16+
Общество

Колокол мира звучал в городах-побратимах Хиросиме и Волгограде

Волгоград, 6 августа. В память о жертвах атомной бомбардировки японских городов 6 августа 1945 года сегодня в музее-заповеднике «Сталинградская битва» прошла церемония. В ней приняли исполняющий полномочия главы Волгограда Владлен Колесников, Почетный гражданин Волгограда и Хиросимы Юрий Староватых, представители общественных организаций, школьники, члены общества дружбы «Волгоград-Хиросима» и городского Клуба интернациональной дружбы, рассказали в пресс-службе мэрии.

Каждый год 6 августа ровно в 8.15, когда в 1945 году началась ядерная бомбардировка Хиросимы в волгоградском музее-заповеднике «Сталинградская битва» звучит символичный Колокол мира, подаренный Волгограду властями японского города в 1985 году. Это точная копия легендарного Колокола мира, изготовленного известным в Японии мастером Масахито Катори.

– Наш город связывает с Хиросимой трагичная судьба. Именно поэтому вместе с партнерами из Хиросимы и других городов мы и далее будем способствовать укреплению мира, выступать против войны, делать все возможное, чтобы будущие поколения никогда не познали трагедий Сталинграда и Хиросимы, жили в спокойствии и процветании, ‑ отметил на сегодняшней церемонии исполняющий полномочия главы Волгограда Владлен Колесников.

После удара в колокол волгоградцы почтили память жертв атомной бомбардировки минутой молчания. Затем к мемориалу участники церемонии возложили живые цветы и бумажные журавлики – символ неприятия войны.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:47, Общество

Пелагея и группа «Дискотека авария»: как прошел второй день Всероссийского Дня поля 2025

11:24, Происшествия

В Волгограде выявили коррупционный скандал в спортивной школе

11:07, Происшествия

Водитель «Лады» попал в больницу после ДТП на трассе Сызрань- Волгоград

10:47, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде показали самые яркие моменты Всероссийского Дня поля

10:28, Транспорт

В Волгограде трамвай №12 временно ходит по измененному маршруту

10:13, ЖКХ

Жителей района Волгограда предупредили об отключении воды на сутки

09:47, Общество

На одну вакансию в Волгоградской области претендуют до 32 кандидатов

09:30, Общество

Алексей Клякин из Камышина погиб на СВО

09:20, Общество

За июнь в Волгоградской области пропало 48 человек

09:13, Общество

Волгоградцам не советуют ехать в Питер из-за аномального июльского наводнения

08:48, Культура

Сергей Безруков приехал в Волгоград и признался, что любит Волгу

08:21, Здоровье

Как избавиться от твердой мозоли, рассказал доктор Мясников

07:52, Происшествия

В Волгограде заблокировали ресурс с секретными документами

07:23, Общество

Волгоградцы обсуждают звуки сирен на юге города

02:30, Общество

По пятницам волгоградцам могут сокращать рабочий день на один час

01:00, Общество

Что запрещено волгоградцам делать 5 июля, в Евсеев день

4 Июл, Общество

50 семей объединил Семейный фест в Волгоградской области

4 Июл, Культура

Закончилась вторая «Театральная смена» в Волгоградском театре кукол

4 Июл, Общество

Орнитологи обнаружили птенцов степного орла в парке «Эльтонский»

4 Июл, Общество

От волгоградцев ждут звонков в Роспотребнадзоре

Календарь