16+
Общество

Котельниково чтит память своих героев

«Котельниково – земля героев» отдает дань памяти генерал-лейтенанту Валерию Московченко – боевому офицеру, патриоту и настоящему герою.

Достойный продолжатель славных традиций котельниковской земли, Валерий Михайлович с честью служил своему Отечеству, с оружием в руках защищал интересы своей страны, занимался научной работой, много внимания уделял воспитанию подрастающего поколения.

Валерий Московченко родился в городе Котельниково Волгоградской области. После окончания Вольского высшего военного училища тыла служил в Одесском военном округе.

В 1988 году Валерий Московченко был направлен в Афганистан, затем участвовал в боевых действиях в Ингушетии и Осетии, в Чеченской Республике.

Валерий Михайлович окончил Военную академию Генерального штаба, защитил докторскую диссертацию, стал доктором экономических наук, профессором. В должности начальника академии руководил авторским коллективом по разработке более 20 тем НИР. Принимал активное участие в разработке проекта правительственной программы по созданию межведомственной (унифицированной) системы тылового обеспечения Вооруженных Сил РФ, войск и воинских формирований других министерств и ведомств, участвовал в разработке 5-ти учебников и более 10-ти учебных пособий, выпустил более 50 статей и публикаций, возглавлял научную школу «Экономико-математические проблемы систематизации процессов тылового обеспечения войск (сил)».

Высокие заслуги Валерия Михайловича Московченко отмечены орденами «За службу Родине в ВС» III степени, Красной Звезды, «За военные заслуги», Мужества, Почета, а также медалями, в том числе наградами зарубежных стран.

Память о своем герое котельниковцы увековечили в стеле. В открытии монумента приняли участие главы Котельниковского района и города Котельниково, руководители компании «ЕвроХим-ВолгаКалий», представители предприятий и учреждений района.

– Патриотизм, гордость за своих предков, уважение к памяти героев – ценности, которые разделяют все сотрудники нашей компании, – отметил исполнительный директор ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» Евгений Сахаров. – Мы присоединяемся к реализации проекта «Котельниково – земля героев», потому что хотим быть достойными подвигов предков и строительством современного горнодобывающего предприятия вносим свой вклад в развитие и процветание Котельниковского района.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:35, Происшествия

В Волгограде задержали студентку за незаконный оборот банковских карт

01:15, Общество

Житель Камышина получил награду «Отец солдата»

18 Окт, Общество

Народные приметы на 19 октября: что нельзя делать в Фомин день

18 Окт, Здоровье

В Волгограде врачи спасли здоровье женщины во время диагностики

18 Окт, Общество

Радугу осенних красок раскинул Волгоград

18 Окт, Происшествия

Волгоградка потеряла 308 тысяч рублей из-за звонка

18 Окт, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

В Волгограде прошел слет социальных предпринимателей «От сердца к сердцу»

18 Окт, Спорт

В Волгограде состоится день экстрима с мотокроссом и квадроциклами

18 Окт, ЖКХ

Жители Городища жалуются на отсутствие тепла и воды в квартирах

18 Окт, Общество

В Волгограде автоинспекторы помогли беременной женщине с колесом

18 Окт, Происшествия

18-летнего пассажира такси задержали с наркотиками в куртке под Волгоградом

18 Окт, Общество

В МВД предупредили волгоградцев о новой схеме хищения с «Госуслуг» через объявления

18 Окт, Культура

В Волжском 19 октября пройдет культурный забег с лекцией в парке

18 Окт, Происшествия

В Волгограде на Семи Ветрах 3-летний малыш пострадал в ДТП

18 Окт, Благоустройство

Глава Волгограда Владимир Марченко проверил благоустройство у арбитражного суда и гимназии №4.

18 Окт, ЖКХ

Волгоградцам объяснили, куда жаловаться на плохую воду

18 Окт, Происшествия

В Волгограде маршрутка с пассажирами врезалась в столб

18 Окт, Общество

В Волгограде 19 октября отпразднуют Покров в ЦПКиО с концертом и кашей

18 Окт, Происшествия

В Волгограде на Калининградской иномарка наехала на ребенка

18 Окт, Образование

Волгоградский вуз планирует сотрудничество с Королевством Эсватини

Календарь