16+
Общество

МЧС обеспечит безопасность на пляжах в Волгоградской области

31 Май 2022 16:50, 2 фото

Летний отдых не должен привести к трагедии.

Фото: ГУ МЧС России по Волгоградской области

Сегодня, 31 мая 2022 года, состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Волгоградской области. В нем приняли участие первый заместитель губернатора Валерий Бахин, начальник ГУ МЧС России по Волгоградской области генерал-майор внутренней службы Николай Любавин, а также начальник отдела безопасности людей на водных объектах регионального спасательного ведомства Виктор Староверов.

Основной объект для обсуждения – безопасность людей на территориях около воды и в местах массового отдыха.

– Из года в год печальная статистика по происшествиям с гибелью людей на водных объектах повторяется, и эта проблема для Волгоградской области по-прежнему остаётся актуальной. Всего за последние пять лет от утопления погибли 427 человек, из них 43 ребенка. Спасатели спасли 1100 человек, – сообщил Виктор Староверов.

Статистика показывает, что основная причина гибели людей – отдых и купание в несанкционированных местах. Кроме того, трагедии происходят по причине низкой культуры поведения у водоемов и на воде, из-за опьянения отдыхающих и оставления детей без присмотра.

Также на совещании обсудили нехватку оборудованных пляжей. В последнее время у города-миллионника есть всего один оборудованный пляж. Из-за этого люди отдыхают в несанкционированных местах.


Фото: ГУ МЧС России по Волгоградской области

В результате совещания было рекомендовано оборудовать как минимум один пляж в Кировском, Красноармейском, Советском и Тракторозаводском районах города. Оборудованное место для летнего отдыха появится и в Среднеахтубинском районе около хутора Бобры и туристической базы «Бакалда». Во всех остальных местах области пляжи должны быть оборудованы в местах, которые обычно пользуются повышенным спросом у населения для летнего отдыха.

На всех пляжах будут дежурить спасатели. С детьми проведут профилактические беседы, им объяснят правила безопасности на воде. Около пляжа нельзя будет купить спиртное. Все это должно снизить количество трагедий в регионе.

– На всех пляжах необходимо организовать работу спасательных постов. В период купального сезона нужно усилить профилактическую работу среди детей. Исключить продажу спиртных напитков на пляжах, в других местах массового отдыха населения на водных объектах и в непосредственной близости от этих мест, – заявил заместитель губернатора.

Все это должно снизить количество трагедий в регионе.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:33, Транспорт

Расписание пригородных поездов в декабре изменили в Волгограде

10:31, Общество

400 тысяч пассажиров за сезон: в Волгограде закрывают маршруты речных трамваев

10:12, Общество

Волгоградских студентов обучат управлять бюджетом с применением нейросетей

10:11, Культура

В Горьковку в Волгограде поступила редкая книга о военных традициях

10:08, Общество

Волгоградская область получила почти миллиард рублей на модернизацию ЖКХ

09:55, Общество

В Волжском камеры поймали нарушителей на нелегких свалках

09:50, Общество

380 тонн моркови и свеклы отгрузили из Волгограда в Казахстан

09:43, Общество

Сбер и Михайловка объединят усилия для развития цифровых сервисов для жителей города

09:36, Общество

Новоаннинский район собрал 409 подарков для бойцов СВО

09:36, ЖКХ

На юге Волгограда снесут построенную при Сталине двухэтажку

09:28, Происшествия

SnapChat заблокировали волгоградцам

09:17, Общество

Каждый третий волгоградец заявил о конфликте при выборе отпуска

08:51, Здоровье

Под Волгоградом за 50 млн построят медпункт для селян

08:20, Общество

Аферисты в Сети обещают волгоградцам новогодние премии

08:05, Происшествия

Семь БПЛА сбили в ночь на 5 декабря под Волгоградом

07:48, Общество

В Волгоградской области назвали реальный уровень радиации

07:35, Общество

Волгоградцев 5 декабря предупредили об угрозе атаки БПЛА

07:17, Общество

В Волгоградской области похоронят бойца Александра Павлова

06:53, Происшествия

Под Волгоградом в природном парке наши фугасную бомбу

06:32, Криминал

Верховный суд оставил в силе приговор поджигателю Корана из Волгограда

Календарь