16+
Общество

Каждое 2-е преступление в Волгограде - IT-мошенничество

Каждое 2-е преступление в Волгограде - IT-мошенничество
Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области

Кибермошенники украли 544 млн рублей.

Волгоградские правоохранительные органы приняли участие в тематическом круглом столе, посвященном противодействию кибермошенничеству и деструктивному контенту в цифровом пространстве.

Со ссылкой на пресс-службу регионального Главка журналисты "Городских вестей" сообщают, что мероприятие прошло на площадке регионального отделения ОНФ "За Россию" с участием представителей Главного управления МВД по Волгоградской области, Банка России, органов власти, Роскомнадзора и экспертов по кибербезопасности.

По данным правоохранителей, с начала 2025 года в регионе зарегистрировано около 4 тысяч IT-преступлений, что составляет 43,2% от общей преступности. Общий материальный ущерб превысил 544 миллиона рублей. В результате профилактических мер доля IT-мошенничеств снизилась на 15,1%, а количество предотвращенных преступлений по статье 30 УК РФ - приготовление и покушение, увеличилось вдвое.

Основной проблемой остается трансграничный характер киберпреступлений, когда злоумышленники используют зарубежные платежные системы и ресурсы вне российской юрисдикции.

Участники круглого стола выделили четыре ключевых направления работы: повышение цифровой грамотности населения, внедрение современных технологий защиты данных, выявление киберпреступников и противодействие фейковой информации.

Особое внимание уделено защите несовершеннолетних в интернете. По итогам встречи принято решение усилить профилактическую работу с населением.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:04, Общество

В Волгограде льготникам и родителям повысят выплаты с 1 февраля

03:15, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 26 января

02:10, Криминал

Два телевизора и две цифровые приставки украл волгоградец из дома односельчанки

01:05, Общество

Приметы на 26 января: как не сойти с ума в Ермилов день

25 Янв, Криминал

Очередного студента задержали за дропперство под Волгоградом

25 Янв, ЖКХ

Ворошиловский район Волгограда обесточат 26 января

25 Янв, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву нашли живой в Волгограде

25 Янв, Общество

Волгоградская область победила в номинации премии «Больше, чем регион»

25 Янв, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву ищут в Волгограде

25 Янв, Криминал

Хранителя наркотиков задержали полицейские в Камышине

25 Янв, ЖКХ

1,6 км теплосетей обновили в станице Клетской под Волгоградом за 2025 год

25 Янв, Общество

Госпаблики повышают осведомленность волгоградцев

25 Янв, Общество

Уступают ли волгоградцы дорогу скорым, проверили в ГАИ

25 Янв, Общество

Историю возникновения улицы Гоголя рассказали волгоградцам

25 Янв, Общество

Бочаров поздравил Латту с днем рождения

25 Янв, Общество

Ветерана ГАИ поздравили с 95-летием в Волгограде

25 Янв, Общество

Лютый мороз до -30º обещают волгоградцам 26 января

25 Янв, Общество

Приметы на 26 января: что нельзя делать в День Ермилы

25 Янв, Происшествия

Волжанина обманули на 40 тысяч рублей при покупке лодки

25 Янв, Бизнес

Автосалон и автосервис продают за 140 млн рублей в Волгограде

Календарь