16+
Общество

МегаФон признан лидером рынка интернета вещей по итогам 2022 года

24 Мар 11:25
МегаФон признан лидером рынка интернета вещей по итогам 2022 года
Фото предоставлено ПАО "Мегафон"

МегаФон по итогам 2022 года сохранил лидерство среди операторов связи по количеству обслуживаемых M2M сим-карт, а также выручке в этом сегменте, говорится в исследовании «Рынок М2М/IoT в 2022», опубликованном сегодня агентством Telecom Daily.

Операторы Big4 в 2022 году обслуживали 35,5 млн корпоративных сим-карт M2M (Machine-to-Machine), на 20% больше, чем годом ранее. При этом эксперты TelecomDaily прогнозируют дальнейший рост – ожидается, что по итогам 2023 года число таких сим-карт увеличится на 11% и будет почти вдвое больше, чем в конце 2019 года. В денежном выражении этот сегмент вырос за год на 24%.

МегаФон удерживает лидерство на рынке IoT и по количеству сим-карт, и по выручке – оператор обслуживает 43% всех М2М сим-карт в России, на них приходится 40% рынка в денежном выражении.

Рынок IoT находится в фазе активного роста. Наши комплексные технологические решения позволили нам в 2022 году подключить на 25% больше IoT сим-карт, чем в 2021 году, и сохранить свое лидерство в этом сегменте. Один из факторов роста – активная цифровизация в различных сферах, например в транспорте, ЖКХ, энергетике и других, – отметила директор по развитию корпоративного бизнеса МегаФона Наталья Талдыкина.

Эксперты подтверждают, что наиболее востребованы технологии IoT в энергетике и ЖКХ (37%), промышленности (16%), транспорте (15%), недвижимости (13%), ритейле (11%). Бизнес использует 87% М2М сим-карт, еще 13% приходится на госпроекты.

В продуктовом портфеле МегаФона IoT-решения, рассчитанные как на малый и средний бизнес, так и на крупные предприятия. Транспортным компаниям они позволяют в режиме реального времени контролировать работу своего парка: отслеживать маршруты движения, время отдыха водителей, расход топлива и другие параметры. В сфере ЖКХ решения МегаФона позволяют собирать и анализировать показатели общедомовых и индивидуальных счетчиков электроэнергии, тепла, холодной и горячей воды. При помощи IoT-платформы МегаФона также можно автоматически контролировать состав и объем промышленных выбросов, качество атмосферного воздуха, водных объектов, почвы, радиационной обстановки, обеспечивая экологическую безопасность.

МегаФон активно развивает протокол связи NB-IoT, который дает ряд технологических преимуществ и отличается низкой стоимостью и энергопотреблением. Использование NB-IoT позволяет устанавливать датчики в труднодоступных местах и подключать до 10 000 датчиков на одну базовую станцию.

Реклама. ПАО "Мегафон".токен LjN8K25of

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:03, Происшествия

В Волгограде четырехлетний мальчик в подгузниках гулял на улице один

07:50, Общество

В Волгограде депутаты облдумы одобрили законопроект о запрете смены пола

07:23, Общество

Какие опасности таит Федорин День, 9 июня

06:54, Общество

В Волгоградской области запретят посещать леса

06:28, Общество

В Волгоградской области жара достигнет +32º

06:13, Общество

В Волгограде родственникам погибшим в СВО передали ордена Мужества

8 Июн, Культура

О гороскопе, именах и беспомощности: в Волгограде прошла премьера «Весы» по пьесе Гришковца

8 Июн, Происшествия

В Волгограде на улице нашли 4-летнего безнадзорного мальчика

8 Июн, Происшествия

В Волгограде два человека пострадали в ДТП с маршруткой №260

8 Июн, Общество

Роспотребнадзор не нашел яда в «Мистере Сидре» из магазинов Волгограда

8 Июн, Экономика

В 2023 году доход бюджета Волгоградской области увеличен на 10,1 млрд рублей

8 Июн, Инфраструктура

Андрей Бочаров принял участие в видеоселекторе с Маратом Хуснуллиным

8 Июн, ЖКХ

В шести районах Волгограда отключат свет 9 июня

8 Июн, Общество

9 июня в Волгоградской области ожидается жара при +32 градусах

8 Июн, Общество

Волгоградцам рассказали каким будет фейерверк в День России

8 Июн, Общество

18 тонн арбузов привезли в Волгоградскую область из Ирана

8 Июн, Культура

В выходные дни на набережной в Волгограде пройдут творческие вечера

8 Июн, Общество

В Волгоградской области представили инновации в производстве продуктов питания

8 Июн, Происшествия

Под Волгоградом 4-летняя девочка выпала из окна квартиры

8 Июн, Общество

В Волгоградской области продолжается обработка территорий от саранчи

Календарь