16+
Общество

Какие перемены в законах ждут волгоградцев с 1 июля, сообщает Госдума

Какие перемены в законах ждут волгоградцев с 1 июля, сообщает Госдума
Фото: Елена Силантьева / "Городские вести"

Действовать изменения начнут уже с первого числа наступающего месяца.

Уже с 1 июля 2024 года в жизни волгоградцев произойдет несколько важных изменений. В частности, увеличится пенсия у некоторых категорий граждан. Многодетные, пенсионеры, инвалиды смогут платить за ЖКХ без комиссии, а расплачиваться с долгами по кредитам станет значительно проще. Более подробно о самых важных переменах в законодательстве "Городские вести" рассказывают со ссылкой на пресс-службе Госдумы РФ.

Многодетные родители, пенсионеры, инвалиды, ветераны боевых действий, члены семей погибших инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны будут оплачивать услуги ЖКХ без банковской комиссии.


Усиливается антитеррористическая защищенность объектов в России. Нарушителям требований к ней вводится уголовная ответственность. Наказание составит до семи лет колонии.

Меняется порядок выплаты задолженности по кредитам. Если кредит просрочен, то сначала будут погашаться задолженность по процентам, по основному долгу, проценты за текущий период платежей, основной долг за этот период. Лишь после этого будут погашаться другие платежи, включая неустойку. Напомним, что неустойка до этого времени стола в списке погашения под номером три.

Упрощается определение способа выплаты накопительной пенсии. Так, если расчетный размер накопительной пенсии будет равен, либо меньше 10 % от величины прожиточного минимума пенсионера по РФ, застрахованному лицу будет назначена единовременная выплата.

Госпошлина за выдачу загранпаспорта нового поколения составит шесть тысяч рублей вместо пяти тысяч. Если гражданину не исполнилось 14 лет, то за документ придется заплатить три тысячи рублей (вместо 2,5 тысяч ранее).

Очень долгожданный закон для доверчивых людей. С июля 2024 года даже добровольно переведенные мошенникам средства можно будет вернуть. Речь идет о случаях, когда мошенники c помощью обмана получают у своей жертвы согласие на перевод средств.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:17, Здоровье

В Волгоградской области просыпаются голодные клещи

06:57, Экономика

Волгоградская область бьет рекорды по консервации огурчиков

06:27, Политика

Волгоградский филиал РАНХиГС попал под санкции ЕС

06:09, Транспорт

Волгоградским водителям напомнили о нововведениях

02:35, Общество

Что нельзя делать в пятый день Масленицы

01:45, Общество

Новые законы вступают в силу в марте в Волгоградской области

27 Фев, Общество

Какой будет погода в последний день зимы, рассказали синоптики

27 Фев, Образование
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Волгограде начались «Большие студенческие игры»

27 Фев, ЖКХ

Четыре района Волгограда оставят без света 28 февраля

27 Фев, Происшествия

Тело мужчины достали из ледяной воды под Волгоградом

27 Фев, Общество

Пять ветеранов-фронтовиков стали почетными гражданами Камышина

27 Фев, Транспорт

Турпоездка из Волгограда в Саратов запланирована на 15 марта

27 Фев, Общество

В 2,7 раза вырос объем переработки сельхозпродукции в Волгоградском регионе

27 Фев, Происшествия

Хозпостройка вспыхнула под Волгоградом

27 Фев, Происшествия

Пробки парализовали вечерний Волгоград

27 Фев, Здоровье

Почему бурлит в животе: врач Садыков рассказал, хорошо это или плохо

27 Фев, Общество

Волгоградские военно-патриотические клубы готовятся к областному конкурсу

27 Фев, Общество

В Волгограде проверили объекты гражданской обороны

27 Фев, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Речной маршрут «Волгоград-Культбаза» приостановлен на неделю

27 Фев, Общество

Волгоградцев предупредили об изменении пенсий в марте

Календарь