16+
Общество

Любви не страшны холода

Волгоград, 14 февраля. Сегодня во многих странах отмечают самый романтичный праздник – День Святого Валентина. И хотя этот святой не признан не православной, не католической церковью, его по праву считают покровителем всех влюбленных. Легенда гласит о том, что примерно в 269 году, в то время Римской Империей правил император Клавдий II, который издал указ, запрещающий легионерам жениться.

Священник по имени Валентин из римского города Терни вопреки запретам все же венчал влюбленных. Когда об этом узнал император, он приказал казнить священника. Трагедия ситуации была еще и в том, что и сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин».

По традиции всех, кого пронзила стрела Амура, пишут друг друга признания в волнующем чувстве, дарят подарки и стараются провести этот день вместе.

Несмотря на то, что праздник этот заимствованный, россияне все же обходят его стороной. Ведь этот день – еще один повод сказать близкому человеку самые теплые слова.

На днях «Левада-Центр» опубликовал результаты масштабного социсследования, проведенного в российских городах и селах. Всем респондентам задавали вопрос: «Чувствуете ли вы себя сейчас влюбленным?» Положительно на него ответили 53% россиян, из которых 47% — женщины, 59% — мужчины. Любопытно, что в 2003-м о своей влюбленности заявляли 51% россиян.

А накануне праздника портал Superjob оказалось, что более трети респондентов призывают вместо католического праздника чествовать влюблённых в День православных святых Петра и Февроньи 8 июля.

Кстати, еще одни данные: непогода не мешает влюбленным проводить вместе время. Ведь истинное чувство растопит любой лед, и не только на улице, но и в сердцах

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:05, Общество

Как нужно вести себя, чтобы не согрешить 25 февраля

01:10, Общество

Андрей Малахов скончался в Камышине

24 Фев, Общество

Какой будет погода в Волгограде 25 февраля, рассказали синоптики

24 Фев, Общество

Двух участников СВО похоронили в Волгоградской области 24 февраля

24 Фев, Общество

Волгоградцев научат оказывать первую доврачебную помощь

24 Фев, Общество

В марте некоторым волгоградцам добавят к пенсиям и пособиям

24 Фев, Общество

Астероид Бенну опасно приближается к Земле и может её остудить

24 Фев, ЖКХ

В Волгограде УК ответит за вонючие стоки на улице

24 Фев, ЖКХ

25 февраля без света останутся сразу шесть районов Волгограда

24 Фев, Общество

Волгоградский регион стал больше отправлять на экспорт муки и круп

24 Фев, ЖКХ

Волгоградцы могут получить платежки с «сюрпризами»

24 Фев, Общество

120 человек облились ледяной водой на морозе в Волжском

24 Фев, Происшествия

Три машины за сутки сгорели в Волгоградской области

24 Фев, Общество

Около 100 единиц спецтехники чистят заснеженные дороги Волгограда

24 Фев, Общество

Как провести неделю перед Великом постом, рассказали волгоградцам

24 Фев, Общество

Автотрассы Волгоградского региона продолжают расчищать от снега

24 Фев, Происшествия

В Волгограде дама пырнула сожителя ножом

24 Фев, Криминал

Волгоградец отсудил деньги за несостоявшийся кастинг к фильму

24 Фев, Общество

В деле о проданной мигрантам даче в Волгограде разберётся Москва

24 Фев, Здоровье

Гастрит - не приговор: советы дает врач Садыков

Календарь