16+
Общество

Медведь Саня может переехать в Волгоград из Астрахани

Медведь Саня может переехать в Волгоград из Астрахани
Фото: "Астрахань24"

Но пока нужна помощь неравнодушных, чтобы организовать косолапому необходимые условия для проживания.

В Волгограде волонтеры зооцентра "Дино" обсуждают переселение нового постояльца. Им может стать медведь Саня, который находится в Астрахани.

Журналисты "Городских вестей" ранее сообщали о непростой судьбе косолапого. Медведь служил в частном цирке в Краснодарском крае. В 2000 году его выкупили и привезли в Астрахань. Зверя поселили в специально оборудованном вольере на территории базы отдыха в Астраханской области. Владелец базы организовал для Сани самые достойные условия, мишка прожил там 20 лет, пока не произошла трагедия. Владелец турбазы скоропостижно скончался, его вдова осталась с нелегким для нее грузом бизнеса и медведем в придачу. Она обратилась к представителям общественных зоозащитных организаций с просьбой помочь и найти медведю новый дом и новых владельцев.

- К нам обратились московские волонтеры с просьбой забрать медведя Сашу из Астрахани, - рассказали в зооцентре "Дино". - Взвесив все сложности и посоветовавшись с другими центрами спасения, мы отказались от медведя. Его ждала притравочная станция или в лучшем случае на шкуру и мясо. Просто если львы не редкий зверь, то медведей многие регионы страны вообще вынуждены отстреливать. Конечно, Саня из головы не выходил, но средств на новый вольер нет, от слова совсем.

Волгоградцам предложили поддержку в строительстве вольера для Сани, закупили необходимые материалы. Было принято решение построить вольер на 250 квадратных метров, но спонсоры настояли, что закупят материал на 700 квадратных метров.

- За работу на 250 насчитали 100 тысяч, а за 700 квадратов 180 тысяч!, - говорят в "Дино". - И это еще очень хорошая цена, предыдущие строители озвучивали куда более серьезные цифры. Но у нас нет и 100 тысяч, в целом мы рассчитывали, что если люди готовы строить вольер, то его строят. Нам еще как-то довезти медведя нужно, машину нанять. Дино-мобиль он точно перевернёт! Тем временем из Астрахани звонят, говорят, что кормить медведя нечем, он голодный: "если вы его не забираете, то помогайте с содержанием..." Понимаете, в какие ситуации мы каждый раз попадаем? Чтобы спасти Саню, нужны деньги.

Обращаясь к волгоградцам, волонтеры зооцентра "Дино" говорят, что будут безмерно благодарны за любую финансовую помощь:

- Нам главное вольер построить, а дальше уже как-нибудь прокормим.

Перечислить любую сумму можно на расчётный счет фонда "Дино" или на карту СБ, привязанную к номеру телефона 89023888182 (получатель Анжела Викторовна Макарова, директор зооцентра "Дино").

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:15, ЖКХ

Волгоградский регион вошел в топ-10 регионов по приему опасных отходов

00:10, Общество

Кому из волгоградцев повысят пенсию в апреле 2025 года

25 Мар, Транспорт

В Волгоградской области вводятся ограничения для большегрузов

25 Мар, Происшествия

В Михайловке Волгоградской области потушен сильный пожар

25 Мар, Необычное

Волгоградцы увидят в ночи пролеты МКС

25 Мар, Общество

В ЦГМС волгоградцев предупредили о сильном ветре и тумане

25 Мар, Здоровье

В Волжском Волгоградской области возводят детскую поликлинику

25 Мар, Образование

В Волгограде отремонтируют здание детсада 1963 года

25 Мар, Благоустройство

33 объекта благоустройства выдвинули волгоградцам для голосования

25 Мар, Общество

В Волгограде легпром стал драйвером рынка труда

25 Мар, Необычное

Солнечная активность достигла пика в 2025 году

25 Мар, Общество

Около ста предприятий Волгоградской области ждут молодых специалистов АПК

25 Мар, Образование

В Волгограде школьникам начнут ставить оценки за поведение

25 Мар, Общество

Волгоградцам грозит штраф до 20 тысяч за несообщение в военкомат о переезде

25 Мар, Общество

Волгоградский регион проверяют на пожарную безопасность

25 Мар, Происшествия

Крупный пожар тушат в Михайловке Волгоградской области

25 Мар, Культура

В Волгограде наградили лучших работников культуры

25 Мар, Происшествия

Пожарные больше часа тушили дом под Волгоградом

25 Мар, Криминал

Волгоградку будут судить за убийство сожителя

25 Мар, Криминал

В Волгограде сын придушил парализованную мать подушкой

Календарь