16+
Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о температурном перепаде, снегопаде и сильном ветре

МЧС предупреждает волгоградцев о температурном перепаде, снегопаде и сильном ветре
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Спасатели готовы к внештатным ситуациям и напоминают о правилах поведения в сложных погодных условиях.

Грядущие выходные, по прогнозам синоптиков Волгоградского ЦГМС, принесут резкие температурные перепады, ветер с порывами до 18 м/с, снег, мокрый снег и гололед. Метеорологи предсказывают даже переходы температуры с минуса на плюс, что неблагоприятно скажется и на метеозависимых людях. Но прежде всего такая погода увеличивает риск возникновения чрезвычайных ситуаций, сообщают «Городские вести» со ссылкой на ГУ МЧС России по Волгоградской области.

В связи с этим спасатели призывают отложить поездки на дальние расстояния, в городах пользоваться общественным транспортом, чтобы не мешать уборке снега, соблюдать правила безопасности при сильном ветре и не парковать машины под деревьями и шаткими конструкциями. Если вы увидите оборванный электропровод или поврежденный энергетический объект, то сразу звоните в МРСК Юга 8-800-100-70-60.

Если от дальней поездки отказаться невозможно, то нужно неукоснительно соблюдать несколько правил. Прежде всего, перед выездом проверьте техническое состояние машины. Обязательно сообщите родственникам и друзьям, куда вы поехали и сколько у вас это примерно займет времени. Проверьте маршрут, уточните, где на нем есть стоянки, кафе и АЗС, спланируйте время, когда вам лучше остановиться на отдых и перекус. Не забудьте взять с собой зарядку для телефона и внешний аккумулятор к нему. Желательно взять рацию, настроенную на канал дальнобойщиков. Положите в машину фонарь, запас продуктов, спичек, теплую одежду, термос с горячим напитком.

В дороге неукоснительно соблюдайте ПДД и не превышайте скорость. Если непогода не дает ехать дальше, переждите ее на ближайшей заправке или в кафе, и при этом обязательно позвоните близким. Если же машина встала прямо на дороге, не паникуйте, выставьте знак аварийной остановке, просите помощи у проезжающих водителей. Если рядом совсем никого нет, то постарайтесь определить свое местоположение по навигатору и сообщите о нем родственникам, а также позвоните 101, чтобы сообщить о поломке и попросить помощи. Если вы далеко от населенного пункта, не выходите из машины и ждите помощи внутри, а ночью обязательно включите в автомобиле свет. Чтобы экономить бензин, прогревайте двигатель и салон раз в час по 10 минут. Если вы поехали один, постарайтесь не заснуть, если у вас есть напарник или компания, то спите по очереди. Экономьте тепло, еду и воду.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:37, Общество

Больше восьми тонн семян лесных растений высадят в питомниках волгоградских лесничеств

17:35, ЖКХ

Три района Волгограда останутся 26 мая без электричества

17:00, Общество

Волгоградцы скупают плюшевых монстров Лабубу

16:30, Происшествия

В Волгоградской области продолжается поиск Александра Малышева

16:12, Общество

На юге Волгограда мужчина ударил ребенка

16:00, Культура

Жители Волгоградской области отметили Сабантуй

15:30, Общество

Волгоградские специалисты обеззаразили 260 тысяч кубометров зернохранилищ

15:26, Происшествия

В Волгограде супруги-пенсионеры перевели мошенникам 5,8 млн рублей

15:00, Общество

Что волгоградцам нельзя делать 26 мая, чтобы удача оставалась с ними

14:30, Общество

Волгоградцы поспешили в ЗАГСы 25 мая

14:00, Транспорт

В Волгограде трамваи нескольких маршрутов стали работать по новой схеме

13:30, Общество

В Волгограде скончалась бывший директор школы № 100

13:00, Общество

Волгоградцам рассказали о трех страхах тех, кто решил завести собаку

12:30, Происшествия

Двое детей пострадали в ДТП на юге Волгограда

12:19, Происшествия

Тонущую женщину спас сотрудник полиции в Волгоградской области

12:05, Общество

В Волгограде оперативники задержали 18-летнего пособника телефонных мошенников

11:50, Общество

Птичкина забота: волгоградка сняла, как воробей кормит сородича

11:25, Общество

571 многодетной семье в Волгоградской области компенсировали обучение детей

11:05, Общество

Что изменится с июня 2025 года для волгоградцев

10:50, Общество

Зарплату в 155 тысяч руб. предлагают в Волгограде начальнику автоколонны

Календарь