16+
Общество

Мэрия Волгограда подала в суд на трех продавцов алкоголя

Муниципалитет наводит порядок в сфере розничной торговли алкогольной продукцией.

Администрация Волгограда стала инициатором судебных разбирательств в отношении владельцев трех торговых объектов в Советском районе, продающих алкоголь, в том числе и пиво. Поводом для иска послужили нарушения норм федерального законодательства, которые выявили во время проверок сотрудники районной администрации. Теперь суды должны принять соответствующие решения.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии, администрации районов регулярно проводят рейды по выявлению фактов незаконной деятельности в сфере розничной торговли алкогольной продукцией.

Например, по улице Днепростроевской, 42а на земельном участке площадью 600 кв. м располагается торговый павильон с пивным баром «Русич». Ранее предпринимателю разрешили построить здесь жилой дом площадью не более 240 квадратов. Но по факту он возвел здание, которое в 2,5 раза больше, и организовал там незаконную торговлю алкоголем. При этом часть здания вышла за пределы его участка.

В июле 2018 года администрация Советского района обратилась в суд с требованием признать объект незаконно возведенным и демонтировать в принудительном порядке.

Мэрия также добивается прекращения деятельности еще одного питейного заведения в Советском районе. Пивной магазин площадью 78,3 кв. м находится на ул. Казахской, 28г. Изначально собственнику выдали разрешение на установку торгового павильона, где нельзя продавать алкоголь. Но коммерсант в целях извлечения большей прибыли незаконно и без разрешения оформил строение как капитальный объект. Собственник возвел рядом две пристройки, одна из которых – навес вроде летнего кафе, где регулярно собирались асоциальные граждане и царила антисанитария. Еще одна пристройка на участке и вовсе оказалась в жилой зоне. Администрация Волгограда обратилась в Арбитражный суд с исковым требованием признать отсутствующим право собственности на торговый павильон. Суд удовлетворил требование мэрии в полном объеме.

Сейчас также проводится назначенная Советском районным судом экспертиза по факту деятельности пивного павильона по ул. Академика Королева, 1б. Ранее в ходе проверки сотрудники районной администрации выявили, что объект площадью 51,2 кв. м построен с нарушениями. Собственник без разрешения построил павильон с двумя пристройками на территории, относящейся к зоне парков, скверов и садов. В ближайшее время станут известны итоги экспертизы в отношении данного павильона.

Обращения в суды власти используют как один из инструментов наведения порядка в сфере уличной торговли и потребительского рынка на территории Волгограда, которая реализуется впервые за 20 лет. Теперь районные власти пошли дальше и активно наводят порядок в сфере торговли алкогольной продукцией и пивом.

Аналогичная работа идет и в других районах Волгограда. Так, в Ворошиловском районе с начала 2018 года выявили порядка 20 объектов, в которых незаконно продают алкоголь. Районная администрация приняла решение о расторжении договоров с недобросовестными предпринимателями. В течение 15 дней после расторжения договоров владельцы павильонов должны будут самостоятельно демонтировать их и вернуть земельный участок муниципалитету в том виде, в котором он был им предоставлен.

Сегодня на территории Волгограда для всех участников рынка создаются единые прозрачные правила, которые позволяют бизнесу развиваться в условиях здоровой конкуренции. Места под объекты торговли выделяют на основании конкурсных процедур с учетом всех условий их размещения. Волгоград – один из немногих городов, где представители малого бизнеса имеют возможность воспользоваться правом на получение компенсационного места без прохождения новых конкурсных процедур. Кроме того, в городе разработали еще один механизм поддержки представителей бизнес-сообщества. Владелец объекта после заключения договора на два месяца освобождается от платы за размещение торгового объекта. Решение о введении «арендных каникул» приняли городские власти в целях поддержки и формирования благоприятных условий для развития бизнеса.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:55, Общество

Волгоградцев ждут туманы и дожди 26 октября

17:35, Общество

Волгоградские полицейские встретились со студентами ВолгГТУ

17:15, ЖКХ

В Волгограде один район останется без света 26 октября

16:57, Общество

В Волгограде чествовали сотрудников регионального ГУ ФССП России

16:35, Общество

Чего не стоит делать 26 октября, чтобы не стать жертвой обмана

16:15, Общество

В Волгоград прибыл «Вагон знаний» со школьниками из Уфы и Саранска

15:50, Транспорт

В Волгограде из-за ДТП меняли маршрут трамвая №2

15:35, Криминал

Под Волгоградом пенсионерка отдала мошенникам деньги на «проверку» подлинности

15:20, Общество

Губернатор Андрей Бочаров провел совещание по формированию бюджета

14:45, Общество

Волгоград включили сразу в два рейтинга популярности у путешественников

14:15, Благоустройство

В ЦПКиО Волгограда обсудили вопросы развития парка

13:55, Общество

В волгоградском ЦПКиО пройдет всероссийский фестиваль русской кухни 4 ноября

13:35, Общество

Волгоградцам рассказали, как увеличить размер пенсии за стаж до 1997 года

13:15, Транспорт

Аэропорт Волгограда переходит на осенне-зимний режим работы

12:55, Криминал

В Волгограде поймали молодых угонщиков автомобиля

12:35, Общество

В Волгоградской области предупреждают о сильном ветре

12:10, Происшествия

Прокуратура взяла на контроль проверку гибели 4 человек в ДТП под Волгоградом

11:50, Происшествия

В Волгограде в ДТП пострадал 17-летний мотоциклист

11:30, Здоровье

Волгоградцам рассказали о способах профилактики и защиты от сибирской язвы

11:10, Общество

Единый контакт-центр Волгоградской области обработал 29 тыс. обращений

Календарь