16+
Общество

Метеорит, упавший рядом с Волгоградской областью, назвали «Капустин Яр»

Метеорит, упавший рядом с Волгоградской областью, назвали «Капустин Яр»
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Он был обнаружен в 2021 году в степи в Астраханской области.

Со ссылкой на ТАСС журналисты "Городских вестей" сообщают: ученые дали имя метеориту, который был обнаружен в 2021 году рядом с границами Волгоградской области - в астраханской степи.

В Уральском федеральном университете ученые пришли к выводу, что найденный метеорит считается самым тяжелым в классе L/LL6. Он весит почти 300 килограммов, и теперь будет именоваться "Капустин Яр". Этот метеорит относится к классу хондритов, на Земле было обнаружено всего 29 таких космических "гостей".

Точный вес объекта - 276,5 килограммов. Название метеориту дано не случайно - возле военного полигона "Капустин яр" он и был обнаружен. В его составе ученые нашли ключевые силикаты, содержание кобальта в камасите, модальное содержание металла.

К слову, извлечь небесное тело из астраханской степи удалось только в апреле текущего года. Метеорит "Капустин Яр" стал 33-м метеоритом, зарегистрированным в международном Метеоритном обществе от лаборатории Extra Terra Consortium УрФУ с 2015 года. Пять из них были найдены на территории России, другие в пустынях Ирана, Чили, Монголии и в Антарктиде. Всего на сегодня от России зарегистрировано 179 метеоритов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:05, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 25 декабря

02:30, Общество

Чего не стоит делать 25 декабря, на Спиридонов день

00:35, Общество

Волгоградцам рассказали, как будут блокировать Telegram

24 Дек, Общество

25 декабря столбик термометра может понизится до -16º в Волгограде

24 Дек, Криминал

Под Волгоградом женщина украла 800 тысяч рублей у знакомой, пообещав помочь ей с лечением мужа

24 Дек, Происшествия

В Волгограде сгорел автомобиль

24 Дек, Общество

Преподаватели волгоградской консерватории и ВГИИКа поддержали создание творческого опорного вуза в регионе

24 Дек, Криминал

15-летнему волгоградцу грозит до 5 лет лишения свободы за кражу в продуктовом

24 Дек, Криминал

На посту ДПС под Волгоградом поймали наркосбытчика

24 Дек, Общество

Волгоградца оштрафовали за рыбалку с 15 крючками

24 Дек, Общество

Волгоградским водителям напомнили правила пересечения железнодорожных переездов

24 Дек, Общество

В мероприятиях регионального молодежного центра поучаствовали 17 тыс. волгоградцев

24 Дек, Общество

Три случая, когда волгоградцев обяжут платить чужие долги

24 Дек, Криминал

Маркиза волгоградский суд отправил в СИЗО за кражу из ПВЗ «Wildberries»

24 Дек, Общество

В Волгограде чиновники больше не будут сдавать декларации

24 Дек, Происшествия

Камышанин Валерий Тедеев погиб на СВО

24 Дек, Здоровье

Волгоградской области выделили миллионы рублей на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний

24 Дек, Общество

В МЧС показали, как горит елка с гирляндой

24 Дек, Общество

Карантин по бешенству ввели под Волгоградом

24 Дек, Происшествия

Под Волгоградом из-за обогревателя сгорел дом

Календарь