16+
Общество

Лучших дружинников наградили

Волгоград, 30 ноября. 50 сотрудников муниципальных добровольных дружин поощрила мэрия совместно с полицией за активное участие в обеспечении общественного порядка, оказание помощи правоохранительным органам и отличный результат в учебе. Лучшие дружинники получили грамоты и ценные подарки. Церемония состоялась по итогам прохождения сотрудниками ДНД специального обучающего курса — его впервые в Волгограде организовала мэрия на базе центра профессиональной подготовки регионального управления МВД.

Программа предусматривала как лекции, так и практические занятия. Дружинникам разъясняли основы законодательства и проводили для них специальные тренировки. Бесплатный обучающий курс прошли все сотрудники районных штабов ДНД, командиры и члены молодежных казачьих отрядов, молодежных отрядов правопорядка и спецотрядов ГИБДД, а также казаки-дружинники и активисты волгоградских ТОСов.

В течение шести недель все они обучались грамотному несению службы по охране общественного порядка и профилактике правонарушений. Своим опытом с курсантами поделились ветераны органов внутренних дел. По итогам обучения каждый слушатель получил свидетельство о прохождении специальной подготовки. Теперь полученные знания и навыки дружинники смогут применить на практике.

Отметим, что сегодня в Волгограде мэрия финансирует работу восьми районных дружин — это свыше 300 человек. За 10 месяцев этого года они помогли полиции изъять на территории города 106 единиц боеприпасов, 650 литров спиртосодержащей жидкости, 17 граммов наркотических веществ. Дружинники несли патрулирование территории Мамаева кургана и других парковых зон для обеспечения противопожарной безопасности. А некоторые сотрудники муниципальной ДНД стали участниками настоящих спецопераций.

Так, активисты Дзержинской дружины Кирилл Захаров и Вардан Григорян помогли сотрудникам центра по противодействию экстремизму обезвредить и задержать опасных преступников, а дружинник ДНД Центрального района Евгения Бирюлькина участвовала в поимке правонарушителя, который похитил из салона автомашины чужие вещи и пытался скрыться.

Всего же с начала года благодаря скоординированной работе полиции и ДНД за административные правонарушения в Волгограде было задержано более 8 тыс. граждан, причем 192 — по подозрению в совершении преступлений, их дела уже переданы в суд.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:16, Происшествия

В Волгограде на проспекте Жукова опрокинулся катафалк с телами

08:58, Благоустройство

Андрей Бочаров пообщался с отдыхающими на набережной Волгограда

08:31, Общество

Магнитная буря 2 мая 2025 года: сила ударов достигнет 5 баллов

08:12, Культура

Доступ на Мамаев курган будет ограничен 6 мая

07:47, Происшествия

Волгоградцев предупреждают о связанных с майскими праздниками схемах мошенников

07:12, Общество

Волгоградские спасатели усилят работу на майских праздниках

07:05, Общество

Дождливо и ветрено будет в Волгограде 2 мая

03:50, Общество

Что категорически нельзя делать 2 мая, чтобы не оказаться в беде

02:55, Общество

Бастрыкин лично проконтролирует дело о нападении собаки на девочку под Волгоградом

01:50, Общество

В Камышине пропал 27-летний Владислав Смирнов

1 Май, Общество

30-метровые леса возвели вокруг новой «Башни падения» в Волгограде

1 Май, Общество

С 1 мая в Волгограде пенсионерам повысят выплаты: кто получит доплату

1 Май, Общество

Пикники, ремонт и работа: как волгоградцы проведут майские праздники

1 Май, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Волгоград обновляет автопарк: 15 новых газовых автобусов вышли на маршрут №21

1 Май, Происшествия

Мошенники атакуют туристов, дачников и родителей на майских праздниках

1 Май, Общество

Что запрещено делать 2 мая, чтобы не жить в нужде

1 Май, Общество

Майские праздники: особый режим на трассах Волгоградской области

1 Май, Общество

Волгоградцев ждет Цветочное полнолуние и сближение Луны с планетами

1 Май, Благоустройство

Губернатор Бочаров и глава Волгограда Марченко оценили обновленную набережную города

1 Май, Общество

Шаляпин призвал работать, пока сам отдыхает с вином

Календарь