16+
Общество

МегаФон подключает свои салоны к биометрии

3 Июл 15:06
МегаФон подключает свои салоны к биометрии
Фото предоставлено пресс-службой МегаФона

МегаФон первым на телеком-рынке начал оснащение салонов связи терминалами для подтверждения личности граждан через Единую биометрическую систему (ЕБС).

На первом этапе биотерминалы установлены и запущены в отдельных розничных точках оператора в Москве и Санкт-Петербурге, а затем услуга станет доступна во всех салонах связи в других регионах России. Новый путь взаимодействия с клиентом упростит активацию сим-карт для иностранных граждан, которые в соответствии с действующим законодательством должны пройти идентификацию с использованием биометрии.

Первые биотерминалы заработали сегодня в четырех собственных салонах связи МегаФона в Москве и в одном салоне в северной столице России. Проект реализован при поддержке Минцифры России, Центра Биометрических Технологий (ЦБТ; оператор Единой биометрической системы), а также компании Ovision, осуществляющей поставку биометрических терминалов. Внедрение нового процесса и оборудования существенно упростит клиентский путь по покупке сим-карт иностранным гражданам или лицам без гражданства.

Напомним, что для заключения договора на услуги связи этой категории покупателей необходимо получить страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), завести подтвержденный аккаунт на портале Госуслуг и зарегистрировать биометрию в отделении банка. Оператор обязан верифицировать клиента через ЕБС. И только после сверки всех данных сим-карта будет активирована.

На сегодняшний день проверка биометрии иностранного гражданина осуществляется на портале Госуслуг. Абонент может использовать для этого собственный смартфон, на котором установлено данное приложение. Вторым вариантом является использование личного кабинета юридического лица на ЕПГУ, через который сотрудник оператора может провести идентификацию непосредственно в салоне связи.

С установкой и запуском биотерминалов процедура верификации абонента существенно упрощается, так как терминал идентификации интегрирован в процессы заключения договора. В результате значительно экономится время как сотрудников салона, так и клиентов оператора.

Использование функционала Госуслуг для верификации биометрии абонентов — временная мера, предусмотренная Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, которая может применяться до повсеместного внедрения биотерминалов, подключенных к ЕБС.

«Мы постоянно ищем возможности и внедряем улучшения клиентских путей. Уже осенью мы сумеем полностью оснастить наши салоны биотерминалами, что позволит сократить время на обслуживание клиента в полтора-два раза, сделав покупку сим-карт иностранными гражданами или лицами без гражданства максимально простой и удобной», — говорит директор департамента по развитию МегаФона Игорь Глебов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:47, Происшествия

Массовое ДТП у Дубовки под Волгоградом: пострадали дети

12:37, Криминал

Пьяный мужчина поджег сауну в Камышине

12:35, Общество

О чем новый сериал «Хутор», и кто играет главные роли

12:29, Общество

14 нарушений выявили при проверках газового оборудования в Волгоградской области

12:19, Происшествия

В Волгограде горящий телевизор тушили полчаса

12:12, Происшествия

В Волжском столкнулись «Мерседес Бенц» и «Хендэ»

11:59, Происшествия

Волгоградцев предупредили об опасном явлении в лесах

11:51, Общество

Самозапрет на кредиты как новая система защиты от мошенников

11:47, Общество

В Волгограде в грозу таксисты подняли цены в три раза

11:37, Происшествия

Волгоградец пересек двойную сплошную и устроил аварию: видео

11:30, Происшествия

В Волгограде на Симонова столкнулись две иномарки

11:18, Общество

Гастрономические выходные пройдут в Волгограде

11:15, Общество

РПН: с 1 сентября в Волгограде вводят новую маркировку для товаров

10:57, Происшествия

Прокуратура начала проверку после падения крана в речпорту Волжского

10:50, Происшествия

ДТП на трассе Волгоград–Астрахань: четверо в больнице, включая детей

10:34, Общество

Фантастическую грозу сняли в главном парке Волгограда

10:28, Происшествия

Названы наиболее пострадавшие от шторма районы Волгоградской области

10:10, Общество

Поваленные деревья, побитые машины, упавший кран: волгоградцы обсуждают стихию

09:58, Происшествия

38 бригад энергетиков устраняют последствия урагана в Волгоградской области

09:46, Общество

Волгоградцы обсуждают пожар у ТЦ после удара молнии

Календарь