16+
Общество

Межрегиональную вахту памяти открыли в Волгоградской области

Межрегиональную вахту памяти открыли в Волгоградской области
Фото: пресс-служба Волгоградской областной думы

Поисковая экспедиция продлится до 13 августа.

В понедельник, 6 августа, в Волгоградской области прошло торжественное открытие межрегиональной вахты памяти. В течение недели более 70 человек из пяти субъектов России будут проводить раскопки недалеко от поселка Кузьмичи Городищенского района, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу регионального парламента.

– Поисковые экспедиции проходят традиционно каждый август в Городищенском районе, в местах, где в 1942 году фашистские войска пытались прорваться в осажденный Сталинград, – сказал депутат Волгоградской облдумы Николай Лукьяненко.

По его словам, поисковая экспедиция выступает одним из этапов регионального партпроекта «Единой России» «Оружие Сталинградской победы». В этом году в вахте памяти участвуют студенческие отряды из Волгограда, Казани, Екатеринбурга, Самары, Саратова.

– Для этих ребят события, проходившие на нашей земле, – часть общей истории. Ведь во время войны очень многие их земляки – уроженцы Татарстана, Свердловской области и всего Поволжья – здесь проливали кровь, отстаивая каждую пядь сталинградской земли, – добавил Николай Лукьяненко.

Поисковые мероприятия будут идти до 13 августа. Все найденные предметы времен войны отряды передадут в экспозицию комплекса в Россошках. Там же на мемориальном кладбище перезахоронят обнаруженные останки погибших советских солдат.

Добавим, в качестве подарков командирам поисковых отрядов вручили по нескольку экземпляров сборников школьных эссе о Сталинградской битве. Книги выпустили в рамках партпроекта, и они займут достойное место в библиотеках регионов - участников вахты памяти.

Напомним, Волгоградская область – признанный центр патриотического воспитания, где успешно выполняют задачу государственного значения – сохранение исторической памяти. Поисковое движение в регионе существует уже более 25 лет. За это время перезахоронили останки 35 тысяч защитников Родины.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:30, Общество

100 тысяч рублей выплатят участникам Сталинградской битвы

29 Дек, Общество

Мокрый снег, гололед и ветер: погода в Волгоградской области 30 декабря

29 Дек, Общество

ЦПКиО Волгограда будет работать до трех часов в новогоднюю ночь

29 Дек, Происшествия

800-килограммовый холодильник упал на рабочего под Волгоградом

29 Дек, Общество

Об опасности тонкого льда напомнили волгоградцам

29 Дек, Спорт

«Каустик» проиграл СГАУ и вылетел из Кубка России

29 Дек, Происшествия

МВД разбирается в потасовке волжских школьников

29 Дек, Образование

216 волгоградских школьников получили первую профессию в 2025 году

29 Дек, Криминал

Наркотики нашли у калмыка под Волгоградом

29 Дек, Общество
фото: администрация Волгограда

Глава Волгограда участвовал в совещании по созданию мемориала участникам СВО

29 Дек, Криминал

Мошенники обманывали волгоградских люмпенов, обещая службу в тылу на СВО

29 Дек, Культура

ДШИ открыли после капремонта в Камышине

29 Дек, Общество

Волгоградец потерял 76 тысяч рублей после знакомства в сети

29 Дек, Здоровье

Как есть на праздниках без тяжести: врач Садыков дал полезные советы

29 Дек, Общество

В Волгоградской области скончалась судья в отставке

29 Дек, Общество

Девочку из Волжского филиала Дома ребенка взяли под опеку накануне Нового года

29 Дек, Общество

Волгоград встречает Новый год: снег, елки и праздничное настроение

29 Дек, Происшествия

Росгвардейцы спасли 20-летнюю зрительницу цирка

29 Дек, Общество

Весеннее тепло придет в Волгоград после Нового года

29 Дек, Общество

40 тысяч руб. заплатят юной жительнице Волгоградской области за укус собакой

Календарь