16+
Общество

Мигранты в Волгограде изучают русский язык и право

Волгоград, 18 апреля. Более 70 граждан Афганистана, Сирии, Иордании, Египта, Таджикистана, Вьетнама, которые приехали на заработки в Волгоградскую область, прошли обучение в центре адаптации регионального «Дома дружбы», передает официальный сайт губернатора и правительства Волгоградской области.

По сообщению источника, необходимыми условиями при трудоустройстве на предприятия ЖКХ, бытового обслуживания и торговли для иностранных граждан является знание русского языка, истории России и основ законодательства РФ. По итогам подготовительных курсов трудовые мигранты сдают экзамены и получают сертификат, подтверждающий их знания. И только после этого они приступают к работе.

Подготовку к экзаменам в регионе осуществляет Волгоградская областная общественная организация развития культуры «Дом дружбы». На создание центра адаптации, в котором действуют бесплатные курсы по изучению иностранными гражданами русского языка, из областного бюджета в рамках грантовой поддержки было выделено более 200 тыс. рублей. Задача занятий — помочь иностранным гражданам адаптироваться к новым условиям проживания и влиться в языковую и культурную среду Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:20, Общество

С октября волгоградцы могут начать получать пенсии в цифровых рублях

17:05, ЖКХ

10 сентября свет отключат в четырех районах Волгограда

16:58, Общество

Стартовал III Всероссийский конкурс детей и молодежи «Юный Управдом – созидатель благоприятной среды проживания»

16:51, Общество

Музыканты Щербаковы из Волгограда побывали в зоне СВО с гумпомощью

16:46, Общество

Уборка подсолнечника стартовала в Волгоградской области

16:43, Криминал

В Волгограде рецидивист воровал у граждан велосипеды

16:28, Транспорт

В Волгоградской области ж/д остановке дали новое название

16:18, Общество

Что изменилось в прохождении диспансеризации, рассказали волгоградцам

16:11, Криминал

Машину конфисковали у волгоградца за пьяное вождение

15:58, Общество

Известны даты пролета МКС над Волгоградской областью

15:56, Общество

Пять микроавтобусов переданы астраханскими таможенниками в зону СВО

15:40, Общество

Лучшего химика-лаборанта выберут в Волгоградской области

15:36, Общество

Бюро регистрации несчастных случаев помогает волгоградцам искать родственников

15:26, Образование

Обязан ли вуз предоставлять студентам общежитие, рассказали волгоградцам

15:20, Инфраструктура

30 километров опорных дорог отремонтируют в Волгоградской области

15:14, Здоровье

Волгоградские хирурги успешно пересадили двум пациентам почки

15:00, Происшествия

Камышанин Вадим Яськов погиб на СВО

14:50, Происшествия

37 подростков пострадали от ДТП с мотоциклами в Волгоградской области

14:20, Здоровье

О профилактике бруцеллеза напомнили волгоградцам

13:59, Общество

Волгоградцам нужно выбрать форму соцподдержки до 1 октября

Календарь