16+
Общество

Межрегиональную вахту памяти открыли в Волгоградской области

Межрегиональную вахту памяти открыли в Волгоградской области
Фото: пресс-служба Волгоградской областной думы

Поисковая экспедиция продлится до 13 августа.

В понедельник, 6 августа, в Волгоградской области прошло торжественное открытие межрегиональной вахты памяти. В течение недели более 70 человек из пяти субъектов России будут проводить раскопки недалеко от поселка Кузьмичи Городищенского района, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу регионального парламента.

– Поисковые экспедиции проходят традиционно каждый август в Городищенском районе, в местах, где в 1942 году фашистские войска пытались прорваться в осажденный Сталинград, – сказал депутат Волгоградской облдумы Николай Лукьяненко.

По его словам, поисковая экспедиция выступает одним из этапов регионального партпроекта «Единой России» «Оружие Сталинградской победы». В этом году в вахте памяти участвуют студенческие отряды из Волгограда, Казани, Екатеринбурга, Самары, Саратова.

– Для этих ребят события, проходившие на нашей земле, – часть общей истории. Ведь во время войны очень многие их земляки – уроженцы Татарстана, Свердловской области и всего Поволжья – здесь проливали кровь, отстаивая каждую пядь сталинградской земли, – добавил Николай Лукьяненко.

Поисковые мероприятия будут идти до 13 августа. Все найденные предметы времен войны отряды передадут в экспозицию комплекса в Россошках. Там же на мемориальном кладбище перезахоронят обнаруженные останки погибших советских солдат.

Добавим, в качестве подарков командирам поисковых отрядов вручили по нескольку экземпляров сборников школьных эссе о Сталинградской битве. Книги выпустили в рамках партпроекта, и они займут достойное место в библиотеках регионов - участников вахты памяти.

Напомним, Волгоградская область – признанный центр патриотического воспитания, где успешно выполняют задачу государственного значения – сохранение исторической памяти. Поисковое движение в регионе существует уже более 25 лет. За это время перезахоронили останки 35 тысяч защитников Родины.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:10, Общество

О погоде в Волгоградском регионе 29 декабря рассказали синоптики

28 Дек, ЖКХ

В Волгограде 29 декабря пять районов останутся без электричества

28 Дек, Общество

О погоде в Волгограде 29 декабря сообщают синоптики

28 Дек, Общество

В Волгоградской области два человека спасены благодаря участковому полиции

28 Дек, Транспорт

В Волгограде движение трамваев маршрута N°13 восстановили

28 Дек, Общество

Кулинарные матер-классы, танцы, коньки ждут волгоградцев в ЦПКиО

28 Дек, Общество

«Рыжая елка» ждет юных волгоградцев на юге Волгограда

28 Дек, Транспорт

В Волгоградском аэропорту задержали несколько рейсов

28 Дек, Транспорт

Трамвай № 13 изменил свой маршрут в Волгограде

28 Дек, Общество

В Волгограде простились с известным театральным художником

28 Дек, Общество

Что нельзя делать 29 декабря, чтобы оставаться благополучным и здоровым

28 Дек, Общество

166 единиц спецтехники обеспечивают движение на трассах Волгоградской области

28 Дек, Происшествия

Иностранца поймали с "синтетикой" под Волгоградом

28 Дек, Происшествия

В Волгоградской области пациенты психбольницы жестоко убили санитара

28 Дек, Происшествия

46 тел извлекли волгоградские спасатели из водоемов

28 Дек, Общество

В Волгоградской области похоронят участника СВО Сергея Плешакова

28 Дек, Происшествия

Волгоградские полицейские предотвратили переводы денег аферистам

28 Дек, Происшествия

Страшная авария случилась в Волгограде недалеко от кладбища

28 Дек, Общество

Митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора поздравили с 10-летием архиерейской хиротонии

28 Дек, Культура

Советские елочные игрушки возвращают волгоградцев в атмосферу детства

Календарь