16+
Общество

Художник Владислав Коваль награждён почетным знаком города-героя Волгограда

Решение о награждении знаком «За верность Отечеству» единогласно принято сегодня депутатами городской Думы.

За высокие достижения в области культуры, искусства и за благотворительную деятельность почетным знаком города-героя Волгограда «За верность Отечеству» награжден Владислав Эдуардович Коваль, заслуженный художник Российской Федерации, почетный гражданин Волгоградской области, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу Волгоградской городской Думы.

Владислав Коваль внёс значительный вклад в развитие книжной графики (оформил свыше 400 книг и альбомов), плаката (создал более 200 плакатов и театральных афиш), промышленного графического дизайна, почтовой миниатюры и станковой живописи, разработку муниципальной и региональной символики (гербов и флагов), а также эмблем и наградных знаков.

Автор более 600 картин и двух новых направлений в изобразительном искусстве «трансформер арт» и «ювелиризм», автор нескольких официальных шрифтовых гарнитур. Среди известных картин автора трансформер-полиптихи из 12 картин: «ВЕК», «Пирамида», «Год»; трансформер-полиптихи из 4 картин: «И сотворил Бог человека», «СССР», «Эпоха», «Реквием по чёрному квадрату»; картины: «Степь», «Свет Георгия», «Скачки», «Гунны», «Колыбельная», «Списание на берег», «Храмово место», «Сталинградская мадонна Ройбера», «Четыре всадника Апокалипсиса», полиптих «Твердь» и другие.

Является автором множества гербов и флагов муниципальных образований Волгоградской области, гербов высших учебных заведений, среди которых герб ВолГУ и его факультетов, герб ВГСПУ, фамильных гербов, среди которых герб Аллы Пугачёвой и Максима Галкина, Никаса Сафронова, Вагита Алекперова, Николая Максюты и других известных людей. Разработал эскизы наградных знаков, среди которых высшая общественная награда России - орден Чести трёх степеней, высшая награда Волгоградской области - орден Благовест двух степеней, высшая награда Волгограда — ордена «Во славу города-героя», высшие награды волгоградских вузов: ВолГУ, ВГСПУ, ВолГАУ, ВолгГАСУ, эмблема ВолгГТУ и многие другие.

Совместно с ювелиром Сергеем Квашниным является автором серии монет «Царицынская унция», среди которых монеты с изображениями Григория Засекина, Пётра I, Александра Невского. Разработал проект денежной купюры номиналом в 250 рублей с изображением достопримечательностей Волгограда. После того как в апреле 2016 года Центральный банк России анонсировал выпуск новых денежных знаков достоинством 200 и 2000 рублей, художник переработал проект под 200-рублёвую купюру. Является новатором в сфере дизайна почтовых марок, отказавшись от стандартной рамки, что позволило значительно расширить полезное пространство миниатюры.

Напомним, почетный знак города-героя Волгограда «За верность Отечеству» учрежден в 2014 году как высшая награда города-героя за заслуги в государственной и общественной деятельности, личный вклад в решение социально-экономических задач Волгограда, высокие достижения в области науки, культуры, искусства и просвещения, в укреплении законности, охране здоровья и жизни, защите прав и свобод граждан, воспитании, развитии спорта, за значительный вклад в дело защиты Отечества и обеспечение безопасности граждан, за проявленный героизм и отвагу при ликвидации либо предотвращении чрезвычайных ситуаций, организации работ по спасению жизни людей в период стихийных бедствий, а также за активную благотворительную деятельность.

Одновременно с вручением почетного знака города-героя Волгограда «За верность Отечеству» выплачивается единовременная денежная выплата в размере 10 тысяч рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

Календарь