16+
Общество

Книжный фонд Волгоградской областной библиотеки пополнился «говорящими» книгами

Сегодня приобрели 739 новых экземпляров для незрячих.

Каждый год шесть тысяч человек пользуются услугами Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых. Сегодня около 160 тысяч единиц хранения составляет книжный фонд учреждения и представлен книгами рельефно-точечного шрифта, изданиями с плоскопечатным шрифтом, аудиокнигами на различных носителях. Новые книги были приобретены в рамках благотворительной программы компании «ЛУКОЙЛ». Об этом ИА «Городские вести» сообщили в пресс-службе администрации региона.

В рамках программы «Доступная среда» в целях повышения доступности услуг для незрячих и слабовидящих клиентов за 800 тысяч рублей в здании переоборудовали санитарно-гигиеническое помещение, расширили дверные проемы и входные зоны,  приобрели брайлевский дисплей, сенсорный информационный терминал, аудио-информаторы, световые маяки и тифло-флеш-плееры, установили указатели направления входа и выхода, напольные тактильные указатели.

В Волгоградской области продолжается работа по формированию доступной среды для людей с ограниченными физическими возможностями. В прошлом году в рамках реализации программы в регионе адаптировано 82 объекта. На ее исполнение привлечено свыше 91 миллиона рублей. В текущем году на формирование доступной среды планируется направить почти 100 миллионов рублей и обеспечить доступность 86 приоритетных объектов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 7 октября, чтобы не привлечь беды и несчастья

6 Окт, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 7 октября

6 Окт, Общество

Угрожала ли радиация волгоградцам в сентябре

6 Окт, Спорт

Волгоградка взяла серебро на Кубке Африки по триатлону

6 Окт, Здоровье

Сколько волгоградцев заболели ОРВИ и COVID-19 за неделю

6 Окт, Культура

Международная историческая конференция пройдет в Волгограде 9-10 октября

6 Окт, Происшествия

144 авто отправили на спецстоянку за неделю в Волгограде

6 Окт, Экономика

90 волгоградских компаний присоединились к федеральному проекту

6 Окт, Общество

ИИ контролирует вывоз отходов в Волгоградской области

6 Окт, Экономика

Волгоградские полимеры и композиты представили в Дубае

6 Окт, ЖКХ

Света не будет в трех районах Волгограда 7 октября

6 Окт, Общество

Пять новых судей назначили в Волгоградской области

6 Окт, Происшествия

«Приору» объяло пламя в Волжском

6 Окт, Общество

92 малыша родились в Волгограде

6 Окт, Происшествия

В Камышине мужчина купил права за 100 тысяч рублей

6 Окт, Спорт

Аншлаг грядет на матче России и Ирана в Волгограде

6 Окт, Культура

37-й театральный сезон стартовал в НЭТе Волгограда

6 Окт, Общество

Волгоградская область — в середине рейтинга по уровню благосостояния

6 Окт, Общество

240 соотечественников прибыли в Волгоградскую область за январь-сентябрь 2025 года

6 Окт, Происшествия

Росгвардейцы задержали подозрительных волгоградцев

Календарь