16+
Общество

Крещенский сочельник будут встречать в Волгограде: значение, традиции и запреты

Крещенский сочельник будут встречать в Волгограде: значение, традиции и запреты
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

19 января православные волгоградцы присоединятся к празднованию Крещения.

Местные жители будут окунаться в купели, в которых до этого совершат чин Великого освящения воды. В связи с наступлением этого христианского праздника журналисты "Известий" рассказали о значении Крещения, традициях и запретах в этот день. ​

Значение праздника

18 января завершаются Святки. В ночь с 18 на 19 января отмечается Сочельник Крещения.

Крещенский Сочельник предваряет событие Богоявления, когда Иисус был крещен Иоанном Предтечей в реке Иордан. В этот миг появилась Святая Троица: Отец, Сын и Святой Дух. Как написано в Евангелие, небеса разверзлись и раздался голос Отца Небесного: «Это Сын Мой возлюбленный», и Дух Святой сошел на Иисуса в виде голубя.

Традиции

После литургии обязательно проводят обряд водоосвящения, который повторяется и на следующий день. Необходимо соблюдать пост и воздерживаться от увеселительных мероприятий. В Сочельник можно есть только отварное пшено с медом, соком или изюмом. Другую пищу до утренней литургии 19 января и первого глотка освященной крещенской воды употреблять нежелательно.

Крещенскую воду желательно пить с молитвой натощак вместе с кусочком просфоры. Святой водой нужно окропить дом, домашних питомцев, умыть детей.

Одна из самых известных традиций - крещенские купания. Ранее "Городские вести" сообщали, что в Волгограде митрополит Феодор в Крещение совершит литургию в Александро-Невском соборе. В Волгограде окунуться в купель, в которой до этого совершат чин Великого освящения воды, в 2023 году можно в семи районах Волгограда. Посмотреть адреса можно здесь.

Крещенский Сочельник: что можно и нельзя делать

У себя дома нужно сделать уборку, вынести мусор, вымыть пол.

Также можно погадать: узнать свое будущее или погадать на суженого. Однако важно помнить, что церковь подобные обряды не приветствует.

Нельзя ругаться, кричать, сквернословить.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:10, Общество

О погоде 31 января в Волгограде рассказали синоптики

04:35, Общество

Народные приметы на 31 января: чего не стоит делать на Афанасьев день

02:35, Общество

Волгоградцев ожидает ветреная погода 31 января

00:35, Общество

Под Волгоградом простились с бойцом СВО Андреем Минаковым

30 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают об оранжевом уровне погодной опасности

30 Янв, Культура

В Волгограде открылась выставка архивных документов

30 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из-за неосторожной готовки сгорела летняя кухня

30 Янв, Транспорт

Дополнительные электрички из Волжского в Волгоград 31 января были отменены

30 Янв, Общество

Волгоградцы присоединяются к акции «Поклонимся великим тем годам»

30 Янв, Происшествия

Более 1,5 миллиона рублей отдала мошенникам жительница Волгоградской области

30 Янв, Общество

В Волгограде показали реконструкцию пленения фельдмаршала Паулюса

30 Янв, Общество

Под Волгоградом открыли новую котельную

30 Янв, Общество

Под Волгоградом задержали мигранта с поддельными документами

30 Янв, Здоровье

В Волгоградской области врачи пересадили сердце детскому хирургу

30 Янв, Культура

Курганам в Волгоградской области утвердили границы

30 Янв, Общество

Народные приметы на 31 января: чего нельзя делать в Афанасьев день

30 Янв, Общество

Волгоградцам могут ограничить сумму внесения наличных в банкоматы

30 Янв, Общество

В Волгоградской области похоронили героя СВО Андрея Минакова

30 Янв, Общество

Граждан, стоящих в очереди на жилье, ждут в администрации Михайловки

30 Янв, Криминал

Волгоградская прокуратура утвердила обвинение 18-летнему дропперу

Календарь