16+
Общество

«Знамя Победы» из Волгограда отправилось в Луганск

Волгоград, 19 февраля. В городе Луганске стартовала общественная патриотическая акция «Знамя Победы», идею которой ученики школы-гимназии №30 Луганска привезли в 2015 году из Волгограда. Ребята, гостившие в городе-герое по приглашению департамента образования администрации Волгограда, вернулись в родной город с копией знамени Победы и девизом, который особенно символично звучит сегодня на Донбассе: «Мы – наследники Великой Победы!».

Стартовала акция 14 февраля, и эта дата - неслучайна. Более семидесяти лет назад в далеком 1943 году, 14 февраля, войска Советского союза, вытеснили оккупантов из Луганска, и вошли в город. Освобождение Украины началось с Луганщины, с ее северо-востока, куда вошли силы Юго-Западного фронта, бойцы 573-го полка 195-й стрелковой дивизии 1-й гвардейской армии. В общей сложности Луганск находился в немецкой оккупации 212 дней (около 7 месяцев). Именно поэтому 14 февраля 1943 года считается днем освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков.

Почетное право первыми принять копии Знамени Победы в Луганске было дано школам-призерам городской военно-спортивной игры «Будь готов к защите Родины!» 2015 года: школе-гимназии №60, УВК «Интеллект», школе №55 – и инициатору акции «Знамя Победы» в городе Луганске – ГУ «ЛУВК СШГ №30».

В краеведческом музее  копию «Знамени Победы» из рук ветерана Великой Отечественной войны, председателя Луганского городского совета ветеранов Геннадия Горбунова приняла знаменная группа «Молодогвардеец», несшая Вахту памяти на посту №1 в городе-герое Волгограде: Мария Однороб, Виктор Белов и Михаил Бобин.

Как рассказали «Городским вестям» в департаменте образования Волгограда, почетную вахту на посту «Знамя Победы» будут нести лучшие учащиеся луганской школы. Дети будут стоять на посту у знамен по 15 минут в течение 5 дней. Почетное право первому заступить на Пост памяти «Знамя Победы» было предоставлено ученику 7 «А» класса Степану Лиховиду, правнуку знаменитого жителя Луганска Михаила Степановича Лиховида - боевого летчика, Героя Советского Союза, трижды награжденного орденами «Красного Знамени» и орденом Ленина.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

Туманы и дожди ожидают волгоградцев 21 октября

20:45, Происшествия

Прокуратура взяла под контроль проверку по делу о пожаре с гибелью ребенка в Волгограде

20:25, ЖКХ

В шести районах Волгограда ожидается отключение света 21 октября

20:07, Происшествия

В волгоградской квартире из-за пожара погиб маленький ребенок

19:50, Общество

Единый День открытых дверей проекта «Профессионалитет» прошел в Волгоградской области

19:31, Криминал

До 12 лет тюрьмы может грозить мужчине за нападение и грабеж пенсионера под Волгоградом

19:05, Общество

Волгоградская область увеличивает объемы производства плодов и ягод

18:45, Общество

178 нарушений пожарной безопасности выявили в Волгоградской области

18:25, Происшествия

В Волгограде нашли водителя «Лады», перевозившего пассажиров в багажнике

18:11, Криминал

Наркокурьер получил 9 лет тюрьмы за попытку сбыта наркотиков в Волгоградской области

17:51, Происшествия

Утеплитель загорелся в многоэтажке в Волгограде

17:48, Криминал

В Волгоградской области задержали двух мужчин с пакетами наркотиков

17:39, Общество

75 малышей родились в Волгограде за неделю

17:38, Транспорт

Ж/д переезд закроют на севере Волгограда 22 октября

17:29, Общество

В федеральный каталог вошли два автомаршрута по Волгоградской области

17:23, Происшествия

Иномарка протаранила кирпичную стену в Волгограде

17:16, Общество

Утвержден новый порядок мониторинга пожарной опасности в волгоградских лесах

16:50, Спорт

Серебро взял волгоградский триатлонист на Кубке Азии

16:34, Криминал

12 лет «строгача» получили иностранцы за 11 «тайников» в Волгограде

16:12, ЖКХ

Волгоградцы смогут управлять нежилыми помещениями

Календарь