Общество

Купить место на кладбище можно будет через «Госуслуги»

14:18
Купить место на кладбище можно будет через «Госуслуги»
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

На «Госуслугах» появится возможность искать и приобретать места на кладбищах.

В 21 регионе России до 1 декабря 2026 года планируется запустить на «Госуслугах» цифровые сервисы для поиска и приобретения мест захоронения. На создание системы предусмотрено 295,5 млн рублей, пишет «Коммерсантъ».

В рамках проекта в Национальную систему пространственных данных планируют загрузить информацию примерно о 14 тысячах кладбищ. Также будет обеспечена возможность предоставления в электронном виде 15 государственных услуг, связанных с организацией захоронений.

На данный момент неизвестно, будет ли доступна эта функция в Волгоградской области. Однако теоретически регион может присоединиться к «программе».

Ожидается, что цифровизация сделает сферу похоронных услуг более прозрачной. Единые реестры кладбищ, мест захоронений, разрешений и поставщиков услуг позволят отслеживать процесс выделения участков и выдачи разрешений, что может снизить коррупционные риски и ограничить деятельность нелегальных посредников.

При этом участники рынка отмечают, что одним из главных технических вопросов станет сбор и объединение информации о кладбищах, поскольку существующие данные могут быть неполными или храниться в разных системах.

Еще по теме: