16+
Общество

Когда волгоградцам лучше всего набирать святую воду на Крещение

О том, что делать накануне и в сам великий праздник, рассказывает церковнослужитель.

До одного из главных православных праздников Крещения остался один день. Богоявление христиане празднуют 19 января. В этот день церковь вспоминает евангельское событие, как пророк Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в Иордане.

На Крещение дважды совершается великое водосвятие. Первый раз в крещенский сочельник, то есть уже сегодня, 18 января. Воду освящаю в купели, установленной в храме. Второй раз воду в само Крещение 19 января освящают в любом местном водоеме. Всегда во льду делали прорубь в виде креста или круга – иордани. Рядом ставят аналой и деревянный крест с ледяным голубком — символом Святого Духа.

Крещенскую воду называют Великой агиасмой. Она не портится, храниться может бесконечно долго. Обычно на каждое Крещение ее набирают заново. В течение года святую воду пьют натощак или окропляют ею еду, жилище.

- В крещенский сочельник следует соблюдать строгий пост. Если в рождественский сочельник не вкушают пищу «до первой звезды», то в крещенский - «до водосвятия», - рассказал МТВ.ОНЛАЙН настоятель Казанского кафедрального собора Вячеслав Жебелев. - 18-го числа совершается божественная литургия и после нее - около полудня - освящение воды. После этого можно набирать святую воду.

Сегодня, 18 января, в 17.00 в Казанском соборе пройдет всенощное бдение, которое совершит митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. 19 января, в Крещение, владыка Феодор совершит божественную литургию. В 7.00 - раннюю, в 9.00 - позднюю. Затем крестный ход и второе освящение пройдет на открытых водоемах.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:38, Происшествия

На трассе под Волгоградом столкнулись три авто и трактор

12:36, Происшествия

Известно состояние 13-летней девочки, сбитой на севере Волгограда

12:32, Культура

Определены номинанты на коллективные стипендии Волгоградской гордумы на 2026 год

12:29, Происшествия

Под Волгоградом водитель сбил женщину и скрылся с места ДТП

12:22, Экономика

Регпарламент обсуждает проект областного бюджета в Волгограде

12:15, Общество

Новые мировые судьи будут работать в Волгоградской области

12:07, Происшествия

На трассе «Каспий» под Волгоградом в ДТП пострадали две девочки, дело передано в суд

12:02, Происшествия

Утром 6 ноября на юге Волгограда потушили пожар

11:52, Общество

Права ребенка-инвалида защитила волгоградская прокуратура

11:49, Происшествия

Девочку сбили на зеленый сигнал светофора в Волгограде

11:36, Происшествия

На трассе под Волгоградом пешеход погиб под колесами ВАЗ-2110

11:34, Происшествия

В Волгоградской области во время пожара пострадал школьник

11:28, Инфраструктура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Жилые объекты восстанавливают после атаки БПЛА на Волгоград

11:20, Общество

Жительница Волгограда выиграла 1 миллион, выбрав «счастливые числа»

11:12, Общество

Резиденция Деда Мороза заработает в ЦПКиО Волгограда 6 декабря

11:11, Общество

В зоне СВО погиб Роман Чернышов из Волгоградской области

10:59, Общество

Под Волгоградом скончалась директор детского дома Таисия Шатравка

10:56, Общество

Волгоградцев «заштормит» от 7-балльной магнитной бури

10:55, Общество

Волгоградцев приглашают 8 ноября на «Бал хризантем»

10:42, Общество

Агросектор Волгоградской области уходит в «цифру» и повышает зарплаты

Календарь