16+
Общество

МЧС дало правила осенней рыбалки в Волгограде

МЧС дало правила осенней рыбалки в Волгограде
Фото: "Городские вести"

Спасатели рекомендуют уделить внимание безопасности.

Со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по Волгоградской области журналисты "Городских вестей" напомнили волгоградцам о правилах осенней рыбалки.

С приходом осени активность на водоемах не утихает. Однако в этот период спасатели продолжают уделять внимание безопасности на воде. Чтобы отдых не превратился в беду, рыболовам-любителям важно строго следовать правилам безопасного поведения.

- Во-первых, следует помнить, что алкоголь - главный враг на рыбалке, - комментируют в региональном управлении. - В состоянии опьянения невозможно адекватно управлять лодкой, а если такой человек окажется в холодной воде, его шансы на спасение минимальны.

Перед выходом на рыбалку обязательно учитывайте прогноз погоды. При сильном волнении на воде лучше отказаться от выхода. Во избежание несчастных случаев рекомендуется не отходить далеко от берега. Осень - время непредсказуемых погодных условий, когда тихий и солнечный день может быстро смениться дождем и штормовым ветром. Также перед выходом на рыбалку стоит сообщить родным о месте нахождения и уточнить время возвращения.

Основное правило при ловле с лодки - умение плавать. Перед выходом на водоем тщательно проверьте состояние лодки: убедитесь, что она не протекает, а весла исправны. В лодке обязательно должны быть спасательный круг, пояс или жилет, а также емкость для откачивания воды. Особое внимание следует уделить рыбалке с надувных лодок. На таких плавсредствах не рекомендуется заплывать в места с подводными корягами, так как малейший контакт с острым краем может привести к серьезным последствиям.

- Если в лодке, где вы находитесь вдвоем, возникла необходимость поменяться местами, делайте это медленно и осторожно, слегка пригибаясь для поддержания равновесия, - советуют специалисты. - Избегайте резких движений, чтобы не накренить лодку и не залить ее водой. Если на водоеме высокая волна или лодка нестабильна, лучше подплыть к берегу для замены мест.

Главное управление МЧС России по Волгоградской области напоминает, что в случае чрезвычайных ситуаций необходимо незамедлительно звонить по бесплатным номерам:

- 01 — единый номер пожарных и спасателей с городского телефона;

- 101 — единый номер вызова пожарных и спасателей с мобильных устройств;

- 112 — единый номер вызова экстренных служб.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:58, Происшествия

На юге Волгограда горел частный дом

19:40, Культура

В районных центрах Волгоградской области открываются передвижные выставки

19:24, Общество

Волгоградцам рассказали о возможной отмене комиссии при переводе денег родственникам

18:58, Общество

Сотрудники ДПС проводят проверки на дорогах около торговых центров Волгограда

18:42, Общество

В Волжском почтили память Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Дмитрия Карбышева

18:20, Общество

Во время Крещенских купаний волгоградцам напомнили правила безопасности на воде зимой

17:57, Происшествия

В Волгограде мужчина украл украшение у бывшей жены и продал его

17:57, Общество

Народные приметы на 22 января: запреты и знаки погоды Филиппова дня

17:53, Общество

Волгоградская полиция показала студентам умных собак

17:45, Общество

В Волгоградской области проходит финал первых военно-спортивных фиджитал-игр

17:42, Спорт

Серебро и две бронзы завоевали волгоградские тхэквондистки

17:38, Здоровье

В Волгограде врачи сохранили пациентке обе почки при лечении рака

17:30, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Блочно-модульные котельные построят в двух районах Волгограда

17:19, Транспорт

4 млн пассажиров выбрали электрички Волгоградской области

17:09, Общество

Ромбовидный парад планет произойдет вечером 21 января

17:02, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Новый трамвайный вагон проходит обкатку в Волгограде

16:58, Транспорт

Волгоградский аэропорт напомнил новые правила для юных пассажиров

16:57, Общество

Керамическая плитка и затирка: что важно учитывать при отделке

16:47, Общество

В Волгограде просят не оставлять машины у обочин

16:46, Криминал

Мошенники обманули 90-летнюю волгоградку на 300 тыс. рублей

Календарь