16+
Общество

Карантин по бешенству ввели в пяти районах Волгоградской области

Карантин по бешенству ввели в пяти районах Волгоградской области
Фото: Сергей Желтов/ "Городские вести"

В Старополтавском, Кумылженском, Урюпинском, Алексеевском и Быковском районах региона запретили вывозить кошек и собак.

Вспышка бешенства в частных домовладениях произошла этой зимой сразу в пяти районах Волгоградской области.

Так, постановлением губернатора карантин ввели в селе Песчанка Старополтавского района, в целом жилом массиве в городе Урюпинске, в хуторе Белогорском в Кумылженском районе, в хуторе Солонцовском в Алексеевском районе, в селе Александровка в Быковском районе.

В радиусе километра от этих населенных пунктов объявлена опасная зона. Жителям запрещено вывозить кошек и собак и ввозить на эту территорию тоже. Также запрещено заниматься отловом домашних и диких животных.

За три месяца областной комитет ветеринарии должен ликвидировать очаги бешенства и заняться профилактикой заболевания среди местных жителей.

Напомним, только в прошлом году в Волгоградской области от бешенства погибла девятилетняя девочка. Врачи не смогли спасти малышку, укушенную бродячей собакой.

Как прокомментировали "Городским вестям" специалисты ветеринарной службы Волгоградской области, в настоящее время ими осуществляется комплекс мероприятий по ликвидации инфекции в соответствии с ветеринарными правилами. Было отмечено, что основным средством профилактики бешенства по-прежнему остается вакцинация.

- В Волгоградской области иммунопрофилактика проводится бесплатно, - подчеркнули ветеринары. - . Для этого всем владельцам животных необходимо предоставить животное в любое государственное ветеринарное учреждение по месту содержания животного. При обращении в учреждение желательно при себе иметь ветпаспорт животного.

В текущем году специалистами государственной ветеринарной службы Волгоградской области иммунизировано, в том числе путем организации мобильных групп в населенных пунктах Волгоградской области и привлечением охотпользователей при раскладке оральной вакцины в дикой фауне около 68733 голов животных. Кампания по профилактике этого особо опасного заболевания продолжается и сейчас.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Поплавская
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Что нельзя делать 19 ноября, в день Павла Ледостава

02:30, Общество

Волгоград снова станет Сталинградом 19 ноября

00:35, Общество

Волгоградцев предупреждают об штормовом ветре 19 ноября

18 Ноя, Общество

19 ноября волгоградцев могут ожидать порывы ветра до 20 м/с

18 Ноя, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 19 ноября

18 Ноя, Общество

В Волгоградской области будут бороться с ИКТ-мошенничеством в учебных заведениях

18 Ноя, Общество

Волгоградская прокуратура проводит проверку качества водоснабжения по просьбе жильцов домов

18 Ноя, Инфраструктура

В Волгограде объявили аукцион на разработку проектной документации по ремонту моста через ВДСК

18 Ноя, Общество

Под Волгоградом потушили условный пожар на предприятии

18 Ноя, Общество

Более 20 Дедов Морозов прошли парадом в волгоградском ЦПКиО

18 Ноя, Происшествия

Волгоградца оштрафовали за оскорбления в здании суда

18 Ноя, Общество

Закон о введении специального налогового режима принят в Волгоградской области

18 Ноя, Общество

Winter Fest в Волгограде: зимний фестиваль на льду стартует 1 декабря

18 Ноя, Общество

Народные приметы на 19 ноября: что ждет в день Павла Ледостава

18 Ноя, Общество

Волгоградские аграрии готовятся к весенней посевной кампании

18 Ноя, Общество

Елена Береговая стала главой Камышинского района

18 Ноя, Происшествия

В Камышине задержали мужчину с тушами косули и ружьем

18 Ноя, Происшествия

Смертельное ДТП произошло в Дубовском районе под Волгоградом

18 Ноя, Общество

В Волгограде рассказали, кому положена 13-я зарплата

18 Ноя, Криминал

Санчеса депортируют из РФ за отказ от медосвидетельствования в Волгограде

Календарь