16+
Общество

Классика нового времени: Сбер представил фильм “КлассикИИ”, созданный с помощью AI

15:14
Классика нового времени: Сбер представил фильм “КлассикИИ”, созданный с помощью AI
Фото пресс-службы Сбербанка

На международной конференции AI Journey банк представил сделанный с помощью нейросетейфильм «КлассикИИ» — это часть киноальманаха «Россия, я люблю тебя».

На международной конференции AI Journey(«Путешествие в мир искусственного интеллекта») Сбер представил фильм, созданный искусственным интеллектом, — кинoновеллу «КлассикИИ». Киноработа оживила классиков русской литературы — Александра Пушкина, Михаила Лермонтова и Антона Чехова. Герои ленты путешествуют по современной России и посещают места, которые когда-то воспевали в своём творчестве. Уникальный проект дополнил всероссийский киноальманах «Россия, я люблю тебя», который Сбер показал 4 ноября.

Художественный замысел новеллы — соединить культурное наследие с современными реалиями и заинтересовать школьников, студентов и людей всех поколений русской классической литературой. Зритель видит, как классики оказываются в знакомых им городах — Петербурге, Пятигорске и Хабаровске, — но уже в XXI веке. Фантастическое и одновременно реалистичное путешествие показывает, как прошлое взаимодействует с настоящим, а искусственный интеллект помогает по-новому увидеть привычные образы.

Владислав Крейнин, старший вице-президент, директор департамента маркетинга и коммуникаций Сбера: «“КлассикИИ” — первый опыт в России, когда искусственный интеллект становится полноценным автором художественного фильма. Мы показываем, что технологии могут не только решать прикладные задачи, но и расширять культурное пространство страны. Это пример того, как Сбер открывает новые форматы для индустрии и создаёт возможности, которые ещё вчера казались фантастикой».

AI-новелла органично дополняет идею киноальманаха «Россия, я люблю тебя». Проект продолжает линию историй о людях, местах и любви к своей стране. Альманах объединил самых разных режиссёров — от признанных мастеров до молодых авторов, причём для начинающих кинематографистов участие в альманахе стало дебютом в большом кино.

Новеллы сняли в разных городах России: в Москве, Санкт-Петербурге, Мурманске, Сочи, Перми, Елабуге, Йошкар-Оле. Это показывает страну в её многоголосии, разнообразии и едином эмоциональном пространстве. Каждая история — личная. Она о том, что любовь к стране начинается с чувства дома, родных ландшафтов и культурных корней.

Использование искусственного интеллекта в художественном кино демонстрирует, что технологии могут быть инструментом для глубокого разговора о стране, людях и идентичности. Это пример культурного лидерства: поддержка режиссёров, новых форматов, объединение поколений и продвижение технологической повестки. Увидеть AI-новеллу вместе с остальными лентами проекта «Россия, я люблю тебя» зрители смогут в онлайн-кинотеатре Okko уже в ближайшем будущем.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:22, Происшествия

Бомбу нашли в центре Волгограда

15:14, Общество

Классика нового времени: Сбер представил фильм “КлассикИИ”, созданный с помощью AI

15:08, Происшествия

Известно состояние пострадавших после падения башенного крана в Волгограде

14:55, Общество

В Волжском ищут командиров и инструкторов с зарплатой от 50 тысяч

14:54, Общество

Российские ученые применяют искусственный интеллект для отслеживания популяции волков

14:50, Происшествия

О беспилотной опасности дважды предупредили волгоградцев

14:40, Общество

Юных волгоградцев приглашают на «сказочный» конкурс

14:34, Общество

Глобальное сотрудничество ради прогресса: на AI Journey стартовал научный день конференции

14:32, Общество

Губернатор Бочаров предложил поддержать Александра Блошкина на пост главы совета ветеранов

14:12, Общество
Фото: Администрация Волгограда

Школьницы из Волгограда заняли второе место на чемпионате по первой помощи

14:10, Общество

Турбизнес не задался у ООО под Волгоградом

13:50, Общество

7124 человека получили пособие на детей в Волгоградской области

13:47, Здоровье

Волгоградские ученые установили, кому грозит прободная язва

13:32, Общество

Связь и интернет не работают у абонентов «Билайна» в Волгограде

13:25, Общество

В Волгограде ищут кареглазого Александра Горбатовича

13:10, Транспорт

Ограничения сняли в аэропорту Волгограда днем 21 ноября

13:07, Происшествия

В Камышине школьница украла телефон и сняла с него 57,5 тысячи

13:03, Общество

Фонд «Навстречу переменам» и T2 определили победителей конкурса «Навстречу импакт-стартапам 2025»

12:48, Происшествия

В Городище задержали двоих за попытку украсть трубы на миллион рублей

12:32, Общество

Водители в Волгоградской области стали получать до 185 тысяч

Календарь