16+
Общество

Каждое 2-е преступление в Волгограде - IT-мошенничество

Каждое 2-е преступление в Волгограде - IT-мошенничество
Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области

Кибермошенники украли 544 млн рублей.

Волгоградские правоохранительные органы приняли участие в тематическом круглом столе, посвященном противодействию кибермошенничеству и деструктивному контенту в цифровом пространстве.

Со ссылкой на пресс-службу регионального Главка журналисты "Городских вестей" сообщают, что мероприятие прошло на площадке регионального отделения ОНФ "За Россию" с участием представителей Главного управления МВД по Волгоградской области, Банка России, органов власти, Роскомнадзора и экспертов по кибербезопасности.

По данным правоохранителей, с начала 2025 года в регионе зарегистрировано около 4 тысяч IT-преступлений, что составляет 43,2% от общей преступности. Общий материальный ущерб превысил 544 миллиона рублей. В результате профилактических мер доля IT-мошенничеств снизилась на 15,1%, а количество предотвращенных преступлений по статье 30 УК РФ - приготовление и покушение, увеличилось вдвое.

Основной проблемой остается трансграничный характер киберпреступлений, когда злоумышленники используют зарубежные платежные системы и ресурсы вне российской юрисдикции.

Участники круглого стола выделили четыре ключевых направления работы: повышение цифровой грамотности населения, внедрение современных технологий защиты данных, выявление киберпреступников и противодействие фейковой информации.

Особое внимание уделено защите несовершеннолетних в интернете. По итогам встречи принято решение усилить профилактическую работу с населением.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:10, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживают и отменяют московские рейсы

18:55, Общество

В Волгоградской области сотрудники ДПС проверяют незаконные изменения в автомобилях

18:35, Происшествия

Новогодняя гирлянда вызвала пожар в доме под Волгоградом

18:17, Происшествия

Под Волгоградом из незаконного оборота изъяли рыбу стоимостью 5 млн рублей

17:56, Общество

В Урюпинске простятся с участником СВО Романом Килячковым

17:55, Происшествия

Бойца Валерия Дементьева проводят в последний путь под Волгоградом

17:50, Криминал

Под Волгоградом мужчину приговорили к 6 годам тюрьмы за попытку убийства

17:42, Общество

Две двойни родились в Волгограде

17:39, Происшествия

Под Волгоградом водитель маркетплейса украл видеокарту и уволился

17:35, Общество

В 2025 году более 8 тысяч волгоградских ветеранов прошли диспансеризацию

17:28, Общество

Известна программа мероприятий к 83-й годовщине Сталинградской Победы

17:21, Происшествия

Бастрыкин взял на контроль травму девочки в конном клубе под Волгоградом

17:08, ЖКХ

Прокуратура следит за восстановлением водоснабжения в селе под Волгоградом

17:04, Общество

Волгоградцев просят спешить в аэропорт из-за сбоя системы бронирования

16:51, Общество

Волгоградцы направили новое обмундирование бойцам в зону СВО

16:50, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда «Рено» столкнулся с трамваем

16:46, Происшествия

Известно состояние пострадавших при наезде Mitsubishi на опору ЛЭП в Волгограде

16:37, Здоровье

Крепкии чай после еды снижает железо на 30-60%: врач Садыков

16:24, Транспорт

Прямой авиарейс вновь свяжет Волгоград и Турцию

16:16, Спорт

Первые баталии сумоистов прошли в Волгограде

Календарь