16+
Общество

Каждый второй россиянин сталкивался с фактами искажения истории страны

Каждый второй россиянин сталкивался с фактами искажения истории страны
Фото: «Городские вести»

Основными целями фальсификаторов считают ослабление влияния России и лишение народа исторической памяти.

Владимир Путин заявил о важности противостояния «всем попыткам фальсификации истории». Поздравляя участников Императорского Русского военно-исторического общества со 110-летием организации, Президент России подчеркнул, что они "проводят большую работу, направленную на сбережение памяти о героических подвигах наших отцов и дедов, воспитание молодежи на основе ценностей патриотизма и уважительного отношения ко всем страницам национальной истории».

По мнению главы государства, ревизия истории открывает дорогу к пересмотру основ современного миропорядка, сложившегося после Второй мировой войны. «Фальсификация истории ведет к разобщению в мире и чревата огромными рисками», - подчеркнул Владимир Путин.

Вместе с тем попытки искажения, а в некоторых случаях и прямого переписывания истории предпринимаются постоянно. Причем делается это не только непосредственно историками, но и высокопоставленными чиновниками. Так, бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк делал скандальное заявление о «советском вторжении в Германию и на Украину». Позже неоднозначное заявление сделал министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына. По его словам, концентрационный лагерь Освенцим-Биркенау в Польше освобождали прежде всего украинцы. Министру заочно ответил его российский коллега Сергей Лавров, назвавший слова Схетыны кощунственными и циничными.

Согласно социологическим опросам каждый второй россиянин (54%) сталкивался с фактами искажения истории страны. Среди основных целей фальсификаторов респонденты, сталкивавшиеся с фактами искажения истории, чаще всего выделяют ослабление влияния России, лишение народа исторической памяти и отстаивание фальсификаторами своих интересов.

Считаете ли вы попытки искажения нашей истории преступлением?

да, считаю
85%
нет, не считаю
15%
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:37, Культура

Волгоградка чуть не упала в обморок при встрече с Юлией Такшиной

17:36, Общество

Волгоградцам объяснили, почему происходят сбои мобильного интернета и связи

17:20, Происшествия

36 человек утонули в Волгоградской области за купальный сезон

17:04, Общество

Первый рейс из Ирана в 2025 году принял аэропорт Волгограда

16:48, Криминал

Суд оставил под стражей волгоградца, убившего знакомого чайником

16:48, Транспорт

Трамваи №5 и №10 временно изменили маршруты в Волгограде

16:34, Криминал

Волгоградца оштрафовали за экстремистскую символику

16:31, ЖКХ

С 15 октября во Фролово под Волгоградом начинается отопительный сезон

16:18, Общество

В России открыли дата-центр на отечественном оборудовании

16:18, Спорт

Для футболистов сборной России провели экскурсию по музею-панораме «Сталинградская битва»

16:17, Общество

ВТБ: спрос на снятие наличных у россиян снижается

16:14, Криминал

Два года колонии получил волгоградец за избиение знакомого

16:13, Происшествия

СК выясняет детали ДТП, в котором подросток на самокате сбил женщину

15:58, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Парковку ограничат из-за матча России и Ирана в центре Волгограда

15:51, Общество

Более 40% волгоградцев сталкивались с дипфейком в социальных сетях и мессенджерах

15:44, Происшествия

Волгоградских школьников обманывают на сайтах с готовыми домашними заданиями

15:26, Криминал

Банду дропперов накрыли в Волжском

15:19, Общество

Под Волгоградом увековечили память экипажа БК-31

15:09, Общество

Чипсы и майонез могут оказаться кулинарной угрозой для волгоградцев

15:01, Происшествия

Волгоградка заплатила 180 тысяч налогов после ареста машины

Календарь