16+
Общество

МЧС дало правила осенней рыбалки в Волгограде

МЧС дало правила осенней рыбалки в Волгограде
Фото: "Городские вести"

Спасатели рекомендуют уделить внимание безопасности.

Со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по Волгоградской области журналисты "Городских вестей" напомнили волгоградцам о правилах осенней рыбалки.

С приходом осени активность на водоемах не утихает. Однако в этот период спасатели продолжают уделять внимание безопасности на воде. Чтобы отдых не превратился в беду, рыболовам-любителям важно строго следовать правилам безопасного поведения.

- Во-первых, следует помнить, что алкоголь - главный враг на рыбалке, - комментируют в региональном управлении. - В состоянии опьянения невозможно адекватно управлять лодкой, а если такой человек окажется в холодной воде, его шансы на спасение минимальны.

Перед выходом на рыбалку обязательно учитывайте прогноз погоды. При сильном волнении на воде лучше отказаться от выхода. Во избежание несчастных случаев рекомендуется не отходить далеко от берега. Осень - время непредсказуемых погодных условий, когда тихий и солнечный день может быстро смениться дождем и штормовым ветром. Также перед выходом на рыбалку стоит сообщить родным о месте нахождения и уточнить время возвращения.

Основное правило при ловле с лодки - умение плавать. Перед выходом на водоем тщательно проверьте состояние лодки: убедитесь, что она не протекает, а весла исправны. В лодке обязательно должны быть спасательный круг, пояс или жилет, а также емкость для откачивания воды. Особое внимание следует уделить рыбалке с надувных лодок. На таких плавсредствах не рекомендуется заплывать в места с подводными корягами, так как малейший контакт с острым краем может привести к серьезным последствиям.

- Если в лодке, где вы находитесь вдвоем, возникла необходимость поменяться местами, делайте это медленно и осторожно, слегка пригибаясь для поддержания равновесия, - советуют специалисты. - Избегайте резких движений, чтобы не накренить лодку и не залить ее водой. Если на водоеме высокая волна или лодка нестабильна, лучше подплыть к берегу для замены мест.

Главное управление МЧС России по Волгоградской области напоминает, что в случае чрезвычайных ситуаций необходимо незамедлительно звонить по бесплатным номерам:

- 01 — единый номер пожарных и спасателей с городского телефона;

- 101 — единый номер вызова пожарных и спасателей с мобильных устройств;

- 112 — единый номер вызова экстренных служб.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:07, Экономика

Волгоград утвердил бюджет на 2026 год с доходами 41 млрд рублей

15:00, Криминал

С волгоградки сорвали украшения в подъезде

14:42, Общество

T2 вновь дарит новогодние подарки – теперь каждому

14:38, Общество

Призовой фонд Научной премии Сбера превысит 100 млн рублей

14:37, Общество

1,2 млн человек работают в Волгоградской области

14:19, Здоровье

Партию наркотика изъяли у волгоградца в Урюпинске

14:19, Происшествия

Волгоградцам могут поступить фейковые сообщения из поликлиники

13:58, Общество

Ночные морозы до -8º и снег обещают волгоградцам на неделе

13:53, Происшествия

Полкило наркотиков прятал волгоградец у себя дома

13:50, Культура

«Космический» джаз услышат посетители Волгоградского планетария

13:36, Общество

Волгоградцы стали реже покупать красную икру

13:32, Общество

Кому и когда положена бесплатная помощь юриста, рассказали волгоградцам

13:31, Общество

Волгоградцы жалуются на связь: звонки пропадают после тревожных SMS

13:19, Общество

Введение во храм Пресвятой Богородицы: что нельзя делать 4 декабря

13:01, Происшествия

Участница «Дом-2» из Волгограда стала мишенью мошенников

12:55, Происшествия

Частник незаконно хоронит людей на кладбищах в Волжском

12:55, Общество

ВТБ: энергопотребление ЦОД в России может увеличиться в 2,5 раза за следующие 5 лет

12:50, Общество

Новогодняя почта начала свою работу в Волгограде

12:39, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

В Волгоградской области началась газификация еще одного отдаленного хутора

12:36, Общество

В России каждая вторая компания выбирает телеком-операторов в качестве партнеров

Календарь