16+
Общество

На улице Станционной в Волгограде снесут дом №11

На улице Станционной в Волгограде снесут дом №11
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Жильцы дома на Станционной переехали в новое жилье.

В Волгограде в скором времени снесут признанный аварийным и непригодным для проживания дом №11 по улице Станционной в поселке Горьковском. На минувшей неделе аукцион по отбору подрядной компании перешел на завершающий этап.

Как сообщили «Городским вестям» в мэрии, здание не было демонтировано после расселения жильцов, поскольку в 2010 году профильное областное ведомство проинформировало муниципалитет о том, что дом может иметь признаки объекта культурного наследия.

— В такой ситуации здание не подлежит сносу до проведения обследования ведомством и принятия решения о наделении либо не наделении его статусом охраняемого. Муниципалитет приостановил процедуры, связанные с демонтажем, — объясняют в городской администрации. — Детальное обследование, проведенное в установленном федеральным законодательством порядке, не выявило оснований для признания здания объектом культурного наследия, о чем администрация Волгограда получила соответствующее уведомление. Согласно действующим правовым нормам, если расселенное аварийное здание не находится под государственной охраной, то оно подлежит сносу.

Муниципалитет проводит аукцион на определение организации, которая выполнит работы по демонтажу двухэтажного строения площадью порядка 330 квадратных метров. Бригады подрядной компании должны также вывезти и утилизировать свыше 3100 кубометров строительного мусора. После этого необходимо произвести обратную засыпку котлована, образовавшегося после демонтажа конструкций, и планировку территории.

Напомним, что ранее в Волгограде в 2021 году были снесены аварийные дома в Северном городке, на улице Германа Титова, на улице Бурейской и др. Все жильцы аварийных домов получили новое жилье или денежные компенсации.

Расселение непригодных для проживания домов ведется в рамках региональной программы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда». В общей сложности в Волгограде из аварийных домов уже переселены порядка 2400 человек. Собственники 313 жилых помещений, которые выбрали денежные компенсации, получили от муниципалитета свыше 400 миллионов рублей. Тем, кто предпочел вариант мены, администрация Волгограда предоставила порядка 900 квартир. Оформлены контракты на приобретение еще свыше 500 квартир — они будут передаваться по мере ввода домов в эксплуатацию. Всего в рамках выполнения нацпроекта «Жилье и городская среда» до сентября 2025 года из 253 аварийных домов будут переселены порядка 9800 человек.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:17, Происшествия

Легковая и экскаватор столкнулись под Волгоградом на дороге

15:00, Общество

Как не накликать беду в день Казанской иконы Богоматери

14:30, Общество

Популярность пеших экскурсий растет среди волгоградцев

14:00, Общество

Подорожание ананасов к Новому году обсуждают волгоградцы

13:30, Происшествия

На юге Волгограда «Газель» въехала в Haval

13:00, Здоровье

Волгоградцев предупредили о рисках возникновения рака легких

12:30, Культура

Волгоградский планетарий завершил сезон наблюдений

12:00, Общество

Больше 100 тыс. туристов посетили природные парки и ботсад Волгоградской области

11:35, Происшествия

Водитель на квадроцикле разбился в Волгограде

11:10, Общество

Волгоградцев ждет трехдневная рабочая неделя

10:45, Спорт

3 ноября волгоградский «Ротор» сразится с «Арсеналом»

10:22, Благоустройство
Фото: администрация Волгограда

Обновление на проспекте Металлургов показали волгоградцам

10:20, Происшествия

В Волгограде разбойник с оружием напал на прохожего

10:05, Происшествия

Над Волгоградским регионом силами ПВО сбиты 4 беспилотника

10:00, Культура

Волгоградский НЭТ сообщил о замене спектакля

09:40, Общество

Глава СКР Бастрыкин заподозрил волгоградскую фирму в фиктивном банкротстве

09:36, Общество

Музей боевой славы волгоградской гимназии стал призером федерального конкурса

09:33, Происшествия

«Фольксваген» и КамАЗ столкнулись рядом с Волгоградом

09:20, Общество

О магнитных бурях 3 ноября рассказали волгоградцам

08:50, Общество

Волгоградцев накормят блюдами русской кухни

Календарь