16+
Общество

Крупные штрафы за полив грядок грозят волгоградцам

Крупные штрафы за полив грядок грозят волгоградцам
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Благодаря счетчику оплачивать нужно лишь фактически потребленный ресурс.

Волгоградцам грозят крупные штрафы за незаконный полив грядок. Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе ООО "Концессии водоснабжения»", компания проводит рейды по выявлению нарушителей. C началом дачного сезона в Волгограде значительно вырос расход воды из-за полива. При этом не все до сих пор знают, что установка индивидуальных приборов учета и корректная подача показаний может сократить сумму в платежке.

- Поливочный сезон в Волгограде длится 6 месяцев – с 1 апреля по 1 октября., - пояснили в ресурсоснабжающей организации. - Если у потребителя нет счетчика на воду, он оплачивает ее по нормативу. Расчет производится по формуле P= S*N*T, где S – площадь земельного участка (м2), N – норматив потребления 0,46 (м3/м2), T – утвержденный тариф на холодную питьевую воду (руб./м3).

Коммунальщики отмечают, что благодаря счетчику оплачивать нужно лишь фактически потребленный ресурс. Для установки прибора учета на холодную воду в частном доме необходимо получить технические условия и изготовить проектную документацию на узел учета, либо предоставить проект на водоснабжение с указанием места установки прибора учета холодной воды. Дале нужно купить счетчик с пропускным отверстием не более 20 мм, установить его в соответствии с проектной документацией и ввести в эксплуатацию, обратившись с заявлением в АО ИВЦ ЖКХ и ТЭК или в канцелярию «Концессий водоснабжения».

- Некоторые владельцы приусадебных участков до сих пор предпочитают поливать грядки водой, расход которой нигде не фиксируется, из-за незаконной врезки в трубопровод, - добавили в "Концессиях водоснабжения". - Другие «предприимчивые» горожане срывают пломбы с приборов учета или используют неисправные и неповеренные счетчики. А за такие нарушения предусмотрены серьезная ответственность: от крупного штрафа до полной остановки подачи ресурса.

С началом поливочного сезона Концессии усилили работу по выявлению нарушителей и регулярно проводят рейды, проверяя законность врезок в водопровод и фиксируя нарушения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:15, Общество

В «Старой Сарепте» в Волгограде «пленят» фельдмаршала Паулюса

07:45, Происшествия

На трассе под Волгоградом обгон обернулся смертельной аварией

07:15, Общество

Три бойца из Волгоградской области погибли на СВО

04:30, Общество

Приметы на 17 января: снег, мороз и запреты на весь день

03:55, Общество

Сильные морозы до -23 и снегопады ждут Волгоград в выходные

02:50, Общество

25 января магазины Волгограда не будут продавать алкоголь

01:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о магнитных бурях 17–18 января

16 Янв, Общество

Святая вода без веры может быть вредной: предупредили волгоградцев

16 Янв, Криминал

Знакомство в соцсетях обернулось для волгоградца потерей 52 тысяч рублей

16 Янв, Общество

В Волгограде пришли мощные снегопады и мороз до минус 23

16 Янв, Общество

В Татьянин день в Волгограде запретят продавать алкоголь

16 Янв, Происшествия

В Камышине женщин преследует странный мужчина

16 Янв, Общество

Приток воды до 195% нормы: что ждут от половодья на Волге

16 Янв, Происшествия

Лобовое ДТП под Волгоградом: водитель попал в больницу

16 Янв, Происшествия

На юге Волгограда сбили женщину на пешеходном переходе

16 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошенниках-диагностах аккаунта Госуслуг

16 Янв, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Мороз до -23: дорожные службы Волгограда перевели в режим готовности

16 Янв, Общество

Народные приметы на 17 января: морозы, медовый год и запреты

16 Янв, Инфраструктура

Голубое топливо провели в два отдаленных хутора под Волгоградом

16 Янв, Транспорт

41 562 пассажира обслужил в новогодние праздники аэропорт Волгограда

Календарь