16+
Общество

Метеоролог Шувалов: Мегажара в Волгограде отступила

Метеоролог Шувалов:  Мегажара в Волгограде отступила
Фото: "Городские вести"

Июльская температура на юге России стала рекордной.

Метеоролог Александр Шувалов, руководитель прогностического центра "Метео", считает, что мегажара в южных регионах России, в том числе и в Волгоградской области, отступила.

Специалист отметил, что на Кубани и в Крыму июль текущего года войдет в историю метеонаблюдений как самый жаркий месяц в году за более чем столетний ряд. Волгоградская область не побила рекорды прошлых лет, но июль был действительно изнурительно жарким. В отдельные дни столбик термометра поднимался до отметки плюс 46 градусов в тени.

- В других южных городах, таких как Краснодар, Симферополь, Анапа, Керчь, Ялта и Приморско-Ахтарск, средняя температура уходящего месяца на 0,5-1,5 градуса превысила предыдущие абсолютные максимумы, - сказал метеоролог Шувалов. - Некоторые из них фиксировались относительно недавно - в Краснодаре в 2001 году, некоторые еще в первой половине 20-го века - Приморско-Ахтарск в 1938 году. Одно несомненно, долго держаться эти рекорды не будут и во второй четверти 21-го века они будут побиты. С вероятностью не менее 80-90 процентов.

Специалист прогнозирует, что начало августа в Волгоградской области не будет одуряюще знойным. Холодный атмосферный циклон принес понижение температуры воздуха, в регионе всего около 28 градусов. Такой погода останется до конца текущей недели. Затем снова потеплеет до плюс 34.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:34, Общество

В Волгограде засудили бессовестного изготовителя надгробия

09:19, Общество

В Волгоградской области собрано 1,5 млн тонн подсолнечника

09:05, Происшествия

Вечером в Волгограде случился пожар в многоквартирном жилом доме

09:01, Общество

В ЦПКиО заливают самый большой открытый каток в Волгограде

08:52, Экономика

БПЛА ночью атаковали соседей Волгоградской области

08:27, Экономика

Волгоградцам назвали топовые рабочие профессии в ближайшие годы

08:12, Транспорт

Росавиация сняла ограничения в аэропорту Волгограда

07:46, Здоровье

В Волгограде 78 посетителей ТЦ проверились на ВИЧ

07:19, Здоровье

В Волгоградской области 13 школ отправили классы на карантин из-за ОРВИ

06:56, Общество

В Волгограде жена блогера Ульянова заявила об обыске в их доме

06:32, Общество

Суд отклонил иск волгоградца к "Билайну"

06:12, Транспорт

В Волгограде тарифы на ОСАГО вырастут на 15%

04:45, Общество

Что нельзя делать 3 декабря и что обещает погода: день Прокла

02:45, Общество

В Роспотребнадзоре волгоградцев учат выбирать косметику и парфюмерию

01:55, Общество

В ЦПКиО Волгограда завершают подготовку ледового катка «Лагуна»

2 Дек, Общество

Жители Урюпинска проводили в последний путь бойца СВО Александра Шутова

2 Дек, Общество

Как выбрать икру на новый год: волгоградцев учат распознавать подделку

2 Дек, Общество

В Волгоградском почтамте могут открыть ресторан

2 Дек, Общество

Волгоградский аграрный университет -в числе вузов, получивших предупреждение

2 Дек, Общество

В Волгограде обсуждают задержание блогера Алексея Ульянова

Календарь