16+
Общество

«Княгининский Двор» установил памятник кондуктору первой линии трамвая уездных городов

Волгоград, 18 мая. 29 апреля 2015 г. в день рождения уникального волгоградского ресторана «Княгининский Двор», вошедшего в список самых модных мест России, установлен памятник кондуктору первой линии трамвая уездных городов России!

Памятник представляет собой фигуру мужчины, одетого в форму кондуктора 1913 г. В руках он держит счастливый билет, который каждый из проходящих мимо людей может потереть на удачу.

Мало кто знает, что Царицын — первый уездный город России, где в 1913 г. начал действовать общественный вид транспорта — трамвай.

В Зацарицынском форштадте первая линия трамвая проходила по Княгининской улице, той самой улице, в честь которой и назван и на которой находится ресторан «Княгининский Двор». В XIX в. на ней располагались магазин кожевенных изделий Лысенкова, свечной завод Гнутова, гармонное заведение, магазины бакалейных и галантерейных товаров. Княгининскую улицу смело можно назвать торговой улицей. К ней примыкала Базарная площадь. Здание ресторана было восстановлено в 2007 г. по архивным документам и чертежам г. Царицына.

В 2014 г. измененный до неузнаваемости ресторан «Княгининский Двор» вновь открыл двери для своих гостей! А в знак памяти и сохранения духа всех веков в том же году возле здания ресторана установлен памятник первой линии трамвая уездных городов России. Теперь рядом с ним стоит кондуктор, довершая собой единую историческую композицию.

Ресторан «Княгининский Двор»: ул. Академическая, 8. Тел. 94-40-24

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

До +6º похолодает в Волгоградской области 10 сентября

20:44, Спорт

Гандболистку волгоградского «Динамо» вызвали в сборную России

20:30, Происшествия

Легковушка горела напротив ОВД Советского района Волгограда

20:06, Общество

Астраханцы посетят Волгоград 13 сентября

19:48, Происшествия

ГАЗ «Соболь» и «Нива» столкнулись под Волгоградом

19:32, Спорт

Матч «Ротора» и «СКА-Хабаровск» стал самым посещаемым в Первой лиге

19:14, Происшествия

Две машины сгорели за один день в Волгоградской области

18:52, Общество

7 тысяч нарушений ПДД выявили на Городищенском посту ДПС

18:34, Бизнес

Антикризисным стратегиям научат волгоградских предпринимателей

18:16, Культура

Какую программу подготовили для волгоградцев в ЦПКиО

17:59, Происшествия

В Волжском несовершеннолетние вандалы искали приключений

17:36, Происшествия

134 магнитных шарика проглотила юная волгоградка и загремела на операционный стол

17:20, Общество

С октября волгоградцы могут начать получать пенсии в цифровых рублях

17:05, ЖКХ

10 сентября свет отключат в четырех районах Волгограда

16:58, Общество

Стартовал III Всероссийский конкурс детей и молодежи «Юный Управдом – созидатель благоприятной среды проживания»

16:51, Общество

Музыканты Щербаковы из Волгограда побывали в зоне СВО с гумпомощью

16:46, Общество

Уборка подсолнечника стартовала в Волгоградской области

16:43, Криминал

В Волгограде рецидивист воровал у граждан велосипеды

16:28, Транспорт

В Волгоградской области ж/д остановке дали новое название

16:18, Общество

Что изменилось в прохождении диспансеризации, рассказали волгоградцам

Календарь