16+
Общество

Колокол мира звучал в городах-побратимах Хиросиме и Волгограде

Волгоград, 6 августа. В память о жертвах атомной бомбардировки японских городов 6 августа 1945 года сегодня в музее-заповеднике «Сталинградская битва» прошла церемония. В ней приняли исполняющий полномочия главы Волгограда Владлен Колесников, Почетный гражданин Волгограда и Хиросимы Юрий Староватых, представители общественных организаций, школьники, члены общества дружбы «Волгоград-Хиросима» и городского Клуба интернациональной дружбы, рассказали в пресс-службе мэрии.

Каждый год 6 августа ровно в 8.15, когда в 1945 году началась ядерная бомбардировка Хиросимы в волгоградском музее-заповеднике «Сталинградская битва» звучит символичный Колокол мира, подаренный Волгограду властями японского города в 1985 году. Это точная копия легендарного Колокола мира, изготовленного известным в Японии мастером Масахито Катори.

– Наш город связывает с Хиросимой трагичная судьба. Именно поэтому вместе с партнерами из Хиросимы и других городов мы и далее будем способствовать укреплению мира, выступать против войны, делать все возможное, чтобы будущие поколения никогда не познали трагедий Сталинграда и Хиросимы, жили в спокойствии и процветании, ‑ отметил на сегодняшней церемонии исполняющий полномочия главы Волгограда Владлен Колесников.

После удара в колокол волгоградцы почтили память жертв атомной бомбардировки минутой молчания. Затем к мемориалу участники церемонии возложили живые цветы и бумажные журавлики – символ неприятия войны.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:30, Общество

Волгоградцам рассказали о запретах на 7 мая

6 Май, Культура

На Мамаевом Кургане записали телевизионный проект с участием Юрия Башмета и Ильдара Абдразакова

6 Май, Здоровье

О факторах заболеваний пожилых людей рассказала волжский терапевт

6 Май, Общество

Волгоградские пограничники ФСБ приняли участие в «Эстафете Победы-2025»

6 Май, Спорт

Боевая ничья: волгоградские «динамовки» сразились с новороссийской «Черноморочкой»

6 Май, Общество

Андрей Бочаров и Юрий Башмет провели рабочую встречу на Мамаевом кургане

6 Май, Происшествия

Камышанин Юрий Тарасов погиб в зоне СВО

6 Май, Здоровье

Волгоградцам напомнили основные признаки инсульта

6 Май, Криминал

Волжанин осужден за незаконный оборот сигарет и попытку подкупа полицейского

6 Май, Общество

1,2 тысячи услуг социального такси предоставили волгоградцам с 2025 года

6 Май, Общество

«Сад памяти»: в Волгограде высадили 80 деревьев

6 Май, Благоустройство

В Михайловке Волгоградской области голосуют за объекты благоустройства

6 Май, Экономика

«Агростартап»: в Волгоградской области определили победителей конкурса

6 Май, Общество

42 пенсионера в Волгоградской области научились работать со смартфоном

6 Май, Общество

Во Фролово обновили памятную доску в честь учителей, погибших в ВОВ

6 Май, Общество

Юная Betsy выступит в Волгограде с хитом «Сигма Бой»

6 Май, Здоровье

Чаще есть рукколу советуют волгоградцам врачи больницы Фишера

6 Май, Общество

Станица Волгоградского региона стала местом проведения всероссийской акции

6 Май, Общество

Волгоградцам напомнили о дачной амнистии

6 Май, Происшествия

59-летний сын жестоко избил собственную старушку-мать в Волжском

Календарь