16+
Общество

Метеоролог Шувалов: Мегажара в Волгограде отступила

Метеоролог Шувалов:  Мегажара в Волгограде отступила
Фото: "Городские вести"

Июльская температура на юге России стала рекордной.

Метеоролог Александр Шувалов, руководитель прогностического центра "Метео", считает, что мегажара в южных регионах России, в том числе и в Волгоградской области, отступила.

Специалист отметил, что на Кубани и в Крыму июль текущего года войдет в историю метеонаблюдений как самый жаркий месяц в году за более чем столетний ряд. Волгоградская область не побила рекорды прошлых лет, но июль был действительно изнурительно жарким. В отдельные дни столбик термометра поднимался до отметки плюс 46 градусов в тени.

- В других южных городах, таких как Краснодар, Симферополь, Анапа, Керчь, Ялта и Приморско-Ахтарск, средняя температура уходящего месяца на 0,5-1,5 градуса превысила предыдущие абсолютные максимумы, - сказал метеоролог Шувалов. - Некоторые из них фиксировались относительно недавно - в Краснодаре в 2001 году, некоторые еще в первой половине 20-го века - Приморско-Ахтарск в 1938 году. Одно несомненно, долго держаться эти рекорды не будут и во второй четверти 21-го века они будут побиты. С вероятностью не менее 80-90 процентов.

Специалист прогнозирует, что начало августа в Волгоградской области не будет одуряюще знойным. Холодный атмосферный циклон принес понижение температуры воздуха, в регионе всего около 28 градусов. Такой погода останется до конца текущей недели. Затем снова потеплеет до плюс 34.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:55, Общество

В администрации Волгоградской области произошли кадровые изменения

19:41, Общество

В гордуме приняли новую редакцию Генплана Волгограда

19:21, Общество

В Волгоградской области специалисты контролируют состояние озимых культур

18:55, Общество

Житель Волгоградской области выплатил более полумиллиона рублей долга по алиментам

18:35, Общество

Трое волгоградцев победили во Всероссийском конкурсе «Лучший по профессии»

18:15, Происшествия

Под Волгоградом при покупке автомобиля мужчину обманули почти на 5 млн рублей

17:56, Общество

Приметы на 4 декабря: Введение открывает зиму и несет свои запреты

17:53, Криминал

В Волгограде две женщины и их подельник осуждены за незаконный оборот табачной и алкогольной продукции

17:47, Здоровье

Волгоградские врачи спасли рыбака с гарпуном в лице

17:38, Происшествия

Страшный пожар в Ворошиловском районе напугал волгоградцев

17:36, Спорт

Юный шахматист из Камышина вошел в топ-10 рейтинга FIDE

17:31, Криминал

В Волгограде взяли под стражу 17-летнего убийцу пенсионерки

17:23, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде копия скульптуры Евгения Вучетича сменит локацию

17:22, Общество

В Волгограде синоптики прогнозируют мороз до -8 и гололед

17:08, Происшествия

Волгоградцу суд отказался вернуть подарки бывшей жене

16:55, Криминал

Под Волгоградом осудили мужчину за разбой с ножом в офисе карьера

16:47, Криминал

Волгоградцу суд ужесточил наказание за пьянство в исправительном центре

16:40, Происшествия

В Волгограде выявили схему трафика для звонков мошенников

16:25, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Завершена работа над новой редакцией Генплана Волгограда

16:20, Общество

На Солнце мощная вспышка: волгоградцам грозит первый геошторм зимы

Календарь