волгоградской области взыскали свыше одного миллиарда рублей на содержание детей.
Для принуждения должников к исполнению родительских обязанностей применялись различные меры, предусмотренные законодательством, вплоть до привлечения к административной и уголовной ответственности.
Федеральные законы № 479-ФЗ и № 499-ФЗ от 30 декабря 2021 года устранили возможность избежать ответственности для должников по алиментам, если они вносят средства на содержание детей или нетрудоспособных родителей в меньшем размере, чем установлено судебным решением или нотариальным соглашением.
За восемь месяцев 2025 года суды рассмотрели 1093 протокола по статье 5.35.1 КоАП РФ, а дознаватели возбудили 666 уголовных дел по части 1 статьи 157 УК РФ. В результате 283 обвиняемых получили обвинительные приговоры, из них 24 были приговорены к реальному лишению свободы. Эти меры позволили взыскать более 11,5 миллиона рублей на содержание детей с начала года.