16+
Общество

«Княгининский Двор» установил памятник кондуктору первой линии трамвая уездных городов

Волгоград, 18 мая. 29 апреля 2015 г. в день рождения уникального волгоградского ресторана «Княгининский Двор», вошедшего в список самых модных мест России, установлен памятник кондуктору первой линии трамвая уездных городов России!

Памятник представляет собой фигуру мужчины, одетого в форму кондуктора 1913 г. В руках он держит счастливый билет, который каждый из проходящих мимо людей может потереть на удачу.

Мало кто знает, что Царицын — первый уездный город России, где в 1913 г. начал действовать общественный вид транспорта — трамвай.

В Зацарицынском форштадте первая линия трамвая проходила по Княгининской улице, той самой улице, в честь которой и назван и на которой находится ресторан «Княгининский Двор». В XIX в. на ней располагались магазин кожевенных изделий Лысенкова, свечной завод Гнутова, гармонное заведение, магазины бакалейных и галантерейных товаров. Княгининскую улицу смело можно назвать торговой улицей. К ней примыкала Базарная площадь. Здание ресторана было восстановлено в 2007 г. по архивным документам и чертежам г. Царицына.

В 2014 г. измененный до неузнаваемости ресторан «Княгининский Двор» вновь открыл двери для своих гостей! А в знак памяти и сохранения духа всех веков в том же году возле здания ресторана установлен памятник первой линии трамвая уездных городов России. Теперь рядом с ним стоит кондуктор, довершая собой единую историческую композицию.

Ресторан «Княгининский Двор»: ул. Академическая, 8. Тел. 94-40-24

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:56, Необычное

Магазины Волгограда начали украшать к Новому году

17:50, Общество

Минуту молчания 19 апреля могут провести в Волгограде

17:46, Общество

Более 14 тыс. волгоградцев прошли обучение в «Школах диабета»

17:41, Необычное

Волгоград утонул в тумане и желтизне: как город проживает ноябрь

17:29, Происшествия

Карантин отменили в двух селах Волгоградской области

17:28, Спорт

30 наград завоевали волгоградские дзюдоисты на домашних соревнованиях

17:02, Транспорт

Движение изменится на развязке у 3-го пускового комплекса под Волгоградом

16:52, Криминал

Поджигатель здания ПАО «Ростелеком» в Волгоградской области Новый год встретит в СИЗО

16:42, Транспорт

Проезд ограничат по Третьей продольной в Волгограде 15 ноября

16:39, Общество

До 23 ноября волгоградцы смогут любоваться «Балом хризантем»

16:18, Криминал

Ульяновца осудили на два года за смертельное ДТП под Волгоградом

16:01, Общество

В Волгограде ко Дню матери устроили выставку авторских пряников

15:55, Происшествия

Волгоградец снял на видео, как мужчина подкинул в подвал тараканов

15:52, Криминал

Двух юных воришек задержали за кражу из ТРК в центре Волгограда

15:32, Общество

14 надежных способов защиты телефона от взлома назвали волгоградцам

15:29, Общество

В Камышине многодетной матери-одиночке отказали в помощи после пожара

15:12, Происшествия

Фото: в Волгограде на рынке "Юбилейный" произошел пожар

15:00, Общество

Дожди и туманы ждут волгоградцев на выходных

14:50, Общество

ГТС в Волгоградской области отремонтировали через суд

14:43, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде отметили 60-летие Поста № 1

Календарь