16+
Общество

Какие законы вступают в силу с февраля

Какие законы вступают в силу с февраля
Фото: Сергей Желтов/ "Городские вести"

Индексация социальных выплат, изменения перечня обязательных реквизитов кассового чека, обязанность соцсетей по блокировке контента.

С 1 февраля будут проиндексированы все социальные выплаты, пособия и компенсации. Согласно проекту постановления правительства, планируется, что в этом году размер индексации составит 4,9 процента. Это касается также пособий,, установленных Законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают инвалиды, ветераны боевых действий, Герои Советского Союза и России и некоторые другие категории льготников.

По новым правилам будет проходить подготовка правовых актов федеральных министерств и ведомств. Теперь положения актов теперь должны вступать в силу либо с 1 марта либо с 1 сентября соответствующего года, но не ранее чем по истечении 90 дней после дня официального опубликования.

Соцсети с февраля обяжут выявлять и блокировать незаконный контент. К примеру, проплаченная таргетированная реклама и призывы к молодежи и подросткам выйти 23 января на акцию в поддержку Навального распространялись по соцсетям. Теперь соцсети должны будут блокировать призывы к массовым беспорядкам, а также детскую порнографию, информацию об изготовлении и использовании наркотиков, призывы к самоубийству, информацию, выражающую явное неуважение к обществу и государству.

Для индивидуальных предпринимателей, которые применяют специальные налоговые режимы, изменится перечень обязательных реквизитов кассового чека. С февраля им необходимо указывать в кассовом чеке наименование товаров (работ, услуг), их количество и цену. Новшество затронет в основном малый бизнес, небольшие магазины и предприятия в сфере услуг.

Также с февраля вводятся новые условия аккредитации Фондом защиты прав дольщиков арбитражных управляющих, а также ее продления. Это осуществление обязанностей арбитражного управляющего в процедуре, применяемой в деле о банкротстве застройщика, в отношении не менее двух (ранее - трех) застройщиков, а также обязательное прохождение обучения по утвержденной фондом программе.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Поплавская
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:15, Общество

До +8º похолодает в Волгоградской области 17 августа

17:55, Происшествия

Гигантский столб черного дыма заметили в Красноармейском районе Волгограда

17:40, Общество

Госавтоинспекторы провели рейд в Волжском

17:20, Происшествия

В Волгограде спасли тонущего на резиновой лодке мужчину

16:59, Криминал

Скатерть из купюр: продавец шубы украл у волжанки миллион рублей наличными

16:39, Транспорт

Прокуратура контролирует ситуацию с задержками рейсов в Волгограде

16:19, Спорт

«Ротор» оштрафовали на 30 тысяч после игры с «Уфой»

16:02, Общество

Конкурс «Лучший водитель России – 2025» прошел в Волгограде

15:42, Происшествия

Полиция и Росгвардия прошли с рейдом по барам Волгограда

15:21, Происшествия

Волгоградцы чаще попадают в больницу после укусов змей

15:00, Общество

В Волгограде изменится порядок расчета отпускных и пособий: смотрим как

14:24, Происшествия

Двое детей и взрослый пострадали в тройном ДТП под Волгоградом

14:18, Общество

В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты

13:58, Общество

«Аннинские скачки и бега» проходят под Волгоградом

13:30, ЖКХ

В Волгограде «ликвидировали» аварию на магистральных тепловых сетях

13:01, Происшествия

Mercedes-Benz попал в ДТП и сбил пешехода в Волжском

12:41, Происшествия

Сбои мобильного интернета вновь фиксируют в Волгограде

12:12, Здоровье

Волгоградская санавиация совершила 253 вылета с начала года

11:47, Транспорт

Аэропорт временно закрыли в Волгограде

11:38, Транспорт

Поезд, идущий через Волгоград, задержан на 4 часа

Календарь