16+
Общество

«Зеленые легкие» города станут больше

Реконструкция существующих зеленых насаждений города и строительство новых парковых зон предусмотрены долгосрочной муниципальной целевой программой «Озеленение Волгограда». Концепция программы была принята на заседании коллегии администрации города, прошедшей под руководством временно исполняющего полномочия главы Волгограда Сергей Соколова.

Установлено, что гектар городских зеленых насаждений поглощает в час 8 кг углекислоты, то есть столько, сколько выделяют при дыхании за это же время 200 человек. Также экспериментально доказано, что гектар зеленых насаждений отфильтровывает из воздуха до 50-70 тонн пыли в год, уменьшая ее концентрацию на 30-40%.

Сейчас в городе насчитывается около 1300 га зеленых насаждений. При этом 80% из них представляют собой старовозрастные посадки, требующие замены. В мэрии намерены совершенствовать сложившуюся систему благоустройства городских территорий, устранять несоответствие между старыми методами озеленения и новыми современными требованиями. Для этого разработана долгосрочная целевая муниципальная программа «Озеленение Волгограда», реализация которой рассчитана на 2012-2018 годы».

В рамках первого этапа программы (2012 - 2015 годы) намечены мероприятия по реконструкции и благоустройству наиболее значимых объектов озеленения: парков, скверов, бульваров Волгограда. На втором этапе (2016 -2018 годы) планируется провести реконструкцию и благоустройство небольших зеленых зон, выполнить инвентаризацию и паспортизацию объектов озеленения, а также приступить к созданию новых зеленых зон, необходимых Волгограду. Общий объем финансирования программы оценивается в 1,6 млрд. рублей. Эти средства планируется выделять как из бюджетов разных уровней, так и за счет привлечения инвесторов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:48, Общество

Дожди зальют Волгоградскую область 20 и 21 августа

11:42, Общество

Чрезвычайная пожароопасность ожидается в Волгоградской области

11:40, Общество

В Волгоградской области умер судья

11:20, Происшествия

21-летний борец из Волгограда погиб на СВО

11:15, Общество

В Волгограде медсестру оштрафовали из-за здоровья водителей

11:14, Происшествия

У волгоградца забрали кроссовер за долг в 3,5 млн рублей

10:52, Происшествия

В астраханской больнице обнаружили махинации с диспансеризацией

10:46, Происшествия

СК Карелии проверяет гибель волгоградских туристов в Белом море

10:43, Происшествия

Два прицепа с сеном загорелись под Волгоградом

10:35, Общество

14 100 волгоградцев получают повышенную пенсию

10:30, Общество

Почти 1,3 млн человек — численность рабочей силы в Волгоградской области

10:19, Происшествия

Тройное ДТП произошло около «Торгушки» в Волгограде

10:15, Спорт

Удар на все 100 продемонстрировал волгоградский спортсмен

10:03, Общество

Большой субботник провели в дендрарии на юге Волгограда

09:55, Здоровье

Прививочная кампания от гриппа началась в Волгоградской области

09:54, Культура

17-й арбузный фестиваль пройдет в Камышине Волгоградской области

09:47, Общество

В Волгоградской области простятся с погибшим бойцом Василием Ландышевым

09:36, Общество

Волгоградская сельхозпродукция поступает в 52 государства

09:34, Общество

Волгоград не вошел в число лидеров по установке мессенджера MAX

09:32, Спорт

Юные волгоградские шахматисты стали победителями международного турнира

Календарь