16+
Общество

Любимых питомцев волгоградцев ждет обязательная маркировка

Любимых питомцев волгоградцев ждет обязательная маркировка
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В Госдуме рассмотрят поправки в закон.

Кошек, собак и других любимых питомцев жителей Волгоградской области могут включить в закон об обязательной маркировке. Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на «Известия», такие поправки в федеральные ветеринарные документы подготовит Минсельхоз. Ранее обсуждалось, что под обязательную маркировку подпадет только домашний скот, но депутаты считают, что проект нужно доработать.

В комитете Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявили, что к народным избранникам приходит много обращений от граждан, которые ждут введения учета домашних животных. По мнению законодателей, этот механизм поможет быстрее находить потерявшихся питомцев или наказывать граждан, которые намеренно выбрасывают на улицы своих кошек и собак.

Данные поправки должны быть внесены ко второму чтению законопроекта в парламенте. Первое чтение запланировано на 26 января.

Проблема обращения с безнадзорными и потерявшимися животными актуальна и для Волгоградской области. В приюты региона зачастую попадают не только бродячие, но и в недавнем прошлом домашние собаки. Также ежедневно волгоградцы в соцсетях просят помочь найти потерявшихся четвероногих друзей. Иногда эти истории заканчиваются благополучно, как в случае с хаски Афиной.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:53, Общество

Жители Волгоградской области проходят курсы по оказанию первой помощи

11:31, Криминал

Мужчину с сумкой наркотиков задержали в Волгоградской области

10:58, Общество

Ликвидацию условной утечки хлора отработали в Волгограде

10:42, Происшествия

В Волгограде потушили пожар на площади 600 квадратов

10:20, Экономика

Предпринимателям из Волгограда оказали поддержку на 181 млн рублей

09:57, Общество

Волгоградцев предупреждают о продолжении сильной жары

09:42, Общество

В Волгоградской области продолжаются противопожарные рейды

09:27, Происшествия

В Волжском иномарка задавила человека

08:50, Общество

12 июля волгоградцев ожидает жаркая погода

08:15, Общество

В Волжском мотоциклисты сняли на видео как нарушили ПДД

07:45, Общество

В Октябрьском районе Волгоградской области ввели режим повышенной готовности

07:15, Общество

В селе Старая Полтавка Волгоградской области модернизировали водоснабжение

04:15, Общество

Чего не следует волгоградцам делать 12 июля, в Петров день

03:00, Общество

Сотрудники ГАИ рейдом прошлись дорогам Волгограда

01:10, ЖКХ

Тарифы на ЖКУ в Волгоградской области выросли на 12,6%

11 Июл, Общество

В Волгограде воздух прогреется до +39º

11 Июл, Общество

Зооволонтеры показали, как растет львенок, родившийся в Волгограде

11 Июл, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчезла Лариса Авраменкова

11 Июл, Происшествия

Стало известно о пострадавших в ДТП на юге Волгограда

11 Июл, Общество

Две пары двойняшек появились в Камышинском районе Волгоградской области

Календарь