16+
Общество

Какие штрафы грозят дачникам в 2024 году

Какие штрафы грозят дачникам в 2024 году
Фото: Елена Силантьева / "Городские вести"

Волгоградцам напомнили о правилах разведения растений и жарке шашлыков на даче.

Жителям Волгоградской области, среди которых очень много дачников, напомнили правила, которые нужно соблюдать на протяжении всего дачного сезона, иначе могут возникнуть разногласия с законом.

В Волгоградской области, как и в других регионах России, введена уголовная ответственность за выращивание цветов и растений, содержащих наркотические или психотропные вещества.

Соответствующее постановление №135 от 7 февраля 2024 года подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. В пояснительной записке к документу говорится, что нельзя ни выращивать, ни культивировать на своих участках. Если на приусадебном или дачном участке будут обнаружены от 10 до 100 кустов ипомеи трехцветной, то этот факт будет расцениваться как уголовное преступление.

Нарушителя ждет возбуждение уголовного дела, и если суд признает вину, то дачник может лишиться свободы на срок до двух лет.

Ипомея пополнила перечень запрещенных растений, который опубликован в постановлении Правительства РФ от 27 ноября 2010 года. В нем есть не только цветы, но и деревья и кустарники: мимоза хостилис, митрагина прекрасная, ибога, кат, кока, психотрия зеленая, банистериопсис каапи, диплоптерис кабрерана, эфедра. А также конопля, мак снотворный, роза гавайская, шалфей предсказателей, голубой лотос, гимнопил и другие растения.

Борщевик Сосновского также может добавить проблем дачнику. Этот крупный сорняк не является запрещенным. Но если он будет буйно расти, за него можно получить штраф. То же самое относится к одуванчику лекарственному, ромашке лекарственной пахучей, пижме обыкновенной, осоту полевому.

Нужно быть предельно осторожными, если вам захотелось пожарить на даче шашлыки. Мангал должен стоять не ближе чем в пяти метрах от строений. В радиусе двух метров от него не должны быть горючие и воспламеняющиеся материалы. Нарушители рискуют получить штрафы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:34, Общество

В Волгограде засудили бессовестного изготовителя надгробия

09:28, Общество

Волгоградским автомобилистам угрожает туман и изморозь

09:19, Общество

В Волгоградской области собрано 1,5 млн тонн подсолнечника

09:05, Происшествия

Вечером в Волгограде случился пожар в многоквартирном жилом доме

09:01, Общество

В ЦПКиО заливают самый большой открытый каток в Волгограде

08:52, Экономика

БПЛА ночью атаковали соседей Волгоградской области

08:27, Экономика

Волгоградцам назвали топовые рабочие профессии в ближайшие годы

08:12, Транспорт

Росавиация сняла ограничения в аэропорту Волгограда

07:46, Здоровье

В Волгограде 78 посетителей ТЦ проверились на ВИЧ

07:19, Здоровье

В Волгоградской области 13 школ отправили классы на карантин из-за ОРВИ

06:56, Общество

В Волгограде жена блогера Ульянова заявила об обыске в их доме

06:32, Общество

Суд отклонил иск волгоградца к "Билайну"

06:12, Транспорт

В Волгограде тарифы на ОСАГО вырастут на 15%

04:45, Общество

Что нельзя делать 3 декабря и что обещает погода: день Прокла

02:45, Общество

В Роспотребнадзоре волгоградцев учат выбирать косметику и парфюмерию

01:55, Общество

В ЦПКиО Волгограда завершают подготовку ледового катка «Лагуна»

2 Дек, Общество

Жители Урюпинска проводили в последний путь бойца СВО Александра Шутова

2 Дек, Общество

Как выбрать икру на новый год: волгоградцев учат распознавать подделку

2 Дек, Общество

В Волгоградском почтамте могут открыть ресторан

2 Дек, Общество

Волгоградский аграрный университет -в числе вузов, получивших предупреждение

Календарь