16+
Общество

МЧС дало правила осенней рыбалки в Волгограде

МЧС дало правила осенней рыбалки в Волгограде
Фото: "Городские вести"

Спасатели рекомендуют уделить внимание безопасности.

Со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по Волгоградской области журналисты "Городских вестей" напомнили волгоградцам о правилах осенней рыбалки.

С приходом осени активность на водоемах не утихает. Однако в этот период спасатели продолжают уделять внимание безопасности на воде. Чтобы отдых не превратился в беду, рыболовам-любителям важно строго следовать правилам безопасного поведения.

- Во-первых, следует помнить, что алкоголь - главный враг на рыбалке, - комментируют в региональном управлении. - В состоянии опьянения невозможно адекватно управлять лодкой, а если такой человек окажется в холодной воде, его шансы на спасение минимальны.

Перед выходом на рыбалку обязательно учитывайте прогноз погоды. При сильном волнении на воде лучше отказаться от выхода. Во избежание несчастных случаев рекомендуется не отходить далеко от берега. Осень - время непредсказуемых погодных условий, когда тихий и солнечный день может быстро смениться дождем и штормовым ветром. Также перед выходом на рыбалку стоит сообщить родным о месте нахождения и уточнить время возвращения.

Основное правило при ловле с лодки - умение плавать. Перед выходом на водоем тщательно проверьте состояние лодки: убедитесь, что она не протекает, а весла исправны. В лодке обязательно должны быть спасательный круг, пояс или жилет, а также емкость для откачивания воды. Особое внимание следует уделить рыбалке с надувных лодок. На таких плавсредствах не рекомендуется заплывать в места с подводными корягами, так как малейший контакт с острым краем может привести к серьезным последствиям.

- Если в лодке, где вы находитесь вдвоем, возникла необходимость поменяться местами, делайте это медленно и осторожно, слегка пригибаясь для поддержания равновесия, - советуют специалисты. - Избегайте резких движений, чтобы не накренить лодку и не залить ее водой. Если на водоеме высокая волна или лодка нестабильна, лучше подплыть к берегу для замены мест.

Главное управление МЧС России по Волгоградской области напоминает, что в случае чрезвычайных ситуаций необходимо незамедлительно звонить по бесплатным номерам:

- 01 — единый номер пожарных и спасателей с городского телефона;

- 101 — единый номер вызова пожарных и спасателей с мобильных устройств;

- 112 — единый номер вызова экстренных служб.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16 Янв, Общество

Святая вода без веры может быть вредной: предупредили волгоградцев

16 Янв, Криминал

Знакомство в соцсетях обернулось для волгоградца потерей 52 тысяч рублей

16 Янв, Общество

В Волгограде пришли мощные снегопады и мороз до минус 23

16 Янв, Общество

В Татьянин день в Волгограде запретят продавать алкоголь

16 Янв, Происшествия

В Камышине женщин преследует странный мужчина

16 Янв, Общество

Приток воды до 195% нормы: что ждут от половодья на Волге

16 Янв, Происшествия

Лобовое ДТП под Волгоградом: водитель попал в больницу

16 Янв, Происшествия

На юге Волгограда сбили женщину на пешеходном переходе

16 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошенниках-диагностах аккаунта Госуслуг

16 Янв, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Мороз до -23: дорожные службы Волгограда перевели в режим готовности

16 Янв, Общество

Народные приметы на 17 января: морозы, медовый год и запреты

16 Янв, Инфраструктура

Голубое топливо провели в два отдаленных хутора под Волгоградом

16 Янв, Транспорт

41 562 пассажира обслужил в новогодние праздники аэропорт Волгограда

16 Янв, Общество

На 60% меньше ЧС: итоги РСЧС подвели в Волгограде за 2025 год

16 Янв, Здоровье

Врач Симаков рассказал волгоградцам, как пережить морозы без нагрузки на организм

16 Янв, Криминал

Двое подростков украли 15 мобильников в Волгограде

16 Янв, Общество

Волгоградскую область накроет холод: до -27, снег и метель

16 Янв, Криминал

В Волгограде 27-летний водитель получил 7 лет за ДТП с погибшей

16 Янв, Общество

Волгоградцам не будут продавать алкоголь 25 января

16 Янв, Криминал

В Волгоградской области пассажира такси задержали с наркотиками

Календарь