16+
Общество

Клон Сталинградского тополя отправили в Беларусь

Клон Сталинградского тополя отправили в Беларусь
Фото: Администрация Волгоградской области

Торжественная церемония передачи клонов тополя прошла на ВДНХ.

В рамках масштабной выставки-форума "Россия" на ВДНХ в Москве прошла торжественная церемония вручения клонов легендарного Сталинградского тополя в город-герой Севастополь, город-герой Санкт-Петербург, Курск, а также в Республику Беларусь.

Журналисты "Городских вестей" сообщают, что передача саженцев прошла. Инициированная Волгоградской областью патриотическая акция «Тополь Победы» стала частью масштабной работы по сохранению исторической правды и справедливости, укреплению связей между регионами.

Саженцы легендарного Сталинградского тополя вырастили специалисты Волгоградского ботанического сада. Они применяли лабораторный метод микроклонального размножения. Таким образом использовались клонированные почки 100-летнего тополя. Он пережил бомбардировку и тяжелые бои во время Сталинградского сражения. Саженцы переданы в четыре города неслучайно - каждый из них сыграл важную роль в победе над фашизмом.

Передачу саженцев тополя осуществлял Алексей Сивокоз, председатель Волгоградского областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии. В приветственной речи он отметил, что эта акция важна для региона, который пережил один из самых драматических эпизодов Великой Отечественной войны.

- Это важно для Курска, который в 2023 году, как и мы, отпраздновал большой юбилей победы в знаковом для исхода войны сражении, - отметил Алексей Сивокоз. - Важно для Санкт-Петербурга, Севастополя, а также Республики Беларусь, которые отмечают 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков в этом году. Это важно и для самого патриотического проекта «Тополь Победы», который с каждым годом получает все большую популярность и охватывает все новые территории.

Накануне 75-летия Сталинградской Победы, в 2017 году, в Волгограде потомки тополя-долгожителя открыли Аллею России у подножия Мамаева кургана. Клоны тополя были высажены во всех муниципальных районах, а также городских округах Волгоградской области.

В прошлом году в рамках 80-летия Сталинградской Победы 12 клонированных саженцев переданы новым российским регионам - Запорожской, Херсонской областям, Луганской и Донецкой республикам.

Молодые клоны самого известного в России тополя сегодня украшают скверы и парки, мемориальные зоны Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Мордовии, Чечни, городов Мурманск, Пенза, Астрахань, Нижний Новгород, Ульяновск, Смоленск, Ростов-на-Дону, Воронеж.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:49, Здоровье

Семь неожиданных фактов о гриппе, о которых не знают волгоградцы

10:36, Экономика

242 миллиарда рублей потратили волгоградцы на продукты

10:35, Криминал

В Волгограде женщина провернула аферу с маткапиталом

10:25, Общество

Врач Малиновская назвала 5 зимних продуктов, которые спасут от авитаминоза

10:18, Происшествия

Известно состояние мужчины после ЧП на Еременко в Волгограде

10:09, Происшествия

Десятки мужчин устроили потасовку в Камышине

10:01, Образование

Волгоградский индустриальный техникум отметил 105-летие

09:54, Образование

Борковские чтения стартуют в ВолГУ

09:44, Общество

6-балльные магнитные бури ожидают волгоградцев

09:42, Происшествия

Волгоградец чуть не погиб дома: за сутки в регионе 13 пожаров и 5 ДТП

09:42, Происшествия

Названа причина пожара на Еременко в Волгограде

09:32, Экономика

Зарплату от 200 тысяч рублей имеют 1,8% волгоградцев

09:22, Происшествия

Непонятной бараниной кормили жителей Волгограда

09:22, Общество

С туманного утра началась рабочая неделя в Волгограде

09:20, Общество

Миллиард рублей на переселение из ветхого жилья получила Волгоградская область

09:13, Спорт

Главный тренер «Ротора» Бояринцев: «Ребята раскрепостились и поймали кураж»

08:53, Спорт

"Ротор" феерично обыграл "Шинник" на домашнем поле

08:28, Общество

Молочный туман окутал дороги Волгоградской области

08:12, Общество

Волгоградцев предупредили о надвигающейся магнитной буре

07:48, Общество

Отбой атаки дронов ВСУ объявили в Волгоградской области

Календарь