16+
Общество

Метеоролог Шувалов: Мегажара в Волгограде отступила

Метеоролог Шувалов:  Мегажара в Волгограде отступила
Фото: "Городские вести"

Июльская температура на юге России стала рекордной.

Метеоролог Александр Шувалов, руководитель прогностического центра "Метео", считает, что мегажара в южных регионах России, в том числе и в Волгоградской области, отступила.

Специалист отметил, что на Кубани и в Крыму июль текущего года войдет в историю метеонаблюдений как самый жаркий месяц в году за более чем столетний ряд. Волгоградская область не побила рекорды прошлых лет, но июль был действительно изнурительно жарким. В отдельные дни столбик термометра поднимался до отметки плюс 46 градусов в тени.

- В других южных городах, таких как Краснодар, Симферополь, Анапа, Керчь, Ялта и Приморско-Ахтарск, средняя температура уходящего месяца на 0,5-1,5 градуса превысила предыдущие абсолютные максимумы, - сказал метеоролог Шувалов. - Некоторые из них фиксировались относительно недавно - в Краснодаре в 2001 году, некоторые еще в первой половине 20-го века - Приморско-Ахтарск в 1938 году. Одно несомненно, долго держаться эти рекорды не будут и во второй четверти 21-го века они будут побиты. С вероятностью не менее 80-90 процентов.

Специалист прогнозирует, что начало августа в Волгоградской области не будет одуряюще знойным. Холодный атмосферный циклон принес понижение температуры воздуха, в регионе всего около 28 градусов. Такой погода останется до конца текущей недели. Затем снова потеплеет до плюс 34.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Происшествия

На трассе под Волгоградом водитель не справился с управлением и устроил ДТП

13 Янв, Происшествия

Над Волгоградской областью средства ПВО уничтожили пятый за сутки беспилотник

13 Янв, Общество

14 января волгоградцев ожидают морозы до -15

13 Янв, Общество

В Волгоградской области в третий раз за сутки объявлена беспилотная опасность

13 Янв, ЖКХ

В Волгограде света не будет в двух районах 14 января

13 Янв, Общество

В Волгоградской области без вести пропали 3 человека

13 Янв, Транспорт

В Волгограде трамвай №13 вернулся на прежний маршрут

13 Янв, Образование

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников начался в Волгоградской области

13 Янв, Транспорт

Трамвай №13 в Волгограде временно изменил маршрут

13 Янв, Происшествия

Над Волгоградской областью сбили еще два беспилотника 13 января

13 Янв, Происшествия

В Волгограде пожар в квартире вспыхнул из-за кипятильника

13 Янв, Происшествия

Три ДТП произошло на трассе Тамбов-Волгоград-Астрахань 12 января

13 Янв, Криминал

В Волгограде закрыли нелегальный цех по копчению и вялению рыбы

13 Янв, Происшествия

Пожар в Волгоградской области лишил многодетную семью дома

13 Янв, Здоровье

Волгоградцы смогут сделать бесплатный генетический скрининг

13 Янв, Общество

В волгоградских лесах не выявили ни одной незаконной рубки новогодних елок

13 Янв, Общество

Алексей Булавин из Волгоградской области погиб в зоне СВО

13 Янв, Общество

Экс-гимнастка и заслуженный учитель Надежда Ильичева умерла в Михайловке

13 Янв, Образование

В Волгоградской области стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

13 Янв, Происшествия

Три человека разбились в ДТП под Волгоградом

Календарь