Общество

Какие опасности таит Федорин день, 9 июня

Какие опасности таит Федорин день, 9 июня
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В народе до сих пор существует множество примет.

Сегодня, 9 июня, православная церковь чтит память святой мученицы Феодоры Александрийской. В народе праздник называли также Федора — на язык колючая, Домовница.

Феодора проживала в Александрии при императоре Диоклетиане, вместе с воином Дидимом она пострадала за веру в период гонений. На суде Феодора смело сказала, что решила полностью посвятить жизнь Богу, отказавшись от брака. Ее посадили в темницу на три дня с тем, чтобы она отреклась от веры. Но Феодора этого не сделала. Тогда она была отправлена в блудный дом, где ее спас воин Дидим. За это его решили казнить — Феодора решила принять смерть вместе с ним. Мучеников обезглавили.

В этот день в народе обычно говорили, что не следует выносить сор из избы и придерживались 9 июня такого правила. Еще одно выражение, связанное с этим днем: "Федора на язык колючая". В этот день женщинам следовало как можно меньше общаться друг с другом: согласно приметам сплетни на Феодору могли быстро распространяться и многим навредить. Многие боялись сболтнуть в этот день лишнего. Также нельзя сегодня ругаться и выяснять отношения в семье и в коллективе — конфликт может затянуться на долгие годы.

По приметам, если сегодня утром ощущается духота, погода вскоре испортится. Считалось также, что если сегодня усердно не поработать на огороде или в поле, то урожай будет бедным.