16+
Общество

Каждое 2-е преступление в Волгограде - IT-мошенничество

Каждое 2-е преступление в Волгограде - IT-мошенничество
Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области

Кибермошенники украли 544 млн рублей.

Волгоградские правоохранительные органы приняли участие в тематическом круглом столе, посвященном противодействию кибермошенничеству и деструктивному контенту в цифровом пространстве.

Со ссылкой на пресс-службу регионального Главка журналисты "Городских вестей" сообщают, что мероприятие прошло на площадке регионального отделения ОНФ "За Россию" с участием представителей Главного управления МВД по Волгоградской области, Банка России, органов власти, Роскомнадзора и экспертов по кибербезопасности.

По данным правоохранителей, с начала 2025 года в регионе зарегистрировано около 4 тысяч IT-преступлений, что составляет 43,2% от общей преступности. Общий материальный ущерб превысил 544 миллиона рублей. В результате профилактических мер доля IT-мошенничеств снизилась на 15,1%, а количество предотвращенных преступлений по статье 30 УК РФ - приготовление и покушение, увеличилось вдвое.

Основной проблемой остается трансграничный характер киберпреступлений, когда злоумышленники используют зарубежные платежные системы и ресурсы вне российской юрисдикции.

Участники круглого стола выделили четыре ключевых направления работы: повышение цифровой грамотности населения, внедрение современных технологий защиты данных, выявление киберпреступников и противодействие фейковой информации.

Особое внимание уделено защите несовершеннолетних в интернете. По итогам встречи принято решение усилить профилактическую работу с населением.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Общество

Чего стоит опасаться волгоградцам в Страшный день

10 Янв, Спорт

Гандболистки волгоградского «Динамо» одержали первую победу в 2026 году

10 Янв, Бизнес

1,014 млрд рублей получили волгоградские предприниматели в 2025 году

10 Янв, Общество

Морозы до -12º ударят по Волгоградской области 11 января

10 Янв, Общество

937 раз обратились волгоградцы в гордуму за 2025 год

10 Янв, Общество

Более 300 соотечественников переехали в Волгоградскую область за 2025 год

10 Янв, Происшествия

Четыре БПЛА сбили над Волгоградской областью 10 января

10 Янв, Общество

Бочаров оставил на елочном шаре пожелание для пациентов

10 Янв, Общество

Приметы на 11 января: чего стоит опасаться в Страшный день

10 Янв, Общество

Как уточнить размер пенсии, объяснили волгоградцам

10 Янв, Общество

Волгоградцы с двумя и более детьми могут рассчитывать на новую выплату

10 Янв, ЖКХ

42 МКД подлежат капремонту в Волгоградской области

10 Янв, Общество

Роспотребнадзор проверяет воздух после пожара на нефтебазе под Волгоградом

10 Янв, Инфраструктура

Бочаров оценил новую поликлинику на юге Волгограда

10 Янв, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области днем 10 января

10 Янв, Транспорт

Ограничения вновь сняли в аэропорту Волгограда днем 10 января

10 Янв, Здоровье

Генетическое тестирование будущих родителей планируют ввести для волгоградцев

10 Янв, Происшествия

Камышанин Никита Мальцев погиб на СВО

10 Янв, Общество

Штраф до 200 тысяч рублей грозит волгоградцам за неправильную перевозку детей

10 Янв, Транспорт

Проезд на речном трамвайчике подорожал в Волгограде

Календарь