16+
Общество

Каждый четвертый платёж через терминал в 2025 году в России совершали по QR-коду, NFC или улыбке

Доля альтернативных способов оплаты в России в 2025 году выросла более чем на 2 процентных пункта в общем объеме платежей, причем доля оплат по биометрии лица за год выросла более чем в 10 раз.

Эксперты СберАналитики изучили распространенность в России альтернативных (помимо банковской карты напрямую) способов оплаты в платежных терминалах. В исследовании рассмотрены три платежных метода: QR-код через СБП, NFC и биометрия лица (улыбка). Обезличенные данные за 11 месяцев 2025 года охватили всю территорию страны. Проведенное исследование ― часть проекта «Итоги года со Сбером 2025».

Как показало исследование, за прошедший год доля таких способов в общем объеме платежей через терминалы выросла с 21,28% до 23,56%. В количественном отношении число транзакций увеличилось на 10,67%. В Москве и Подмосковье цифры чуть выше: было 23,23% — стало 25,28%, то есть уже каждый четвертый платеж проводится по QR-коду, NFC или улыбке. В регионах показатели немного ниже, зато динамика лучше: с 20,69% до 23,03%.

Самый впечатляющий прорыв совершила биометрия лица: ее доля увеличилась более чем в 10 раз — с 0,052% до 0,49%. Любопытно, что в регионах улыбкой платят чаще, чем в столице: 0,51% против 0,4% в Москве и области. За год обороты в Сбере по этому способу выросли в 7 раз – с 21 млрд рублей в 2024 году до 154 млрд рублей в 2025-м. Количество операций увеличилось в 6,7 раза – с 29 млн до 195 млн транзакций. Биометрию уже попробовали более 5,5 млн человек, из них 1,5 млн – активные клиенты, которые регулярно оплачивают покупки с помощью сервиса «Оплата улыбкой».

Роль NFC немного снизилась. В целом по стране доля подобных платежей уменьшилась с 9,95% до 9,43%. В Москве — с 9,78% до 8,57%, в регионах — с 10,03% до 9,7%.

В пятерку регионов — лидеров по общей доле альтернативных платежей вошли Московская (27,18%) и Свердловская (26,55%) области, Москва (26,49%), Татарстан (26,4%) и Краснодарский край (25,97%). Улыбкой чаще других расплачивались жители Ненецкого автономного округа (1,25%), Архангельской области (1,07%), Республики Марий Эл (1,05%), Тюменской (0,97%) и Кировской (0,96%) областей. Больше всего оплат по QR-коду совершили в Москве (16,48%), Ямало-Ненецком автономном округе (16,12%), Московской области (16,04%), Кабардино-Балкарии (15,67%) и Санкт-Петербурге (15,1%). NFC наиболее востребован в Сахалинской области (14,52%), Чукотском автономном округе (14,18%), Кемеровской (13,1%), Томской (13,06%) и Новосибирской (12,8%) областях.

Наиболее активными пользователями альтернативных методов стали россияне 25–34 лет — они оплачивают таким образом 29,63% своих покупок. За ними следуют люди 18–24 лет (28,83%) и 35–44 лет (27,99%). Покупатели старше 65 лет используют новые технологии реже всего — лишь 11,09% их трат пришлось на альтернативные способы. Биометрию лица чаще всего выбирали люди 35–44 лет (0,75% покупок). QR-код оказался особенно популярен у аудитории 18–24 лет (18,59%). NFC-платежи лидируют у 35–44-летних (12,88%).

Исследование также показало разницу в поведении мужчин и женщин. Выяснилось, что мужчины оплачивают через альтернативные каналы существенно больше покупок: 28,19% против 21,21% у женщин. Они же лидируют и во всех отдельных категориях: биометрия лица — 0,67% у мужчин и 0,55% у женщин, QR-код через СБП — 13,9% и 12,7%, NFC — 13,59% и 7,96% (здесь разрыв оказался наиболее заметным).

Исследование СберАналитики подготовлено с помощью аналитической панели «Мониторинг экономики регионов» и основано на агрегированной и обезличенной информации о потребностях 111 млн покупателей и 7 млн юридических лиц. Также используются данные из более чем 70 внутренних и внешних источников. Это позволяет детально анализировать разные рынки с учётом их отраслевых и региональных особенностей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о ряде погодных опасностей 13 января

02:10, Общество

Чего не стоит делать 13 января, чтобы не остаться в долгах

00:35, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Александром Анохиным

12 Янв, Общество

Морозы до -15 ожидают волгоградцев 13 января

12 Янв, Общество

В Волгограде открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Григорию Овчинникову

12 Янв, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 13 января

12 Янв, Общество

Под Волгоградом мужчина заплатил 1,2 млн рублей алиментов, чтобы выехать за границу

12 Янв, Транспорт

ДТП изменило маршруты двух трамваев в Волгограде

12 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали об изменениях в сдаче экзамена на права

12 Янв, Общество

Волгоградские молодожены планируют свадьбы на красивые даты 2026 года

12 Янв, Общество

В Волгоградской области переработка овощей и фруктов достигла рекордных объемов

12 Янв, Общество

В Волгограде простятся с учителем физкультуры Валентиной Бутаковой

12 Янв, Криминал

Женщина фиктивно зарегистрировала людей у себя дома под Волгоградом

12 Янв, Происшествия

128 пьяных водителей поймали в Волгоградской области на новогодних праздниках

12 Янв, Здоровье

Заболеваемость ОРВИ в Волгоградской области упала в 1,7 раза

12 Янв, Происшествия

Годовалый ребенок умер от ожогов в больнице Саратовской области

12 Янв, Общество

Губернатор Андрей Бочаров вручил награды сотрудникам прокуратуры Волгоградской области

12 Янв, Криминал

Двух волгоградцев поймали с пакетом наркотиков

12 Янв, Общество

Как вернуть тонус после застолий: советы волгоградцам от врачей РПН

12 Янв, Общество

Прокуратура Волгоградской области в пользу бюджета помогла взыскать более 1,3 млрд. рублей

Календарь