Общество

Когда при расчете пособия по беременности и родам можно заменить расчетные годы

17:00
Когда при расчете пособия по беременности и родам можно заменить расчетные годы
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Пояснения дали в региональном СФР.

Размер пособия по беременности и родам для работающих женщин рассчитывают исходя из заработка за два календарных года, предшествующих году начала декретного отпуска.

При этом в некоторых случаях расчетный период можно заменить. Это возможно, если в один или оба расчетных года женщина находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком. Замена допускается только в том случае, если она приводит к увеличению размера пособия.

Заменить можно как один расчетный год, так и оба. Вместо периода, который оказался менее выгодным, берут годы, непосредственно предшествующие соответствующему отпуску.

Например, если отпуск по беременности и родам начинается в 2026 году, стандартным расчетным периодом будут 2024 и 2025 годы. Если в 2024 году женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком, она может заменить этот год на 2023-й, если это позволит увеличить размер пособия.

Для замены расчетных лет необходимо обратиться к работодателю с соответствующим заявлением.

Еще по теме: