16+
Общество

Межрегиональную вахту памяти открыли в Волгоградской области

Межрегиональную вахту памяти открыли в Волгоградской области
Фото: пресс-служба Волгоградской областной думы

Поисковая экспедиция продлится до 13 августа.

В понедельник, 6 августа, в Волгоградской области прошло торжественное открытие межрегиональной вахты памяти. В течение недели более 70 человек из пяти субъектов России будут проводить раскопки недалеко от поселка Кузьмичи Городищенского района, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу регионального парламента.

– Поисковые экспедиции проходят традиционно каждый август в Городищенском районе, в местах, где в 1942 году фашистские войска пытались прорваться в осажденный Сталинград, – сказал депутат Волгоградской облдумы Николай Лукьяненко.

По его словам, поисковая экспедиция выступает одним из этапов регионального партпроекта «Единой России» «Оружие Сталинградской победы». В этом году в вахте памяти участвуют студенческие отряды из Волгограда, Казани, Екатеринбурга, Самары, Саратова.

– Для этих ребят события, проходившие на нашей земле, – часть общей истории. Ведь во время войны очень многие их земляки – уроженцы Татарстана, Свердловской области и всего Поволжья – здесь проливали кровь, отстаивая каждую пядь сталинградской земли, – добавил Николай Лукьяненко.

Поисковые мероприятия будут идти до 13 августа. Все найденные предметы времен войны отряды передадут в экспозицию комплекса в Россошках. Там же на мемориальном кладбище перезахоронят обнаруженные останки погибших советских солдат.

Добавим, в качестве подарков командирам поисковых отрядов вручили по нескольку экземпляров сборников школьных эссе о Сталинградской битве. Книги выпустили в рамках партпроекта, и они займут достойное место в библиотеках регионов - участников вахты памяти.

Напомним, Волгоградская область – признанный центр патриотического воспитания, где успешно выполняют задачу государственного значения – сохранение исторической памяти. Поисковое движение в регионе существует уже более 25 лет. За это время перезахоронили останки 35 тысяч защитников Родины.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:37, Происшествия

17-летняя девушка в больнице после аварии в Советском районе в Волгограде

12:31, ЖКХ

Тепло 300 жителям дома в Кировском районе Волгограда возвращено

12:24, Общество

Снежный шторм обрушится на Волгоград: объявлена погодная тревога

12:17, Транспорт

Волгоградка отсудила у железнодорожников деньги за неисправные туалеты в вагоне

12:14, Общество

Режим работы Сбера 30 декабря — 11 января

12:09, Общество

В Волгоградской области ищут 31-летнего мужчину в зеленой куртке

11:59, Здоровье

Капремонт в отделении детской поликлиники №15 Волгограда завершился

11:59, Общество

В Волгограде 43 участника СВО стали ветеранами

11:46, Общество

Умерла девушка, пострадавшая во время ДТП с фурой в Волгограде

11:40, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Ночью на дороги Волгограда высыпали 700 тонн реагентов

11:31, Происшествия

В Волгограде ищут авто, сбившее человека во дворе

11:18, Общество

Услуги Деда Мороза в Волгограде оказались самыми доступными в России

11:15, Происшествия

Столкновение трех авто и пожар в бане: что произошло в Волгограде за день

10:55, Происшествия

Подросток без прав устроил в Волгограде дорожную аварию

10:50, Общество

В аэропорту Волгограда два рейса в Москву задержали на часы

10:45, Общество

В Волгограде выбрали лучшие елочные игрушки, сделанные из вторсырья

10:27, Общество

Миграционные услуги в Волгограде работают в праздники: даты и часы приема

10:13, Общество

В зоне СВО погиб Валерий Тадеев из Волгоградской области

10:11, Общество

В Волгограде запретили фейерверки: что можно запускать под Новый год

09:59, Общество
Фото: "Городские вести"

Глава Волгограда 29 декабря почтил память жертв теракта на железнодорожном вокзале

Календарь