16+
Общество

Метеоролог Шувалов: Мегажара в Волгограде отступила

Метеоролог Шувалов:  Мегажара в Волгограде отступила
Фото: "Городские вести"

Июльская температура на юге России стала рекордной.

Метеоролог Александр Шувалов, руководитель прогностического центра "Метео", считает, что мегажара в южных регионах России, в том числе и в Волгоградской области, отступила.

Специалист отметил, что на Кубани и в Крыму июль текущего года войдет в историю метеонаблюдений как самый жаркий месяц в году за более чем столетний ряд. Волгоградская область не побила рекорды прошлых лет, но июль был действительно изнурительно жарким. В отдельные дни столбик термометра поднимался до отметки плюс 46 градусов в тени.

- В других южных городах, таких как Краснодар, Симферополь, Анапа, Керчь, Ялта и Приморско-Ахтарск, средняя температура уходящего месяца на 0,5-1,5 градуса превысила предыдущие абсолютные максимумы, - сказал метеоролог Шувалов. - Некоторые из них фиксировались относительно недавно - в Краснодаре в 2001 году, некоторые еще в первой половине 20-го века - Приморско-Ахтарск в 1938 году. Одно несомненно, долго держаться эти рекорды не будут и во второй четверти 21-го века они будут побиты. С вероятностью не менее 80-90 процентов.

Специалист прогнозирует, что начало августа в Волгоградской области не будет одуряюще знойным. Холодный атмосферный циклон принес понижение температуры воздуха, в регионе всего около 28 градусов. Такой погода останется до конца текущей недели. Затем снова потеплеет до плюс 34.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:30, Криминал

Суд взыскал с предпринимателя материальный ущерб на 166 млн рублей

18 Июл, Общество

В Волгоградской области обсудили новые правила по обращению со строительным мусором

18 Июл, Инфраструктура

В Волгограде по улице КИМ завершается строительство дороги

18 Июл, Общество

Более 73 тыс. детей отдохнули в летних лагерях Волгоградской области

18 Июл, Происшествия

В Волгоградской области мужчину переехал поезд

18 Июл, Происшествия

В Волгоградской области один погиб и двое пострадали в ДТП на трассе

18 Июл, Инфраструктура

В Волгоградской области отремонтировали 210 подъездов

18 Июл, ЖКХ

Установку новой дымовой трубы завершили на котельной в Ворошиловском районе Волгограда

18 Июл, Происшествия

В Волгограде женщина отдала мошенникам почти 2 млн рублей

18 Июл, ЖКХ

19 июля жители одного района Волгограда останутся без электричества

18 Июл, ЖКХ

В Волгоградском регионе коммунальную компанию оштрафовали на миллионы

18 Июл, Образование

Волгоградка через суд доказала наличие высшего юридического образования

18 Июл, Здоровье

Как помочь человеку при солнечных ожогах, рассказал волгоградский врач

18 Июл, Образование

Волгоградский вуз создал к своему юбилею Фонд целевого капитала

18 Июл, Общество

На два дня отключат телевидение и радио в Волгоградской области

18 Июл, Общество

Волгоградцам запретили ходить и ездить в лес до 7 августа

18 Июл, Общество

В каких сферах больше всего вакансий, рассказали волгоградцам

18 Июл, Криминал

Волгоградца суд обязал вернуть государству деньги

18 Июл, Общество

Что нельзя делать 19 июля волгоградцам, иначе можно спугнуть счастье

18 Июл, Происшествия

В Волжском ищут мужчину, который нуждается в помощи врачей

Календарь