16+
Общество

Лунное затмение 14 марта: чего не стоит делать в этот день

14 Мар 15:52
Лунное затмение 14 марта: чего не стоит делать в этот день
Фото: "Городские вести"

Естественный спутник Земли был закрыт сегодня рано утром.

В 2025 году волгоградцы, как и жители других регионов России, смогут стать свидетелями четырех затмений: двух солнечных и двух лунных.

Первое из них — полное лунное затмение — произошло 14 марта. Это событие откроет так называемый "коридор затмений", который продлится до конца месяца. "Известия" пишут: лунное затмение происходит, когда Земля оказывается между Солнцем и Луной, отбрасывая тень на спутник. Луна не исчезает полностью, а приобретает насыщенный красно-оранжевый оттенок, из-за чего ее называют Кровавой Луной. Такое явление случается раз в 2–2,5 года, и каждый раз оно уникально.

К сожалению, не все смогли увидеть затмение 14 марта, так как Луна была ниже горизонта. Затмение продлилось около шести часов, начиная с 06:57 по московскому времени. Максимальная фаза наступила около 10:00, когда Луна полностью погрузилась в тень Земли.

Астрологи предупреждают, что лунные затмения — это время повышенной эмоциональной нестабильности. В этот период не рекомендуется принимать важные решения, заключать сделки, начинать новые проекты или планировать путешествия. Также стоит избегать конфликтов и сосредоточиться на завершении текущих дел. Велика вероятность просчитаться и понести убытки. Период лунных затмений также считается не лучшим временем для помолвки и свадеб. Считается, что брак, заключенный в этот день, не будет прочным.

Следующее лунное затмение произойдет 7 сентября 2025 года, и его смогут наблюдать жители большей части России.

А перед этим, 29 марта, нас ждет солнечное затмение, которое также обещает быть зрелищным.

Ранее "Городские вести" писали о редком гало.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:43, Культура

Две самые востребованные книги у волгоградской молодежи назвала библиотека

17:41, Образование

В Волгоградской области работают 429 центров «Точка роста»

17:40, Общество

Народные приметы на 2 декабря: что нельзя делать в день Авдея

17:36, Происшествия

Пропавшую без вести волгоградку нашли мертвой

17:19, Происшествия

Под Волгоградом пенсионер забрал деньги из банкомата после сбоя

17:01, Происшествия

В Городище мужчина похитил электроинструменты и сдал их в скупку

16:57, Общество

В волгоградском пансионате для престарелых нашли нарушения и возбудили уголовное дело

16:44, Общество

В Волгограде многодетные мамы могут подать заявления на перерасчет пенсии

16:29, Культура

Волгоградский музей покажет новые елочные украшения

16:26, ЖКХ

Более половины футбольного поля заасфальтировали в Волгограде в ноябре

16:19, Общество

ВТБ: рынок розничного кредитования в 2026 году вырастет на треть

15:57, Общество

Жительница Волгоградской области зайцем прокатилась по Москве и получила штраф

15:47, Общество

Морозы до -9º ударят по Волгоградской области в начале декабря

15:41, Транспорт

Волгоградских водителей просят «переобуться» в зимнюю резину

15:17, Спорт

В Волгоградской области насчитали 1,8 тыс. хоккеистов

15:04, Происшествия

Женщина пострадала при пожаре под Волгоградом

15:04, Криминал

Под Волгоградом женщина едва не убила мужа ножом и вилкой

15:02, Общество

Сбер проведет «День инвестора» и представит новые решения для клиентов и бизнеса

14:49, Общество

Авдеев день: что можно и нельзя делать 2 декабря

14:40, Происшествия

Иномарка перевернулась на крышу под Волгоградом

Календарь