16+
Общество

Корпорация Туризм.РФ заинтересовалась развитием Сарпинского в Волгограде

21 Сен 18:37
Корпорация Туризм.РФ заинтересовалась развитием Сарпинского в Волгограде
Фото: Ростуризм

В ведомстве признали, что остров обладает большим туристическим потенциалом.

Правительственная делегация Волгоградской области обсудила комплексное развитие туристической инфраструктуры на острове Сарпинском в корпорации Туризм.РФ.

Со ссылкой на федеральное ведомство журналисты "Городских вестей" сообщают о прошедшей сегодня, 21 сентября, рабочей встрече. Ростуризм признал, что остров Сарпинский обладает значимым туристическим потенциалом.

Ранее журналисты "Городских вестей" сообщали, что развитие островной системы Голодный - Сарпинский является одним из направлений концепции развития Волгограда и Волгоградской агломерации на ближайшие десять лет - план освоения острова и возведения на нем ряда значимых как для региона, так и для России в целом, объектов.

5 сентября в Волгограде был подписан важный документ - соглашение о развитии системы островов Сарпинский - Голодный. Трёхстороннее соглашение заключено между администрациями региона, города Волгограда и ЗАО «Лидер». Под соглашением поставили подписи губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, глава Волгограда Владимир Марченко, генеральный директор ЗАО «Лидер» Анатолий Гавриленко.

Это еще один очень важный шаг в реализации масштабного, стратегически важного для всей России инвестпроекта. Глава региона Андрей Бочаров предложил включить этот проект как якорный в 10-летнюю программу развития Волгограда. Проект подразумевает создание самой крупной в Европе речной островной системы уникальной рекреационной площадки. Речь идет о курортной территории. Отдыхать на благоустроенной территории смогут люди самых разных возрастов, также будет выстроена комфортная инфраструктура для тех, кто проживает на островной системе.

В рамках подписанного соглашения планируется разработка мастер-плана территории острова, экспертную поддержку в разработке которого окажет корпорация Туризм.РФ. После появления мастер-плана будет определен состав объектов туристической и обеспечивающей инфраструктуры, необходимой для развития острова, сформированы оптимальные технико-экономические показатели, определены ключевые точки притяжения для туристов и жителей города, создан единый архитектурный код и комплекс мероприятий по устойчивому развитию территории.

Сотрудничество между корпорацией Туризм.РФ и Волгоградской областью осуществляется в рамках действующего соглашения о взаимодействии по совместному развитию туристической инфраструктуры.

Аспекты взаимодействия и основные направления реализации проекта были рассмотрены на совещании, в котором приняли участие специалисты центра «ВЯЗ», объединяющего молодых архитекторов. Планы будут формироваться с учетом задачи сохранения экосистемы, существующей на Сарпинском и других близлежащих островах.

В декабре 2022 года Волгоградский регион подписал соглашение о долгосрочном взаимодействии с госкорпорацией Туризм.РФ. Стратегическим направлением совместной работы является комплексное развитие туристической зоны на системе островов Голодный - Сарпинский.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:46, Здоровье

Эксперты: «Губернатор Андрей Бочаров глубоко погружен в проблемы волгоградского здравоохранения и принимает эффективные решения»

18:35, Общество

Енот из волгоградского зооцентра стал моделью для юных художников

18:07, Общество

В Камышине медовая ярмарка ждет посетителей

17:54, Здоровье

Шаг короче: волгоградцам дали совет, как не травмироваться на льду

17:53, Экономика

Волгоградская область сотрудничает с Казахстаном

17:41, Общество

Что можно и что нельзя делать в Юрьев день, чтобы не накликать беды и несчастья

17:36, Общество

Экосовет посетил два приюта для бездомных животных в Волгоградском регионе

17:09, Общество

Суд обязал чиновников предоставить многодетной волгоградской семье земельный участок

16:58, Спорт

В Волгограде проходит межрегиональный турнир по боксу

16:42, Общество

В Волгограде для кадет полицейские провели уроки мужества

16:20, Общество

В Волжском Волгоградской области готовят новогодние елки для детей

16:18, Общество

Блогер из Волгограда Виолетта Чиковани прошла по подиуму с обнаженными ягодицами

15:43, Общество

Волгоградцы сообщили о массовом сбое в работе «Райффайзенбанка»

15:37, Общество

Зоотехник из Волгоградской области победила в конкурсе «Женщина года в АПК»

15:28, Общество

В Камышине установили Парту Героя Руслана Усманова, погибшего в СВО

15:04, Общество

Имена участников СВО присвоили двум юнармейским отрядам в Волгоградской области

14:53, Транспорт

Расписание пригородного поезда Волгоград – Арчеда изменится 11 декабря

14:50, Культура

В Волгограде откроются две новые художественные студии

14:46, Общество

Продажи восстановленных смартфонов выросли в четыре раза за год

14:43, Общество

В Волгограде в рамках учений из-за беспилотника «эвакуировали» школу

Календарь