16+
Общество

«Дети Сталинграда» рассказали зарубежным поисковикам о преступлениях нацистов в годы войны

Волгоград, 16 ноября. Как сообщает пресс-служба городской администрации, в Волгограде с рабочим визитом находится поисково-исследовательская группа французской неправительственной ассоциации «Яхад–Ин Унум», которая вот уже 12 лет собирает и документирует свидетельства преступлений против человечества, совершенных нацистами в годы Второй мировой войны. Представители организации встретились с жителями осажденного Сталинграда – членами секции «Дети Сталинграда» Волгоградского областного совета ветеранов.

Когда началась война, Геннадий Дубоносов был еще ребенком. Но до сих пор, вспоминая свое детство, руководитель секции «Дети Сталинграда» не может сдержать ком в горле: обстрел фашистским летчиком мирного эшелона под Сталинградом запомнился ему в чудовищных деталях.

– Сталинградская земля до сих пор хранит множество свидетельств преступлений, совершенных нацистами. И пока живы очевидцы тех страшных событий, наш долг – собрать и записать их документальные воспоминания, – подчеркнул директор поисково-исследовательской группы Патрис Бенсимон.

Он отметил, что подобную работу его сотрудники уже провели в ряде российских городов и регионов – Брянске, Орле, Смоленске, Краснодаре, Ленинградской области. Теперь к этим интервью добавятся свидетельства жителей Сталинграда. Весь собранный материал будет размещен в открытом доступе на официальном сайте «Яхад – Ин Унум».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

22:18, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде развозят зрителей инсталляции "Свет Великой Победы" муниципальным транспортом

21:59, Благоустройство

28 территорий, победивших в голосовании, обновляют в Волгоградской области

21:47, Общество
Фото: администрация Волгоградской области

Андрей Бочаров вместе с волгоградцам посмотрел инсталляцию «Свет Великой Победы»

21:30, Общество

О погоде 8 мая в Волгоградской области сообщили синоптики

21:00, Общество

К сердцу ближе: в Волгограде раздали георгиевский ленточки

20:40, Общество

По улицам Волгограда проехал «Трамвай Победы»

20:30, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде состоится первый показ инсталляции «Свет Великой Победы»

20:15, Происшествия

В Волгоградской области при ДТП погибла женщина

20:00, Транспорт

Борт из Волгограда вынужденно приземлился в Санкт-Петербурге

19:30, Общество

Волгоградцам пообещали, что в июне картофель станет дешевле

19:05, Здоровье

Врач Недзельская дала советы волгоградкам, как продлить молодость

18:45, Происшествия

В Волгоградской области продолжаются поиски пенсионера Виктора Трейзе

18:15, Происшествия

Очаг бешенства обнаружили в рабочем поселке Волгоградской области

17:56, Транспорт

На три дня изменится расписание пригородного поезда в Волгоградской области

17:55, Общество

Волгоградские прокуроры нашли останки 188 защитников Сталинграда

17:53, Происшествия

В Волгограде обманывают продавцов на площадках объявлений

17:47, ЖКХ

Тихий убийца: об угарном газе волгоградцам рассказали специалисты ГЖИ

17:46, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В центре Волгограда проведут гастрономический фестиваль

17:40, Культура

9 Мая волгоградцев приглашают присоединиться к трансляции митинга-концерта

17:38, Общество

Волгоградцам грозит блокировка счетов из-за комментариев

Календарь