16+
Общество

Какие перемены в законах ждут волгоградцев с 1 июля, сообщает Госдума

Какие перемены в законах ждут волгоградцев с 1 июля, сообщает Госдума
Фото: Елена Силантьева / "Городские вести"

Действовать изменения начнут уже с первого числа наступающего месяца.

Уже с 1 июля 2024 года в жизни волгоградцев произойдет несколько важных изменений. В частности, увеличится пенсия у некоторых категорий граждан. Многодетные, пенсионеры, инвалиды смогут платить за ЖКХ без комиссии, а расплачиваться с долгами по кредитам станет значительно проще. Более подробно о самых важных переменах в законодательстве "Городские вести" рассказывают со ссылкой на пресс-службе Госдумы РФ.

Многодетные родители, пенсионеры, инвалиды, ветераны боевых действий, члены семей погибших инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны будут оплачивать услуги ЖКХ без банковской комиссии.


Усиливается антитеррористическая защищенность объектов в России. Нарушителям требований к ней вводится уголовная ответственность. Наказание составит до семи лет колонии.

Меняется порядок выплаты задолженности по кредитам. Если кредит просрочен, то сначала будут погашаться задолженность по процентам, по основному долгу, проценты за текущий период платежей, основной долг за этот период. Лишь после этого будут погашаться другие платежи, включая неустойку. Напомним, что неустойка до этого времени стола в списке погашения под номером три.

Упрощается определение способа выплаты накопительной пенсии. Так, если расчетный размер накопительной пенсии будет равен, либо меньше 10 % от величины прожиточного минимума пенсионера по РФ, застрахованному лицу будет назначена единовременная выплата.

Госпошлина за выдачу загранпаспорта нового поколения составит шесть тысяч рублей вместо пяти тысяч. Если гражданину не исполнилось 14 лет, то за документ придется заплатить три тысячи рублей (вместо 2,5 тысяч ранее).

Очень долгожданный закон для доверчивых людей. С июля 2024 года даже добровольно переведенные мошенникам средства можно будет вернуть. Речь идет о случаях, когда мошенники c помощью обмана получают у своей жертвы согласие на перевод средств.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:41, Общество

Спасатели ликвидировали «аварию» на предприятии в Волгограде

20:17, Происшествия

Волгоградка из-за мечты о бане попала в руки мошеннику

20:17, Общество

Волгоградцы могут ожидать магнитные бури в ближайшее время

19:57, Необычное

Белые полосы вновь разрисовали небо в Волгограде: фото

19:43, Спорт

Волгоградцы смогут посетить гонку на квадроциклах «Битва на Волге»

19:36, ЖКХ

Четыре района Волгограда обесточат 29 января

19:18, Инфраструктура

Четыре дороги отремонтируют в Волгограде

19:14, Общество

Волгоградские водители смогут проще регистрировать тюнинг автомобилей

18:55, Здоровье

Волгоградцев бесплатно обследуют онкологи: когда и где

18:41, Общество

Уровень преступности понизился в Волгоградской области

18:29, Общество

Волгоградцев призывают быть осторожными на дорогах из-за ухудшения погоды

18:19, Общество

Потепление на несколько дней пришло в Волгоград

17:57, Общество

Более 300 противопожарных рейдов прошли в Волгоградской области

17:56, Общество

Что нельзя делать 29 января, чтобы не навлечь беду

17:45, Политика

В Волгограде депутаты одобрили льготы по налогу для крупных строек

17:44, Криминал

Пьяный волгоградец до смерти избил пожилую мать

17:43, Общество

Волгоградские ученые приняли участие в составлении книге «Культурная флора 2025»

17:35, Общество

Двух бойцов отряда «Бессмертный Сталинград» наградят знаком Волгограда

17:32, Общество

Под Волгоградом пять бойцов СВО получили награды посмертно

17:27, Общество

Административный надзор за бывшими заключенными хотят усилить

Календарь